Новшества, которые принесёт май

Олег Чесноков

В мае текущего года вступили в силу некоторые изменения, которые окажут влияние на жизнь россиян.

В частности, из-за новых требований Центрального банка подорожает ипотека, пенсии наличными будут доставляться только почтой, жестко запретят продажу вейпов несовершеннолетним, для газовых приборов учёта начнет действовать новый стандарт, поменяются сроки признания пропавшими без вести и погибшими для военнослужащих и так далее.

 

Изменения в правилах доставки пенсий

Юлия Семененко

С первого дня последнего весеннего месяца доставлять пенсии наличными деньгами смогут только сотрудники российской государственной компании «Почта России». Ранее этот процесс могли осуществлять и другие частные организации. Отныне они лишены этого права. Если пенсионер в день доставки положенных ему денежных выплат не будет находиться дома, то он сможет получить пенсию по месту жительства в другой день или же прийти за ней в почтовое отделение самостоятельно.

Если гражданам неудобно получать выплаты наличными, то средства могут перечислять на карту «Мир» или на банковский счёт без карты, для чего необходимо оформить заявление на портале Госуслуг. Что касается тех пенсионеров, которые уже сейчас получают пенсию на карту, то для них ничего не изменится.

 

Стоимость ипотеки вырастет

C начала мая Центральный банк России увеличивает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Помимо этого, устанавливаются надбавки для тех кредитов в области ипотеки, которые обеспечиваются жилой недвижимостью. Эти меры вводят для того, чтобы ограничить риски как заёмщиков, так и банков. То есть неплатежеспособным гражданам ипотечный кредит не одобрят или выдадут его под более высокий процент. Кроме того, с 30 мая Центральный банк страны возложит обязательства на финансово-кредитные организации по формированию дополнительных резервов по ипотечным кредитам, выданным после 15 марта текущего года по очень низким, так называемым околонулевым ставкам.

Стоит также напомнить, что с 25 апреля в нашей стране начали действовать поправки, которые затронули федеральный закон об ипотечных каникулах. Они расширили список непростых жизненных ситуаций, в которых граждане могут получить льготный период по ипотеке. Это срок, на время которого банк дает возможность уменьшить размер платежей или вовсе не выплачивать кредит.

 

Повышение пенсий для отдельных категорий населения

С 1 мая повышенные пенсии начнут получать члены летного экипажа самолетов гражданской авиации и работники угольной промышленности. Первые имеют право на доплату при наличии необходимой выслуги в 25 лет для мужчин и более 20 лет – для женщин. Этот срок может быть сокращён в том случае, если сотрудник ушёл с должности по состоянию здоровья. А всего размер надбавки к пенсионным выплатам корректируют четыре раза в год – в последние месяцы зимы, весны, лета и осени.

 

Запрет на продажу детям вейпов

В мае вступает в силу федеральный закон, который полностью запрещает продажу вейпов несовершеннолетним. Теперь за реализацию таких электронных устройств лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, предусмотрено такое же наказание, как за продажу детям классических сигарет. Кроме того, в регулирующих продажу и рекламу вейпов документах, появятся дополнения, касающиеся запрета продажи несовершеннолетним не только содержащих никотин жидкостей, но и их аналогов без него. Распространяться это будет и на все электронные устройства для доставки никотина.

Что касается наказаний, то отдельного закона о запрете продажи вейпов несовершеннолетним не будет. Просто к уже действующим нормативным актам добавляются поправки. К примеру, за продажу вейпов лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, предусматривается штраф от 20 до 40 тысяч рублей для граждан, от 40 до 70 тысяч рублей – для должностных лиц и от 150 до 300 тысяч рублей – для юридических.

 

Ужесточения наказания за государственную измену

В последнем месяце весны вступил в силу закон, который ужесточает вплоть до пожизненного лишения свободы наказания за государственную измену. Раньше за это серьёзное преступление можно было лишиться свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, заплатив штраф в сумме до полумиллиона рублей. Кроме того, до 20 лет вместо 15 увеличивается наказание, предусмотренное за совершение террористических актов, а минимальный порог лишения свободы за вербовку или вовлечение в совершение акта террора увеличится до семи лет вместо пяти. С десяти до двенадцати лет вырастет минимальное наказание за пособничество терроризму, а участникам террористических сообществ отныне будет грозить от 10 до 15 лет лишения свободы вместо сроков от 5 до 10 лет.

Уголовная ответственность за совершение диверсии вырастет до двадцати лет лишения свободы вместо пятнадцати. По статье «Акт международного терроризма» минимальный порог сейчас от прежних десяти лет заключения увеличился до двенадцати и вплоть до пожизненного заключения.

Также в Уголовный кодекс Российской Федерации вводится ответственность за содействие в исполнении решений международных организаций, в которых наша страна не участвует, а равно и зарубежных государственных органов. Это будет наказываться штрафом в суммах от трёхсот тысяч до одного миллиона рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, законодательство заметно ужесточает наказание за нападение на пользующихся международной защитой лиц или на учреждения. Поправки отныне предусматривают наказание не только за нападение на представителя иностранного государства или работника пользующейся международной защитой организации, но и даже за угрозу совершения подобного преступления. Такие деяния теперь будут наказываться лишением свободы сроком от семи до двенадцати лет вместо предыдущего потенциального срока от двух до шести.

 

Новые стандарты для газовых счётчиков

С 1 мая стал действовать новый отечественный стандарт для газовых приборов учёта. Он устанавливает методику периодической поверки счётчиков. Гражданам необходимо будет знать, какой тип техники установлен в квартире или в доме и когда наступает срок его поверки. Если это время настало, требуется поверить прибор по новым стандартам.

Надо отметить, что государственный стандарт – ГОСТ – распространяется не на все типы приборов учёта. Так, он не затронет те счётчики, которые оснащены программным обеспечением. Основная цель нововведения заключается в упрощении процедуры выявления махинаций с приборами учёта, то есть в строгом регламентировании правоотношений между потребителями и проверяющими органами. В этом плане стоит отметить вводимую проверку счётчика на такой популярный вид мошенничества, как магнитное вмешательство, корректирующие показания прибора в пользу нечистоплотного потребителя. Таким образом, после внедрения нового стандарта доказать вину занимающихся этим конкретных граждан станет проще.

Можно вспомнить, что ещё в апреле федеральное Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства предложило начать установку так называемых «умных» приборов учёта. По планам ведомства, происходить это должно в домах, квартирах, на промышленных предприятиях и объектах торговли. Расходы, по замыслу разработчиков нововведения, должны включиться в тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Пока же это дело будущего.

 

Сведения для банков

В мае Федеральная налоговая служба начала передавать в банки сведения о смерти владельцев счетов. Именно налоговым органам поручено этим заниматься, так как в их ведении находится реестр записи актов гражданского состояния со сведениями о регистрации смерти.

До того, как было принято такое решение, представители финансово-кредитной организации могли узнать об уходе из жизни владельца счета только от родственников, отныне это будет происходить автоматически. Такое оперативное поступление данных, помимо всего прочего, поможет защитить счета умерших граждан от мошенников и проводимых ими незаконных операций. Например, после смерти конкретного гражданина нельзя будет снять деньги с его карты, даже имея доступ к ней. Для этого необходимо вступить в наследство на имущество покойного. Что касается распоряжений, отражённых в завещаниях, то их данные ограничения не коснутся.

 

О ДНК преступников

В первых числах мая вступил в силу указ Президента Российской Федерации Владимира Путина, согласно которому расширяется круг граждан, которые подлежат обязательному сбору геномной информации. Отныне к ним относятся как подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, так и те, кто пребывает под административным арестом.

Ранее данная процедура была обязательной лишь для приговоренных к тюремному заключению за тяжкие или особо тяжкие преступления. Также сбору геномной информации были подвержены лишённые свободы по приговору судов за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, хранился биологический материал неустановленных во время следствия лиц. Кстати, раньше осуждённые или подозреваемые, получая право на реабилитацию, могли потребовать уничтожения своих геномных данных.

Интересно, что само понятие обязательной геномной регистрации появилось в нашей стране ещё пятнадцать лет назад и было предусмотрено седьмой статьей Закона № 242 «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

 

О пропавших без вести

15 мая вступят в силу законы об упрощении процедур признания граждан погибшими и пропавшими без вести во время специальной военной операции. Согласно им, считать гражданина без вести пропавшим можно будет, если в течение полугода командир воинской части или же другое уполномоченное должностное лицо не предоставили сведения о том, где находится исчезнувший человек, членам его семьи.

Если гражданин пропал без вести в угрожающей его жизни ситуации и если в течение шести месяцев с момента возникновения подобных обстоятельств нет сведений о месте его нахождения, он может быть объявлен умершим. То же самое может произойти, если человека признали пропавшим и если с момента вступления этого решения в законную силу прошло три месяца.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

Ипотека, доставка пенсии, запрет на вейпы, наказание за госизмену, ДНК преступников, повышение пенсий, пропавшие без вести, газовые счетчики

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление