В цивилизационном противостоянии важно работать на опережение

Елена Павлова

Традиционно в конце года министерство по национальной политике и делам казачества собирает руководителей национально-культурных организаций края и ведущих экспертов на заседание круглого стола по вопросам укрепления единства и гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае.

Один из самых уважаемых ставропольцев –  председатель АКЦ «Абаза» Владимир Курчев
Один из самых уважаемых ставропольцев – председатель АКЦ «Абаза» Владимир Курчев

Заместитель министра Сергей Зинёв представил собравшимся начальника недавно созданной Указом Президента ведомственной структуры – межрегионального управления Федерального агентства по делам национальностей по СКФО, Крыму и Севастополю – Сергея Разживина.

Цели и задачи управления – плотное взаимодействие с органами власти и институтами гражданского общества, религиозными деятелями. Два управления ФАДН созданы в регионах-форпостах. Это решение было принято на фоне усиливающихся попыток недружественных стран оказать влияние на сферу межнациональных отношений в РФ. После начала СВО эти попытки, вкупе с деятельностью по распространению в обществе экстремистских идей, активизировались.

Хотя на Ставрополье это сейчас не так заметно проявляется, как в регионах, которые только недавно столкнулись с проблемами миграции. Наш край многонациональный, люди разных национальностей (120 – если быть точными) всю историю Ставрополья, по сути, учились выстраивать добрососедские отношения. И выстроили, преодолев суровые испытания – в том числе и в недавние времена, которые у всех в памяти. Но система взаимодействий и противодействий, сложившаяся в эти трудные годы, дает результат – у нас нет межнациональных конфликтов. Бытовые – да, случаются. И число их в сравнении с прошлым годом немного подросло, но не критично...

Статистические данные и вовсе радуют: по результатам соцопросов, уровень удовлетворенности состоянием межнациональных отношений на территории Ставропольского края по итогам 2023 года составляет 96%, уровень сформированности общероссийской гражданской идентичности 90%.

Об этом подробно рассказал в своем докладе профессор СКФУ Борис Аксюмов. Он отметил, что рывок роста произошел в промежутке с 2005 по 2018 год (с 65 до 79%). Если еще вначале нулевых в обществе был выше показатель этнической идентичности, то сейчас молодые люди в большинстве во главу угла ставят свою принадлежность к государству Россия. Это и есть гражданская идентичность (мировоззрение, самовосприятие). Это не взаимоисключающие понятия – плохо, если они начинают конкурировать. Гордость за принадлежность к своей нации не противоречит преданности своей стране... А сейчас нужно работать над формированием в обществе цивилизационной идентичности. Недаром утверждение, что Россия – это цивилизация, звучит во всех выступлениях Президента страны, оно появляется в нормативных и программных документах. Потому что в мире сейчас не просто страны конфликтуют – идет цивилизационное противостояние. И принадлежность к России – это не просто ощущение себя ее гражданином, не просто верность Отечеству, но и его истокам и истории, его традициям и духовным ценностям. Неслучайно же это внесено в качестве поправок и дополнений в Конституцию РФ...

На Ставрополье мирно живут люди 120 национальностей
На Ставрополье мирно живут люди 120 национальностей

Почему это важно – последствиями цивилизационных противостояний бывают войны религиозные, межконфессиональные (самые кровавые в истории человечества)... Мы и сегодня воочию наблюдаем тому подтверждение. Об этом говорила кандидат философских наук Анна Багдасарова. В условиях СВО, в преддверии президентских выборов все информационные и прочие атаки, связанные с гибридной войной, усилены. И самым вожделенным для наших врагов может быть межконфессиональный конфликт. Поэтому надо работать на опережение. Пока, считает ученый, мы этому только учимся.

Самой главной задачей 2024 года заместитель министра национальной политики Сергей Зинев назвал изучение общественных настроений, понимание проблем людей: о чем они думают, что их беспокоит. Планируется серия социологических исследований.

– Наступающий 2024-й станет годом межнационального согласия, уже есть план мероприятий, предстоит большой труд, – отметил он. – Одним из главных направлений будет работа с мигрантами.

межконфессиональный конфликт, духовные ценности, национальная политика, межнациональные отношения

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление