Заключение договора на техобслуживание – необходимость

Олег Чесноков

О заключении договоров на техническое обслуживание газового оборудования говорили на брифинге в правительстве Ставропольского края.

Первый заместитель  генерального директора –  главный инженер акционерного  общества «Газпром газораспределение Ставрополь» Евгений Шумей
Олег ЧесноковПервый заместитель генерального директора – главный инженер акционерного общества «Газпром газораспределение Ставрополь» Евгений Шумей

С журналистами пообщался главный инженер, он же первый заместитель генерального директора акционерного общества «Газпром газораспределение Ставрополь» Евгений Шумей.

 

Изменения в Федеральном законе и Жилищном кодексе

С 1 сентября текущего года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» и в Жилищный кодекс РФ, а также в ряд регламентирующих документов кабинета министров страны. Это оказало существенное влияние на порядок оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Речь идет об обязанности собственников газифицированного индивидуального жилого дома или квартиры в МКД заключить договор на газовое техобслуживание со специализированной организацией. Теперь это закреплено в Жилищном кодексе страны. Наличие такого договора является обязательным условием для оказания услуги снабжения граждан «голубым топливом».

Собственник квартиры в многоквартирном доме обязан заключить указанный выше договор с той специализированной организацией, которая осуществляет техническое обслуживание общедомового газового оборудования. Данные договоры заключаются по типовым формам, утвержденным специальным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства страны. Исключительным правом на оказание услуг по техническому обслуживанию газового оборудования в домах и квартирах наделены газораспределительные организации, осуществляющие транспортировку ресурса по сетям. Значительную часть населения нашего региона, в том числе и его столицу, обслуживает акционерное общество «Газпром газораспределение Ставрополь».

 

Обязанность по закону

Евгений Шумей подчеркнул, что обязанность заключать договоры на техническое обслуживание касается всех граждан, в домах и квартирах которых используется газовое оборудование. Заместитель руководителя газораспределительного предприятия подчеркнул, что у граждан существуют два варианта подписания такого документа – прийти в офис самим или определить уполномоченное для этого лицо на общедомовом собрании собственников жилья. На основании составленного по его итогам протокола этот гражданин может заключать договоры от лица всех собственников жилых помещений в конкретном многоквартирном доме.

Организаций, с которыми должны заключаться договоры на техническое газовое обслуживание, в Ставропольском крае семь. К ним территориально прикрепляются все проживающие в регионе абоненты. Каждая такая организация несет ответственность и за газовое оборудование общего пользования в доме, и за индивидуальное, находящееся внутри квартир многоэтажки.

 

Способы подписания

Владелец жилья или доверенное лицо с копией паспорта и документами, подтверждающими право собственности, может обратиться в газораспределительную организацию. Подать заявку можно и удаленно, например на сайте акционерного общества «Газпром газораспределение Ставрополь». Но сделать все онлайн не получится. Потом все равно будет назначено время визита в офис Единого центра предоставления услуг на территории проживания заявителя для подписания договора и получения второго экземпляра этого документа, когда специалисты подготовят его проект.

Если срок технического обслуживания истек, можно вызвать работника предприятия прямо на дом. Это платная процедура, и ее стоимость зависит от того, какое оборудование находится в собственности у хозяина дома или квартиры. Евгений Шумей обозначил цену визита газовиков 300 – 400 рублей, если проведено техническое обслуживание одной газовой плиты.

Учитывая большое количество абонентов, с которыми необходимо заключить договоры технического обслуживания, газовиками организована работа в выходные дни, а также работает мобильный офис, выезжающий в территории региона по специальному графику.

 

Сроки и последствия

Если говорить о времени заключения договоров, то оно может варьироваться в пределах от одного часа до пяти дней. Как говорится, все индивидуально. Если оборудование совпадает с базой данных, то все произойдет быстро, в противном случае не обойтись без инвентаризации. Все договоры на техническое обслуживание газового оборудования квартир и домов должны быть заключены до завершения текущего года. Очевидно, что в реальных условиях это сделает в лучшем случае половина абонентов. Поэтому, по словам самого Евгения Шумея, работа газовиками в данном направлении будет продолжена и в следующем году. Уклоняющимся от заключения договоров техобслуживания гражданам могут быть направлены уведомления о грядущем приостановлении подачи газа. Но эта мера, как было сказано, будет применяться в самом крайнем случае.

 

Возможность продления

Как сказал на недавно прошедшей прямой линии губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в ответ на сетования одного из обратившихся граждан на большие очереди в специализированных газовых организациях и перспективу остаться без газа, переживать по этому поводу не стоит. В снабжении населения газом действительно требуется навести порядок, чтобы исключить возможные чрезвычайные происшествия. Исполнительная власть региона плотно работает со всеми участниками процесса в этой сфере и, если нужно, будет ходатайствовать о продлении срока заключения договоров. Скорее всего, без этого не обойтись.

газовое оборудование, Жилищный кодекс РФ, ЖКХ, техобслуживание

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление