Как воспитать Героев Отечества?

.

В преддверии праздника, им посвященного, разговор на эту тему состоялся между председателем городской Думы Георгием Колягиным и руководителем регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы Павлом Соловьевым.

Любой педагог скажет, что в деле воспитания подрастающего поколения нет ничего лучше, чем личный пример. Можно сколько угодно разглагольствовать о нравственных ценностях, высокопарно вещать о долге перед Родиной и обществом, упражняться в велеречивости по другим вопросам. Но если слова ваши расходятся с делом, эффект от них будет в лучшем случае нулевой, а в худшем – обратный, потому что юности свойственно обостренное чувство справедливости, и на лицемерие взрослых подростки могут максималистски ответить тотальным отрицанием самых правильных идеалов.

И вот чтобы этого не случилось, тот, кто учит, ведет за собой молодежь, должен иметь на это моральное право и в буквальном смысле являть собой пример. Такое право есть у генерал-майора в отставке Павла Васильевича Соловьева, который уже шесть лет, с момента основания, возглавляет Ставропольскую организацию ветеранов-пограничников. За эти годы в крае появилось 27 местных отделений организации, установлено 78 памятников пограничникам, в том числе и стела в парке Победы города Ставрополя, создание которой было приурочено к 100-летию образования пограничной службы в 2018 году.

А в прошлом году ветеранское сообщество праздновало вековой юбилей Краснознаменного Закавказского пограничного округа. Позднее округ именовался Северо-Кавказским и Кавказским особым, сейчас он преобразован в Южное региональное пограничное управление ФСБ России. Примечательно, что на праздничную церемонию приехали воспитанники «пограничной» группы села Донского. Несмотря на совсем юный возраст, малыши прекрасно владеют строевой подготовкой и к своей роли в торжественном мероприятии отнеслись очень серьезно. Такая же группа маленьких стражей границы есть и в селе Китаевском Новоселицкого округа. Пограничники-детсадовцы – явление, конечно, уникальное, а вот ребята постарше познают азы пограничной службы уже более системно. На Ставрополье создано 17 классов пограничной направленности. Есть свои пограничники и в столичных школах региона: в кадетской школе имени генерала Ермолова, школах № 44 и № 64. Все специализированные классы находятся под патронажем Совета ветеранов-пограничников.

Воспитанию подрастающего поколения руководитель Совета и его члены уделяют много сил и времени: Уроки мужества проходят на регулярной основе, и, что важно, эти мероприятия всегда «живые», не для галочки, а по-настоящему берущие за душу. Одно из таких состоялось в Сквере Героев 22 ноября. Это день гибели нашего земляка, совсем молодого 19-летнего парнишки, фельдшера пограничной заставы Павла Буравцева. Вместе с восемнадцатью сослуживцами он пал в неравном бою с моджахедами в Зардевском ущелье Афганистана в уже далеком 1985 году.

Историю Павла генерал-майор Соловьев поведал курсантам филиала Голицынского пограничного института ФСБ России, кадетам Ермоловской школы и воспитанникам школы № 64 города Ставрополя. Стоит напомнить, что Сквер Героев, где проходил Урок мужества, с одной стороны обрамляет улица Ивана Щипакина, соседствующая с улицей Генерала Маргелова (оба – Герои Советского Союза), а с другой – улица Младшего сержанта Буравцева. Имя отважного воина навечно запечатлено в топонимике родного города.

Память о Павле ставропольцы хранят бережно. Ему посвящен ежегодный легкоатлетический кросс. На станции скорой помощи, где он работал до призыва в погранвойска, лучшему фельд-шеру по итогам вручают именную премию и благодарственное письмо года от Совета ветеранов-пограничников. В 13 школах края в память о Павле Буравцеве ветеранами пограничной службы открыты «Парты Героя».

«Парта Героя» – замечательный проект! И я считаю, что такая парта должна быть не просто в каждой школе, а в каждом классе. У нашей страны есть много героев, память о которых мы должны передать следующим поколениям. Речь идет не только об обладателях Почетного звания Героя России, но также о кавалерах различных воинских наград. Павел Буравцев, именем которого названа одна из ставропольских улиц, был удостоен всего одной награды – посмертно ордена Красной Звезды, но о подвиге этого молодого парня мы помним даже спустя почти сорок лет после его трагической гибели и будем помнить впредь. После Афганской войны были другие горячие точки, в которых рождались новые герои Отечества. Сейчас идет специальная военная операция, в боях которой уже отличились тысячи российских воинов. Среди них и опытные бойцы, и совсем молодые ребята, все они сейчас творят историю, и мы обязаны увековечить их имена в ней. Убежден, что «Парты Героев» должны быть посвящены не только павшим солдатам, но и живым бойцам, прошедшим горнило сражений. А личное общение с ними должно стать для детей дополнительным стимулом к успехам в учебе», – поделился своим видением Георгий Колягин.

Председатель Думы также отметил, что патриотизм не возникает в вакууме. Его надо по крупицам, ежедневно и ежечасно взращивать. Установление «Парты Героя» – это один из элементов такой работы. За право сидеть за этой партой дети должны по-хорошему конкурировать, понимая какая это честь. Ненавязчиво, но настойчиво юному поколению нужно рассказывать и показывать историю страны через истории ее защитников, объяснять, что благодаря именно таким людям Россия стояла тысячу лет и простоит еще века.

При содействии организации ветеранов-пограничников в 78 образовательных учреждениях края уже установлено 138 «Парт Героев». И Павел Соловьев, и Георгий Колягин убеждены, что это только начало, таких парт должно быть в разы больше.

Еще один момент, на который обратил внимание спикер городского парламента в ходе разговора, – это сущностная составляющая Сквера Героев. Место на самом деле значимое. По замыслу, оно должно объединять Героев Отечества разных эпох, однако кроме названия ничто не указывает на его глубокое историческое содержание – нет ни имен, ни портретов, и это в корне неправильно. Как парк Победы должен быть насыщен атрибутами величайшего военного триумфа нашей страны, так и Сквер должен повествовать о Героях, знакомить посетителей с их подвигами и достижениями. В век современных технологий сделать это совершенно несложно: огромный массив информации поместится в маленьком квадрате QR-кода в углу памятного портрета. Такая подача в большей степени подойдет молодежи, и нужно задаться целью этот формат реализовать.

Дарья КАТЕРИНИЧ

воспитание подрастающего поколения, парк Победы, школа № 64, нравственные ценности, обостренное чувство справедливости, Голицынский пограничный институт, молодежь, патриотизм, Георгий Колягин, всероссийский проект Парты Героев, кадеты, сквер Героев России, Ставропольская городская Дума, Ермоловская школа, Ставропольская организацию ветеранов-пограничников, Краснознаменный Закавказский пограничный округ, ФСБ России, долг перед Родиной

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление