Делать выбор – осознанно

Геннадий Криштофоров

Грядущий, 2024 год будет важным для нашего края. Ставропольцы весной примут участие в выборах Президента России, а осенью проголосуют за губернатора.

Особенными эти события окажутся для молодежи. Некоторые из ребят впервые станут участниками выборной кампании.

Молодежь Ставрополья учится делать свой выбор
Александр ПлотниковМолодежь Ставрополья учится делать свой выбор

Чтобы прояснить все нюансы выборного процесса и ответить на волнующие молодых людей вопросы, региональная избирательная комиссия провела молодежный форум «Твой выбор».

 

Движение вперед

Форум проходит на территории края уже не в первый раз. Он стал доброй традицией. Ребята приходят на него с интересом, ведь здесь можно задавать любые вопросы, на которые всегда дадут ответы. В этом году мероприятие не нарушало свои принципы. Для форума гостеприимно открыл двери аграрный университет краевой столицы.

Любое событие всегда начинается с торжественной церемонии открытия. В этот раз организаторы пригласили почетных гостей, которые знают об избирательном праве очень многое. Их напутственные слова нашли отклик в сердцах участников мероприятия.

И.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе  и профориентации СтГАУ  Сергей Ногин
Александр ПлотниковИ.о. проректора по молодежной политике, воспитательной работе и профориентации СтГАУ Сергей Ногин

«Всегда двигайтесь вперед. Пробуйте делать важные шаги, задавать вопросы и получать ответы. Причем я не говорю только про форум. Делать это надо всегда по жизни, тогда вы сможете достичь многого»,– отметил исполняющий обязанности проректора по молодежной политике, воспитательной работе и профориентации Ставропольского государственного аграрного университета Сергей Ногин.

Организаторами форума выступил Молодежный совет Избирательной комиссии Ставропольского края и региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Организации давно взаимодействуют между собой, участвуют в различных коллегиальных мероприятиях. Многие члены «Движения Первых» входят в состав Молодежного совета Избирательной комиссии Ставропольского края. Так что взаимодействие общественных молодежных объединений на территории региона на хорошем уровне. Это отмечают и федеральные структуры.

«Вы – поколение победителей. Вам предстоят серьезные дела, которые помогут сделать нашу страну еще более могущественной. Сейчас мы находимся в эпохе информационного бума. Надо научиться отделять правду от лжи. Постараемся сегодня объяснить вам, как различать эти два понятия», – обратилась к участникам форума секретарь Избирательной комиссии Ставропольского края Ольга Мальцева.

 

Молодежь учится мыслить самостоятельно

Торжественная часть форума подвела участников мероприятия к основной программе события. Ребята смогли пообщаться с великими спортсменами. Олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира по тяжелой атлетике Андрей Чемеркин и его тренер Владимир Книга ответили на вопросы молодежи. Также гости рассказали о своем жизненном пути. Спорт помогает воспитать высокие духовно-нравственные ценности, патриотизм и любовь к Родине. Стремление побеждать на крупных соревнованиях и готовность работать в команде пригодились Андрею Ивановичу и после завершения спортивной карьеры. Также гости отметили, что все вышеперечисленные качества – это и есть портрет настоящего избирателя, который идет на выборы осознанно и проводит законные изменения в своей жизни, жизни города и страны в целом.

После дискуссии со спортсменами участников форума ожидала антиконференция. Суть этого мероприятия состоит в том, что ребятам дают для обсуждения определенные темы, но спикеров и экспертов как таковых нет. Участники делятся на несколько групп и могут свободно перемещаться между ними. Получается такой официальный кофе-брейк, за которым, как выяснили ученые, решается множество вопросов. На форуме молодежь обсуждала, конечно, современное избирательное право. Антиконференция помогла ребятам самим прийти к многим правильным мыслям.

Завершающим событием форума стало решение кейсов. Участникам предложили задачи из реальных ситуаций на выборах. В основном речь шла о каких-либо нарушениях. В результате специалисты остались довольны предложенными путями решений проблем.

«Самое главное, что вы проявили логику и применили избирательное право. Этого мы и добивались»,– отметили организаторы.

В завершение форума ребятам еще раз напомнили, что в 2024 году, когда им придется делать выбор, неважно, за кого отдать свой голос, главное – сделать это осознанно и с чувством гражданского долга.

«Движение Первых», Андрей Чемеркин, выборы, антиконференция, избирательная комиссия СК, выборная кампания, Владимир Книга, современное избирательное право, Ставропольский государственный аграрный университет, выборы Президента России

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление