Жить по чести ей завещали родители

.

Ровно год назад, в декабре 2022 года, перестало биться сердце ветерана труда, кавалера медали «За доблестный труд» председателя Ставропольского городского Совета женщин Анны Владимировны Смирновой.

Анна Владимировна Смирнова
Анна Владимировна Смирнова

Очень трудно, больно и горько писать в прошедшем времени о подруге, руководителе общественной организации, замечательной женщине, дружба с которой длилась более 40 лет. Говорят, что «время лечит» и что «незаменимых нет». В данной ситуации это совсем не так, потому что Анна Владимировна – уникальный и неповторимый человек, оставивший огромный добрый след в жизни нашего города. Накануне годовщины нахлынули воспоминания о встречах в гостеприимном доме, её мудрых советах, словах утешения и поддержки в трудных жизненных ситуациях.

Анна Владимировна много рассказывала о своих родителях, которые завещали ей жить по чести, о детстве, годах учёбы и большого трудового пути, встречах с замечательными людьми. Об этом я хочу поведать читателям на страницах «Вечёрки», которую Анна Владимировна очень любила и регулярно выписывала.

 

Семейные корни и раннее детство

Родители Анны – Владимир Назарович и Наталья Никаноровна Игольниковы – встретились и создали семью в Кизлярском районе в середине 30-х годов прошлого века. Время было тревожное, жили очень бедно и трудно. У отца, плотника-столяра, были золотые руки. Он делал столы, табуретки и разную домашнюю утварь. Иногда состоятельные заказчики просили смастерить шифоньер с резными вензелями и заморскими птицами, и у него это очень хорошо получалось. А мама Наташа была прекрасной хозяйкой: шила одежду, вышивала, вязала, вкусно готовила и держала дом в идеальном порядке. В этой семье великих тружеников до войны родились девочки – Раиса и Валентина.

Владимир Назарович в первые дни войны добровольцем ушёл «бить фашистских гадов». Наталья Никаноровна, проводив мужа на фронт, осталась с двумя дочками – Раечке было три, а Валюше два годика. Она взяла в дом под своё крыло двух подруг с тремя детьми. Нужно было спасать пятерых малышей от голода и холода.

Владимир Назарович на фронте делал переправы, строил блиндажи. В 1943 году у него случилось прободение язвы желудка, в госпитале его посчитали безнадёжным и сообщили об этом семье. Наталья привезла мужа домой, вылечила и поставила на ноги. После этого Владимир Назарович пошёл служить в милицию. Родители жили очень дружно, много трудились, показывая детям своим примером, как надо жить по чести. В 1945 году на свет появилась дочка Аннушка.

 

Школьные годы чудесные

С каким нетерпением ждала Анюта тот день, когда пойдёт в школу и станет ученицей. Наконец-то этот радостный день наступил! Счастливая девочка в ситцевой форме с белыми бантами из накрахмаленного бинта и в галошах пришла учиться в первый класс. Анна Владимировна с благодарностью вспоминала свою первую учительницу, которая для ребят стала второй мамой. В классе дружно учились дети разных национальностей – русские, татары, кумыки, чеченцы, армяне, евреи. Анюта сразу стала лидером. Была активной зачинщицей всех школьных дел. Участвовала в работе драматического кружка, в спортивных соревнованиях, в конкурсах на лучшее чтение стихов и исполнение песен, отвечала за выпуск стенгазеты. Одноклассники каждый год выбирали её то председателем совета отряда, то председателем учкома, а в старших классах ей доверили пост секретаря комсомольской организации. Анне после 10-го класса было очень трудно расстаться со школой. Поэтому, поступив в Дагестанский механический техникум на вечернее отделение, осталась работать в родном учебном заведении
пионервожатой.

 

Пора взросления и доверие коллег

После окончания техникума Анна получила направление на Кизлярский электромеханический завод, где прошла путь от ученика контролёра до начальника планово-диспетчерского бюро сборочного цеха. Здесь тоже отметили организаторские способности девушки. Рабочие избрали Анну секретарём комитета комсомола завода. В 26 лет она стала первым секретарём Кизлярского горкома комсомола и поступила в Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Получив высшее образование, она переехала в Ставрополь и пришла работать мастером на завод «Нептун», которому отдала 16 лет.

Вскоре её назначили заместителем начальника сборочного цеха, а в 1981 году рабочие доверили Анне должность председателя заводского профсоюзного комитета. Вот в это время мы и познакомились с Анной Владимировной. По линии профсоюза меня направили на завод «Нептун» проверить её работу в должности председателя профкома. Очень хорошо помню тот день, когда она меня приветливо встретила и долго водила по территории, показывая и рассказывая о достижениях завода, на котором в ту пору работало более 3000 человек. Мы прошли три большие столовые с красивым интерьером и зал диетического питания. Меня поразило разнообразие блюд и низкие цены. А потом я попала в сказочный зимний сад с диковинными растениями, в ветвях которых пели птицы. На территории завода был разбит сквер с беседками и удобными скамейками для отдыха трудящихся. С гордостью Анна Владимировна показывала документы, в которых был отчёт о выделении рабочим бесплатных путёвок на базу отдыха, расположенную на берегу Чёрного моря, и путёвок в пионерский лагерь детям сотрудников завода. В наши дни в это трудно поверить. Но так было!

Анна Владимировна с почтением добрым словом вспоминала лауреата Государственной премии директора Бориса Петровича Коновалова, который был «отцом родным» для рабочих завода «Нептун», поддерживая и претворяя в жизнь все задумки профсоюзного лидера.

 

Счастливая семья

В это время Анна встретила свою половинку – единственного и любимого Владимира Борисовича Смирнова, с которым прожила почти 40 лет в мире и согласии. Познакомились они в санатории на Рижском взморье. Весёлая, активная, яркая девушка всегда была в центре внимания и пользовалась большим успехом у сильной половины человечества. Она не замечала пристального взгляда скромного парня и была несколько удивлена, когда однажды он подошёл и сказал, что завтра заканчивается срок его отдыха и он очень хочет написать ей письмо. Анну тронула застенчивость и по-детски чистая улыбка молодого человека. Хочу напомнить нашим читателям, что в ту пору ещё не было Интернета и мобильных телефонов. Она дала свой адрес и вскоре получила письмо. Так завязалась переписка. Из писем Анна узнала о судьбе Владимира. Жил он в северном городе Халтурине. Его мама на фронте получила тяжёлое ранение позвоночника и была прикована к постели. Отец погиб при завале в шахте. Мальчика определили в детский дом, из которого он убежал, чтобы ухаживать за мамой. Работал на лесозаготовках и учился на курсах трактористов. В армии служил в танковой части. После демобилизации водил тяжёлые грузовые машины в Новодвинске на целлюлозно-бумажном комбинате. За ударный труд был премирован путёвкой в санаторий, где и увидел Аннушку. Переписка длилась полгода, а потом Владимир приехал в Ставрополь, и Анна Владимировна Игольникова стала Смирновой. Он был верным и надёжным помощником во всех делах. Их небольшой дом преобразился: окна Владимир украсил резными наличниками, во дворе для гостей сделал «скамейку счастья», а собака и кошка стали жить в домике с расписным фантазийным орнаментом. Летом в огороде у супругов всегда был идеальный порядок, а зимой в снегу «росли» яркие цветы, сделанные ими из пластиковых бутылок. К Новому году для соседских ребятишек на улице появлялась трехметровая снежная баба. Самым дорогим семейным праздником был День Победы, который отмечали вместе с друзьями. Анна накрывала стол, а Владимир встречал гостей в солдатской форме с гармошкой в руках и предлагал прокатить в реставрированном своими руками «Виллисе» времён Великой Отечественной войны.

Анна Владимировна очень дорожила и бережно сохраняла отношения с родными. Очень тяжело пережила уход из жизни сестры Валентины, до своего последнего дня заботилась о тяжело больной старшей сестре Раисе. Помогала добрыми советами и делами племянникам Лиле, Ирине и Роману. Вместе с ними переживала все хорошие и плохие события, происходящие в большой дружной семье.

 

Новый поворот в судьбе

После развала СССР в городе появилось Ставропольское городское отделение фонда социального страхования. Создателем и первым директором этой организации была Анна Владимировна Смирнова. В течение 14 лет она стояла на социальной защите работающих, строго следя за правильностью оформления больничных листов, выделения пособий по беременности, обеспечения инвалидов по труду, распределения путёвок в детские спортивные школы и оздоровительные лагеря. В 1995 году Анна Владимировна по приглашению Галины Андреевны Калайтановой, известной справедливостью, целеустремлённостью и трудолюбием в городе и крае, возглавлявшей Ставропольский городской Совет женщин, пришла работать в эту общественную организацию и девять лет была заместителем председателя. Двух ответственных женщин соединила рабочая, а потом и семейная дружба. Когда Галина Андреевна по состоянию здоровья уже не могла исполнять обязанности руководителя, она с уверенностью передала бразды правления в надёжные руки верного соратника и подруги. С 2002 года в течение 20 лет Анна Владимировна была председателем женсовета, свято продолжая все добрые дела и многократно приумножая их. По её инициативе было сделано представление Ставропольского городского Совета женщин о присвоении Галине Андреевне Калайтановой посмертно звания «Почётный гражданин Ставропольского края» и установке пилона с её бюстом на аллее Почёта.

 

«Радость и надежды свет дарит людям женсовет»

Повышение роли женщин в обществе, укрепление семьи, защита прав ребёнка, активизация значимости материнства, возрождение нравственных и духовных ценностей, культура, здоровый образ жизни и проведение благотворительных акций – основные направления деятельности женсовета, в основе которых доброта, сопереживание и оказание помощи нуждающимся. Под руководством Анны Владимировны Смирновой в составе президиума работали достойные и уважаемые женщины: Анджела Фёдоровна Быкодорова, Валентина Николаевна Муравьёва, Ольга Викторовна Рецева, Людмила Михайловна Кузякова, Татьяна Григорьевна Захарина, Татьяна Петровна Пшеничная, Светлана Петровна Портуровская, Любовь Васильевна Овчаренко, Марина Петровна Жердева, Елена Викторовна Иванчёва, Надежда Павловна Симонова и другие. 90-е годы прошлого века породили обнищание народа, большое количество обездоленных и беженцев, в помощь которым при женсовете был открыт благотворительный пункт «Надежда», обслуживающий десятки тысяч нуждающихся. Психологическую помощь детям, инвалидам и больным оказывали Елена Сергеевна Туренская, Нина Николаевна Головченко и Виктория Фёдоровна Евсеева. Большое внимание было уделено пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае, от пожаров в Центральной России, беженцам из Украины. Под руководством Анны Владимировны ежегодно накануне Дня защитника Отечества проводилась акция «Материнский пирог – солдату!» с выездом в воинские части с вкусными подарками и концертными программами.

Особой заботой женсовета окружены многодетные семьи. Постоянную заботу и внимание много лет совет женщин оказывал до последнего дня их жизни ветеранам Великой Отечественной войны – капитану связи Джульетте Георгиевне Бежановой, блокаднице Лензине Евгеньевне Журавлёвой и сапёру-минёру Якову Георгиевичу Асбергу. Женсовет принимал участие в проведении встреч «От всей души» в проекте «Живая история Отечества» в гарнизонном Доме офицеров. Героями встреч были ветераны Великой Отечественной войны, узники концлагерей, защитники блокадного Ленинграда и активисты городского Совета женщин. Это далеко не полный перечень того, что мы делали под руководством Анны Владимировны. Она была неутомимой «зажигалкой» и мастером на все руки: автор Гимна женсовета, писала стихи, пела песни, рисовала, мастерила удивительные по красоте поделки, первой приходила на помощь, чутко реагировала на события в жизни страны, города и каждого человека, была вдохновителем и аккумулятором идей. Мы со слезами отметили скорбную дату, посетили могилу Анны Владимировны и возложили цветы к памятнику, установленному родными. Низкий поклон и вечная память этой удивительной женщине!

 

Жизнь продолжается

Прошёл год... Не было ни одного мероприятия, чтобы мы не вспомнили добрым словом Анну Владимировну Смирнову. Все её начинания, идеи и наработки продолжают жить под руководством нового председателя женсовета Елены Викторовны Иванчёвой, единогласно избранной на эту высокую должность членами президиума. Сейчас основная работа сфокусирована на сборе гуманитарной помощи бойцам СВО. Очень активно в этом направлении работают Елена Викторовна Иванчёва, Татьяна Григорьевна Захарина, Надежда Павловна Симонова, Любовь Васильевна Овчаренко, Светлана Петровна Портуровская и Татьяна Петровна Пшеничная. Мы стараемся жить по чести, по вектору, заданному нам Анной Владимировной Смирновой.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,

заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России,

член президиума Ставропольского городского Совета женщин

Анна Смирнова, память, городской Совет женщин

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление