На страже социального благополучия ставропольцев

Ольга Богатеева

В последние годы власти нашего по своей сути социального государства принимают беспрецедентные меры, чтобы поддержать уязвимые слои населения: пожилых людей, семьи с детьми, сирот, безработных, инвалидов и т. д., ведь нынешняя социально-экономическая ситуация в России сложна и многогранна.

Министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья принимает участие в реализации ряда госпрограмм Российской Федерации, а работа в рамках краевой госпрограммы «Социальная поддержка граждан» входит в число приоритетов для губернатора Владимира Владимирова и минсоцзащиты нашего региона.

 

Помощь приходит адресно

«Предусмотрен значительный объем ассигнований из федерального бюджета. Они идут на поддержку семей при рождении детей, укрепление семейных ценностей и института семьи, в том числе многодетных, социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и ряд других, – поясняет министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова. – Система мер соцподдержки постоянно развивается, внедряются принципы адресности и нуждаемости. Вместе с органами труда и соцзащиты населения администраций муниципальных и городских округов своевременно и полностью оказываются меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством РФ и региона».

Министр труда и соцзащиты населения  Елена Мамонтова
Министр труда и соцзащиты населения Елена Мамонтова

Министр озвучила важные цифры: на реализацию краевой госпрограммы «Социальная поддержка граждан» в 2023 году направлено 34,35 млрд рублей. Общий объем ассигнований, привлеченных из федерального бюджета, составил 9,78 млрд рублей, из казны края – 23,5 млрд рублей, из других источников финансирования – 1,07 млрд рублей.

 

Важные новшества для семей с детьми

Традиционные семейные ценности в России – залог нашего успешного будущего. Ставропольчанки с радостью ждут как первенцев, так и последующих малышей. В крае реализуется целая система мер социальной поддержки ячеек общества, включая выплаты семьям с детьми как из федерального бюджета, так и краевого, единовременно, ежегодно и ежемесячно – от рождения ребенка до 18-летия.

Елена Викторовна рассказала, что в текущем году семьям с детьми предоставляют одиннадцать видов социальных выплат, пособий и компенсаций за счет средств федерального и краевого бюджетов, девять – непосредственно органами труда и социальной защиты населения муниципальных и городских округов. Это ежемесячные и ежегодные денежные компенсации многодетным, премии при награждении женщин медалью «Материнская слава», ежемесячная выплата нуждающимся в поддержке семьям на третьего и последующего ребенка, рожденного до конца 2022 года, государственная социальная помощь, в том числе на основании соцконтракта, ежегодное пособие на проезд студентам, пособие на ребенка и ежемесячная денежная выплата на ребенка 3-7 лет (по заявлениям, поданным в 2022 году). Две меры предоставляет Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по СК. Это ежемесячная денежная выплата на ребенка от 8 до 17 лет (по заявлениям, поданным в 2022 году) и ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, нуждающимся в поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, так называемое «единое пособие».

Оно установлено с 2023 года и объединяет разные выплаты, заявления на которые граждане ранее представляли в зависимости от различных факторов: беременность, рождение ребенка, возраст детей. Всего из средств федерального и краевого бюджетов выплаты сейчас получают более 206 тыс. ставропольских семей, воспитывающих свыше 309 тысяч детей.

Общий объем, предусмотренный на 2023 год на осуществление выплат, пособий и компенсаций (включая средства федерального бюджета, направленные на выплату «единого пособия» и пособия на ребенка от 8 до 17 лет), более 35 396 млн руб. Из них средства бюджета Ставропольского края составляют 4 089 млн руб.

 

Меры соцподдержки в сфере ЖКХ

За 9 месяцев текущего года 224,04 тыс. ставропольцев получили государственную поддержку при оплате жилищно-коммунальных услуг на сумму 2685,44 млн рублей.

Выплачено 1704,1 млн рублей федеральным льготникам в виде компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг, 931,46 млн рублей получили граждане в виде субсидий, на 39,3 млн рублей возмещены расходы собственникам квартир в многоквартирных домах, достигшим возраста 70 лет и старше, 10,62 млн рублей из краевой казны дополнительно получили ветераны Великой Отечественной войны в виде компенсации понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В октябре 2022 года по поручению губернатора Владимира Владимирова принят Закон «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ставропольского края, в виде компенсации расходов на проведение работ внутри границ земельных участков по догазификации их домовладений и (или) на приобретение внутридомового газового оборудования». С 1 января 2023 года некоторым жителям края единовременно компенсируют затраты на проведение работ внутри границ земельных участков по догазификации их жилищ и (или) на покупку газового оборудования в дом. Размер компенсации – до 100 тыс. рублей. Получить её могут участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ; супруги погибшего (умершего) ветерана боевых действий; многодетные и малоимущие семьи, а также семьи с детьми-инвалидами; труженики тыла; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и «дети войны». На 31 октября расходы на проведение работ по газификации в крае возместили 101 льготнику на 5,69 млн рублей.

 

А моя бабушка – блогер!

В основу социальной политики Ставропольского края положено создание условий, обеспечивающих комфортную жизнь и развитие всех жителей, где немаловажное внимание уделяется пожилым людям. В регионе сохраняется значительная доля престарелых граждан в общей численности населения. В современных условиях развития государственной социальной политики, требующей внедрения новых механизмов, форм и методов поддержки нуждающихся, правительство региона выстраивает четкую, скоординированную и гибкую систему социального обслуживания населения, способную оперативно решать вопросы предоставления доступных и качественных социальных услуг.

В крае действуют 32 центра соцобслуживания населения – многопрофильные учреждения с развитой структурой и материально-технической базой, полностью охватывающие всех нуждающихся в социальном обслуживании и предоставляющие им квалифицированную помощь. Около пяти тысяч работников оказывают в них разные виды социальной помощи.

Самая приемлемая, развитая и экономически выгодная как для государства, так и для пожилых людей форма получения соцуслуг сегодня – обслуживание на дому. Ежегодно ее получают более 32 тысяч человек, продолжая жить в привычных условиях. Благодаря универсальности и эффективности такой подход улучшает качество жизни пожилых людей. В перечень входит 140 различных социальных услуг для них.

Активно развивается добровольческое движение «Серебряное волонтерство». Добровольчество граждан пожилого возраста раскрывает их потенциал, улучшает качество жизни «серебряных» волонтеров и всего общества. В добровольческое движение центров соцобслуживания вошли 120 волонтерских отрядов, объединивших более 2,1 тысячи граждан. Социальному успеху людей старшего поколения помогает и их интеграция в образование. В университетах «третьего возраста» ежегодно обучаются около двух тысяч человек. Это адаптированные образовательные программы по социально значимым направлениям. Для повышения коммуникативного уровня пожилых в центрах соцобслуживания открыты   компьютерные классы, школы «серебряных» блогеров, где бабушек и дедушек обучают основам работы в социальных сетях. Не забывают и про духовные и культурно-просветительские потребности в клубах и кружках по интересам. На занятиях в них устанавливаются дружеские связи, поддерживается активный образ жизни.

 

Социальное обслуживание семьи и детей

Этим направлением в крае занимаются 17 организаций в 14 территориях и 38 отделений в структуре 23 центров соцобслуживания населения. За 9 месяцев соцуслуги предоставлены более 47,6 тысячи несовершеннолетних, 15 тысячам семей с детьми, что на 3 % больше того же периода 2022 года. Для оказания помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям работают два специализированных центра, семь социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, отделения в двух центрах социальной помощи семье и детям и 23 центра социального обслуживания населения, а также два детских дома-интерната.

Для социальной интеграции инвалидов и детей с ОВЗ проходят фестивали художественного творчества
Для социальной интеграции инвалидов и детей с ОВЗ проходят фестивали художественного творчества

В Ставропольском крае действуют службы социального сервиса для детей-инвалидов и детей с нарушениями здоровья: 25 служб по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, 15 мобильных служб, оказывающих соцуслуги по месту жительства ребенка, 13 служб «Домашнее визитирование», два микрореабилитационных центра и 17 служб проката реабилитационного оборудования. Это позволяет не только охватить обслуживанием практически все территории края, увеличить число детей-инвалидов, которым оказывается помощь, но и значительно расширить стационарозамещающие технологии для пребывания ребенка в семье. Ежегодно соцуслуги получают более 8 тыс. детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Помощь участникам СВО

Еще 5 марта 2022 г. был принят Закон Ставропольского края «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих, добровольцам и членам их семей», а 28 февраля нынешнего года – краевой Закон «О дополнительных социальных гарантиях участникам специальной военной операции и мерах социальной поддержки членов их семей».

Участники СВО могут рассчитывать на единовременное социальное пособие по следующим основаниям: получение при выполнении задач в ходе специальной военной операции легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – в размере 500 тыс. рублей; тяжкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 1 млн рублей; награждение госнаградой Российской Федерации – 1 млн рублей.

Единовременные выплаты положены добровольцам при заключении контракта в размере 50 тыс. рублей и еще 150 тыс. рублей по истечении срока контракта либо при получении ими до его окончания увечья, препятствующего дальнейшей службе. Супруге участника СВО при рождении ребенка соцзащита выплатит 20 тысяч рублей. Для членов семей погибших (умерших) участников специальной военной операции установлены меры поддержки в виде единовременного социального пособия – в размере 3 млн рублей в равных долях каждому члену семьи; денежной выплаты на погребение погибшего (умершего) участника спецоперации одному из членов семьи, иному родственнику или взявшему на себя обязанности по организации его погребения человеку в размере 30 тысяч рублей.

Уже сейчас разработана на Ставрополье и совершенно новая мера господдержки для участников специальной военной операции и их детей. Краевой бюджет в будущем году компенсирует расходы на санаторно-курортное лечение. Предварительно новой мерой смогут воспользоваться около двух тысяч ставропольцев. Законопроектом занимались специалисты минсоцзащиты по поручению губернатора края Владимира Владимирова. Документ предполагает возможность возместить затраты на отдых и лечение в санаторно-курортных организациях в России для участников СВО – в размере до 70 тыс. рублей на человека, и их детей – до 33 тыс. рублей на каждого. Новая мера господдержки бойцов поможет им получить качественную реабилитацию и восстановить силы. Необходимые расходы в 100 млн рублей заложат в региональную казну на 2024 год.

 

Реабилитация и абилитация инвалидов

По традиции первые 10 дней декабря именуются в нашей стране Декадой инвалидов. На реализацию мероприятий по обеспечению доступности приоритетных объектов для маломобильных групп населения в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» из средств бюджета края ежегодно выделяется 2,3 млн рублей.

Люди с ОВЗ на Ставрополье обеспечиваются за счет средств краевого бюджета протезно-ортопедическими изделиями
Люди с ОВЗ на Ставрополье обеспечиваются за счет средств краевого бюджета протезно-ортопедическими изделиями

Сейчас в рамках подпрограммы адаптируют четыре объекта в ведении минсоцзащиты: дом-интернат для престарелых и инвалидов «Красочный», психоневрологический интернат и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гавань» в Невинномысске, Центр занятости населения Пятигорска. Здания оборудованы с учетом потребностей инвалидов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата: на входных группах установлены подъемники с наклонным перемещением, пандусы, поручни на лестницах, расширены дверные проемы внутри и снаружи зданий. Для удобства ориентирования людей с нарушением слуха и зрения появились системы, дублирующие звуковую и зрительную информацию: визуально-акустические табло, усилители звукового сигнала для общения со слабослышащими. В рамках подпрограммы сурдопереводчик во время выпусков новостей «Вести. Ставропольский край» переводит информацию на русский жестовый язык. За 9 месяцев в эфир на телеканале «Кавказ 24» вышли 330 информационных выпусков программы с сурдопереводом.

Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания для занятий спортом в размере 350 тысяч рублей. В психоневрологический интернат Светлограда, к примеру, недавно купили уличные тренажеры, беговую дорожку и магнитный велотренажер. Для социальной интеграции инвалидов и детей с ОВЗ проходят фестивали художественного творчества. В целях профилактики инвалидности граждане, не имеющие инвалидность, обеспечиваются за счет средств краевого бюджета протезно-ортопедическими изделиями. На 2023 год на эти цели выделено 32 млн рублей. На них 2894 гражданам приобрели 5788 пар обуви, 119 – обеспечены 179 прочими изделиями: ортопедическими стельками, корсетами, наколенниками.

Работа по реабилитации инвалидов, повышению доступности для инвалидов приоритетных объектов и предоставляемых услуг на Ставрополье продолжается.

                                                                                                                                                                                                                     Фото автора

губернатор Владимир Владимиров, помощь участникам СВО, социальная поддержка граждан, Елена Мамонтова, дети с ограниченными возможностями здоровья, реабилитация инвалидов, поддержка семей при рождении детей, Серебряное волонтерство, оплата жилищно-коммунальных услуг, помощь детям-инвалидам, подпрограмма «Доступная среда», Министерство труда и социальной защиты населения Ставрополья

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление