Археолог и педагог от Бога

Владислав Секачев

Очень интересное и лично для меня довольно трогательное событие состоялось в начале недели в Ставрополе.

В Гуманитарном институте Северо-Кавказского государственного университета прошел круглый стол, приуроченный к 80-летнему юбилею замечательного преподавателя и выдающегося археолога Анатолия Васильевича Найденко. Название мероприятия «У истоков ставропольской археологии» говорит само за себя. Конечно, эта наука существовала задолго до прихода в нее юбиляра, но именно Анатолий Васильевич внес в это дело столь большой вклад, что многие искренне и не без оснований считают Найденко основоположником археологии на Ставрополье.

 

Круглый стол в Гуманитарном институте СКФУ
Владислав СекачевКруглый стол в Гуманитарном институте СКФУ

Хорошая традиция

Круглый стол был официально обозначен как научно-практический, а на самом деле здесь царила почти семейная атмосфера. В чем несомненная заслуга главного инициатора и организатора этого и аналогичных мероприятий – директора Гуманитарного института СКФУ, почетного работника высшего профессионального образования, доктора исторических наук, профессора Марины Евгеньевны Колесниковой.

Когда-то нынешний руководитель крупнейшего университетского подразделения была моей однокурсницей Мариной Шафорстовой, хотя уже тогда имела все задатки для осуществления успешной преподавательской и научной карьеры. Так в итоге и получилось. А вот с корифеем ставропольской археологии Анатолием Васильевичем Найденко я познакомился еще до своего поступления на исторический факультет Ставропольского государственного педагогического института. Он в том далеком 1986 году считался, пожалуй, самым престижным в вузе, количество желающих поступить в то время было весьма велико, и поэтому я готовился к экзаменам очень серьезно. В этом мне помогал знакомый отца Анатолий Васильевич. Перед началом круглого стола, когда мы крепко обнялись, он в первую очередь поинтересовался здоровьем моего бати.

 

Выбравшие археологическую профессию

За круглым столом я встретил много знакомых лиц, в первую очередь своих бывших преподавателей и тогдашних руководителей института. Принимали участие в заседании и мои сокурсники, с одним из которых я расположился рядом. Теперь это известный ставропольский археолог, ученый с мировым именем Алексей Анатольевич Калмыков. На его счету многочисленные научные статьи в российских и зарубежных научных изданиях, а область исследовательских интересов связана с эпохой средней бронзы. Алексей Калмыков возглавлял десятки археологических экспедиций в Ставропольском крае. Например, под его руководством изучен широко известный памятник, вошедший в науку под именем Большой Ипатовский Курган. В памятнике, кроме центрального погребения, находилось более двухсот захоронений, одно из которых принадлежало так называемой Ипатовской принцессе. Это единственное захоронение, которое не подверглось разрушению и разорению древними и современными грабителями.

Мой однокурсник Алексей в 1986-1987 годах поступил в институт после срочной службы в армии и был человеком серьезным. Наверное, потому преподаваемая Анатолием Васильевичем Найденко наука стала призванием его жизни.

Но вернусь к юбиляру Анатолию Васильевичу, в честь которого и был организован круглый стол. В свои 80 с лишним лет он выглядит бодрым, собранным и готовым к новым свершениям. У преподавателя целая плеяда замечательных учеников, да и сам он продолжает активную деятельность. Наверное, многие годы, проведенные на свежем воздухе во время археологических раскопок, закалили организм Анатолия Найденко. Дай Бог, чтобы оно так и было, желаю ему крепкого здоровья от всей души.

Анатолий Васильевич Найденко
Владислав СекачевАнатолий Васильевич Найденко

Один из основоположников ставропольской археологии Анатолий Найденко – коренной житель региона. Он родился и вырос в краевом центре. Его мама, Анна Сергеевна, окончила Ставропольскую женскую гимназию, работала бухгалтером и обожала русскую классическую литературу, любовь к которой и привила своему сыну. Его отец был донским казаком, участником Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. В последней он сложил голову в мае 1945 года за четыре дня до Победы в боях за освобождение Венгрии. Отца Анатолий Васильевич никогда не видел, а воспитывал его человек, фамилию которого он и носит. Именно благодаря Василию Владимировичу Найденко у будущего педагога были сформированы такие важные для преподавательской работы и жизни качества, как честность, интеллигентность и выдержанность. В свое время чиновник казенной палаты Ставрополя Василий Найденко получил личное дворянство, а затем служил по экономической линии при советской власти. Дело в том, что личное дворянство отличалось от наследственного тем, что не передавалось в дореволюционное время по происхождению, а являлось своеобразной наградой за те или иные заслуги. Может быть, потому оно не всегда рассматривалось большевиками как классовая принадлежность и не отправляло его обладателей под молох репрессий.

Анатолий Найденко окончил ставропольскую школу № 3, а затем и строительный техникум в краевом центре. Потом даже работал по профессии в ряде строительных организаций. Но затем сыграла роль воспитанная в семье любовь к литературе и истории. Молодой человек кардинальным образом меняет профессию, в возрасте 23 лет в 1966 году поступает в Ставропольский государственный педагогический институт на отделение истории историко-филологического факультета и с отличием оканчивает его в 1970-м.

 

Вместе с выдающимися учеными

Конечно, у блестящего археолога и ученого Найденко были свои отличные учителя. Прежде всего стоит вспомнить Татьяну Максимовну Минаеву, под руководством которой он получил прекрасную школу – и научную, и жизненную. Анатолий Васильевич был ее любимым учеником и стал продолжателем ее дела. И во многом благодаря ему имя этого выдающегося человека сегодня не забыто, в настоящее время регулярно проходят знаменитые Минаевские чтения.

Что уж там говорить, более половины преподавателей исторического направления в Гуманитарном институте СКФУ в свои студенческие годы обучались у Анатолия Васильевича. Как и я, не связавший свою жизнь с преподаванием и наукой, они вспоминают своего наставника с большим уважением и благодарностью, отдают дань преподаваемой им глубокой теории и проводимым интереснейшим археологическим практикам. Я четко помню, что он всегда был человеком, к которому тянулись студенты.

В 70-80-е годы прошлого века благодаря Анатолию Васильевичу в Ставропольском крае случился настоящий расцвет археологической науки. Тогда в тесном контакте с ним в регионе работала крупнейшая экспедиция в Центральном Предкавказье от Института археологии Академии наук СССР под руководством выдающегося ученого Владимира Гавриловича Петренко. Именно Найденко вместе со своими студентами оказал гостям большую практическую помощь в раскопках. Успешно и плодотворно работал Анатолий Васильевич с ленинградским археологом Александром Вильямовичем Гадло. Совместно с выдающимся советским и российским этнографом-кавказоведом, профессором, доктором исторических наук, а позже заведующим кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета у них вышло несколько публикаций.

 

Грушевское городище

Анатолий Васильевич Найденко в течение четырех десятков лет, начиная с 1972 года, плодотворно работал в родном институте, сначала в Ставропольском государственном педагогическом, а позже – в Ставропольском государственном университете. Он преподавал на кафедре истории России в звании доцента и вел многочисленные археологические исследования, руководя раскопками на территории нашего края. Особым стал период исследований на Грушевском городище на окраине региональной столицы. Обнаруженные в этом месте уникальные археологические материалы позволили выработать принципиально новый взгляд на историю проживавших здесь в глубокой древности народов и племен. В ходе проведения раскопок в культурном слое Грушевского городища были обнаружены удивительные артефакты неместного происхождения. В частности, это многочисленные остатки древнегреческих амфор, в которых обычно перевозилось вино или оливковое масло с целью продажи. Как раз в те годы на раскопках работал мой друг и коллега Михаил Василенко – главный редактор газеты «Вечерний Ставрополь» с 1994 по 2020 год.

Обнаруженные на керамических фрагментах клейма помогли ученым-археологам весьма точно определить время активного существования и развития поселения на Грушевском городище и подтвердить межгосударственные торговые связи Древней Греции с народами, населявшими тогда территорию современного Ставрополя. Все это и привело к тому, что городище стало отдельным подразделением краеведческого музея имени Прозрителева и Праве, а администрация города прилагает сегодня все усилия, чтобы сделать его масштабным центром притяжения для туристов.

 

Заслуженные добрые слова

Свое 80-летие Анатолий Васильевич отметил еще летом, но именно на круглом столе во второй половине ноября его искренне поздравили многие коллеги и ученики. Как говорится, поздно – не рано. Думается, и всего газетного номера не хватит, чтобы перечислить заслуги юбиляра в самых разных отраслях. Все вехи биографии и многочисленные открытия и свершения найдут отражение в специальной научной работе, которая будет ему персонально посвящена и выпущена Гуманитарным институтом СКФУ. Вот такой приятный подарок.

Каждый из выступавших на круглом столе сказал в адрес человека, которому было посвящено мероприятие, много добрых слов. Я же свои приберег для завершения газетной статьи. Помимо многочисленных научных и преподавательских заслуг, хочу отметить, что Анатолия Васильевича очень любили студенты. А ведь это большой талант – преподавать свой предмет, не прибегая к репрессивным методам, а с помощью вызывающих интерес обучающих подходов. Это дано не каждому, потому и студенческого признания добиваются отнюдь не все представители преподавательского сообщества.

Грушевское городище, археология, ученые-археологи, юбилей, археолог Анатолий Найденко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление