Сотворили чудо и дали надежду

Вадим Дубило

Такими словами охарактеризовал действие медиков из Санкт-Петербурга главный врач краевой детской больницы Андрей Пучков.

Доктора из Северной столицы специально прилетели в Ставрополь, чтобы спасти жизнь 6-месячному малышу с двусторонней полисегментарной пневмонией. В составе бригады во главе с заместителем главврача по медицинской помощи Санкт-Петербургского медицинского университета Алексеем Яковлевым были перфузиолог, кардиохирург и реаниматолог.

Врачи из Санкт-Петербурга спасают жизнь ребенку
Врачи из Санкт-Петербурга спасают жизнь ребенку

Болезнь у ребенка протекала с осложнениями. В результате перенесенного коронавируса не обеспечивалось насыщение крови кислородом даже при использовании самых жестких параметров искусственной вентиляции легких. Врачам пришлось пойти на проведение экстракорпоральной мембранной оксигенации. Это – процедура поддержки жизни, при которой кровь забирается из организма и проходит через «искусственные лёгкие» (оксигинатор). Там из нее удаляется углекислый газ, а взамен добавляется кислород, после чего кровь возвращается в организм. В Ставропольском крае данная процедура младенцу была проведена впервые. Состояние малыша удалось стабилизировать, что дало возможность его транспортировки бортом МЧС в Санкт-Петербург для дальнейшего лечения. Врачи надеются на полное выздоровление маленького пациента.

За преданность медицине, усердие и профессионализм, спасшие жизнь ребенку, коллег из Санкт-Петербурга поблагодарил главврач краевой детской больницы:

Их самоотверженные действия и превосходные навыки стали настоящим чудом для нас и надеждой для многих! – сказал Андрей Пучков.

врачи, детская краевая больница, медицинская помощь, пневмония, здоровье

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление