442 дня мужества

Елена Павлова

9 октября – в День воинской славы России – в Ставрополе прошла международная научно-практическая конференция «Битва за Кавказ – завершение коренного перелома в годы Великой Отечественной войны».

Марш-бросок на перевал
Александр ПлотниковМарш-бросок на перевал

Минуло 80 лет со дня окончания битвы, которая длилась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943-го. Это были 442 дня мужества.

Огневая точка
Александр ПлотниковОгневая точка

 

День воинской славы

Неслучайно один из докладов был посвящен влиянию победы Красной Армии в Битве за Кавказ на повестку состоявшейся через месяц Тегеранской конференции. Не будь этой победы, не было бы никакой встречи лидеров трех мировых держав ни в Тегеране в 1943-м, ни в Ялте, ни в Потсдаме в 1945-м.

Гитлер ведь не зря столько сил бросил на Кавказ. На него вся Европа работала, да и воевала тоже. Румыны, поляки, итальянцы, даже финны служили Третьем рейху и бесчинствовали в захваченных городах и селах почище самих немцев. Докладчик емко и образно назвал коалицию союзников Гитлера «фашистским Евросоюзом».

Так что людских резервов и промышленных производств для поддержания боеспособности армии фюреру хватало. Но воюющей армии жизненно необходимо горючее, а с этим в Европе уже тогда была напряженка. Вот Гитлер и рвался к бакинской нефти и грозненским нефтеперерабатывающим заводам... Они были ему жизненно необходимы. Равно как и Красной Армии, которая насмерть стала на Кавказском рубеже, выстроив на этом участке мощную, глубоко эшелонированную оборону.

Ветеран войны Дмитрий Назарович Скоробогач
Александр ПлотниковВетеран войны Дмитрий Назарович Скоробогач

Открывая форум, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Шевелев, заместитель председателя правительства СК Андрей Хлопянов, председатель Думы СК Николай Великдань, глава города Иван Ульянченко говорили о том, что Битва за Кавказ стала одним из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. За подвиги, совершенные в период обороны и освобождения Кавказа, 138 советских солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза. За оборону Сталинграда высшей государственной награды удостоены 118 человек. Это не сравнительный показатель – это факт, свидетельство великого подвига защитников Кавказа. Ставрополье гордится своей причастностью к этому наследию. Жители нашего края никогда не забудут героев Битвы за Кавказ. На фоне попыток мирового сообщества переписать историю мы помним о цене, которую заплатил советский народ за нашу Победу. И конечно, для Ставрополя очень почетно стать площадкой международного форума, главной задачей которого является сохранение и утверждение исторической памяти. Особые слова благодарности были адресованы ветерану Великой Отечественной войны полковнику медицинской службы в отставке Дмитрию Назаровичу Скоробогачу, который был в президиуме форума, всем солдатам Великой Отечественной, которые завоевали Победу, тем нашим воинам, которые сегодня ведут тяжелый бой с фашистами, ребятам-поисковикам, которые ведут работы на местах боев, чтобы найти и с воинскими почестями перезахоронить останки погибших на ставропольской земле бойцов... Вот только накануне годовщины окончания Битвы за Кавказ в Курском районе Ставрополья работала поисковая экспедиция. Подняты из земли останки 22 бойцов Красной Армии...

 

Как Гитлеру планы поломали

Доктор исторический наук заведующий Центром истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН Михаил Мягков участвовал в форуме в режиме телемоста. Он объяснил, почему Битва за Кавказ, наравне со Сталинградской, стала переломом в ходе Великой Отечественной и Второй мировой войн, что победа в этой битве спасла от гибели не только нашу Родину, но и многие другие страны и народы. Именно тут по планам фашистской Германии на мировое господство был нанесен сокрушительный удар. Рухнул план по захвату нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районов. А следом «посыпались» и другие планы – далеко идущие в буквальном смысле. Ведь после захвата Грозного и Баку Гитлер планировал соединиться с войсками Турции, которая до 1943 года была его союзником, а потом двинуться на Иран и далее – на Ирак. Одновременно предполагалось развернуть боевые действия на Дальнем Востоке – в союзе с Японией. Исполнение этих планов фашистской Германии означало бы крах всей человеческой цивилизации. Вряд ли США из-за океана могли бы этому как-то помешать. Так что Битва за Кавказ вписана золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны.

Старший научный сотрудник НИИ военной истории Военной академии Генштаба Алексей Исаев рассказал о ведении боев в горной местности, к которым Советский Союз, как многие считают, на момент начала войны готов не был. Ученый утверждает, что это не так. В нашей армии готовили специальные горные подразделения, но в 1942-м слишком драматично развивалась ситуация в Крыму и Севастополе – после тяжелых боев в обороне, подразделения пришлось доукомплектовывать, обучать новых бойцов стратегии и тактике горной войны. Но фронт приближался стремительно, времени на подготовку просто не хватило.

И не только времени. Отчаянно не хватало самолетов, артиллерии. У противника всего этого было больше в разы. Правда, по мере укрепления оборонительных рубежей и выстраивания логистики, к началу нашего контрнаступления баланс сил был восстановлен.

Вот слушаешь доклады о событиях 80-летней давности, и прямо выстраиваются параллели и ассоциации с днем сегодняшним. Они возникают с перечнем задач, которые лидерами большой тройки (Сталиным, Рузвельтом, Черчиллем) обозначались в Тегеране в ноябре 1943 года. Первыми пунктами значились демилитаризация и денацификация фашистской Германии. Это озвучил в своем докладе Николай Судавцов.

Другими докладчиками были отмечены и наши ошибки, которые, собственно, привели к тому, что советским войскам летом 1942-го пришлось откатываться аж до Кавказских гор и предгорий. Оказывается, имел место просчет Ставки, поверившей вброшенной немцами дезинформации о готовящемся новом наступлении гитлеровских войск на Москву. В центральные районы были переброшены значительные силы Красной Армии, а немцы нанесли удары в южном направлении. Наш фронт посыпался.

И тем не менее на Кавказе немцев удалось остановить, грамотно, как говорилось выше, организовав оборону. Но оборона была активная – противника потрепали за это время знатно, да и мы несли потери. Илья Киселев (Краснодар) представил в своем докладе данные о людских потерях в ходе Битвы за Кавказ. Только за декабрь (месяц перед началом наступления советских войск) наши потери на линии обороны составили 87 тысяч человек (общее число раненых и убитых). Всего в битве за Кавказ сложили головы 350 тысяч советских воинов. Очень высокая цена этой нашей победы.

 

Память, которая объединяет

У России судьба такая – спасать человечество от претендующих на мировое господство, от исповедующих человеконенавистническую идеологию. Нашей стране не впервой переживать времена, когда на нее, кажется, ополчился весь мир. И тем не менее в разных уголках мира здравомыслящие люди поддерживают Россию, верят в нее. Так было, когда наша страна вступила в смертельную схватку с фашистской Германией, так есть и сейчас, когда на территории Украины наши солдаты и офицеры, по сути, воюют с НАТО и с неонацистами, в которых стремительно обратилась немалая часть близкого нам по корням украинского народа.

Однако, несмотря на оголтелую русофобскую политику властей многих стран западного мира и некоторых бывших союзных республик, несмотря на дикое давление со стороны нынешнего «фашистского Евросоюза» на страны, которые русофобией и маниакальной страстью к переписыванию истории не страдают, там достаточно людей, которые помнят о жертвенном подвиге советских солдат, победивших тот, гитлеровский, фашизм. И они поддерживают Россию.

Алекса Гайич – руководитель Сербско-Российского центра сотрудничества, руководитель Бессмертного полка Белграда (Сербия)
Александр ПлотниковАлекса Гайич – руководитель Сербско-Российского центра сотрудничества, руководитель Бессмертного полка Белграда (Сербия)

Гостем конференции был сербский активист Алекса Гайич – руководитель Сербско-Российского центра сотрудничества «Зенит» и руководитель Бессмертного полка Белграда. Так вот, этот молодой еще парень сказал очень значимые слова:

«Мы навсегда благодарны России за то, что она спасла Сербию. Пока будет жив хоть один серб, наша страна не забудет великого подвига советского солдата».

Георгий Маглакелидзе, руководитель аппарата парламентской партии Грузии «Европейские социалисты» (Грузия)
Александр ПлотниковГеоргий Маглакелидзе, руководитель аппарата парламентской партии Грузии «Европейские социалисты» (Грузия)

А руководитель аппарата парламентской партии Грузии «Европейские социалисты» Георгий Маглакеридзе сказал:

«Наши деды и прадеды плечом к плечу выстояли в той войне, она для всех нас – Великая Отечественная. И защищая память, мы должны сейчас стоять вместе. Это наша война».

Кстати, на конференции была подчеркнута еще одна важная мысль – Гитлер и его идеологи просчитались с нашим многонациональным советским народом. Например, на Кавказе собирались вести политику по принципу «Разделяя, властвуй». И вообще не просчитали того, что война сплотит людей разных национальностей. Предатели были, конечно, в любом народе такие есть. Но они в подавляющем меньшинстве. Прихвостни и пособники и для своих народов чужими стали. По сути, граждане Советского Союза к Победе пришли уже единым советским народом.

Заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Военно-исторического общества Галина Каменева эмоционально и душевно рассказала о работе поисковых отрядов на Ставрополье. Был показан фильм, посвященный 80-й годовщине окончания Битвы за Кавказ, снятый на Вахте памяти.

Многие ушедшие на фронт из разных республик, областей, из разных уголков огромного СССР приняли свой последний бой в бурунных или ковыльных степях, в нескошенных полях Нефтекумского, Степновского, Курского районов нашего края. Стрелковые дивизии, кавалерийские корпуса не только остановили наступление немцев, они не давали оккупантам ни дня покоя, регулярно совершая вылазки и налеты в немецкий тыл... А потом гнали фашистов с нашей родной земли и за победу в каждом бою платили жизнями.

…Наши деды и прадеды разной веры, разных национальностей вместе защищали свою Родину. Она была одна на всех... И это объединяло. А их внуков и правнуков объединяет память... Это и есть наша правда, в которой – сила... Сила, над которой не властны разделившие потомков солдат Великой Отечественной государственные границы...

Лидер партии «Свободный блок» Любомир Вольны, г. Острава (Чехия)
Александр ПлотниковЛидер партии «Свободный блок» Любомир Вольны, г. Острава (Чехия)

Лидер партии «Свободный блок» из чешского города Острава Любомир Вольны выразил признательность нашей стране за стойкость, с которой она сражалась против нацизма в 40-х и сражается сейчас. Он процитировал пророческие слова Фиделя Кастро: «Следующая война в Европе будет между Россией и фашизмом, только фашизм будет назван демократией». Любомир рассказал, что в его городе есть мемориал погибшим советским солдатам, и немало еще осталось людей, котором дорога память. И они бережно ухаживают за братской могилой. Среди тех, кто принял свой последний бой в этом маленьком чешском городке, был и уроженец Ставрополья, 28-летний офицер-артиллерист Георгий Мещеряков. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. И правда, геройский был парень – прошел Сталинград, участвовал в сражении на Курской дуге. И здесь, при штурме Остравы, он со своими орудиями первым форсировал речку, немало жизней пехотинцев спас, накрыв огнем орудий боевые позиции противника. Только вот сам погиб – 2 мая 1945 года, за неделю до Победы.

На конференцию приехала внучатая племянница героя Марина Мещерякова, чтобы встретиться с людьми, которые в Чехии, где совсем не поощряется забота о памятниках советским солдатам, хранят память о них... Очень трогательная это была встреча.

«фашистский Евросоюз», Сербско-Российский центр сотрудничества «Зенит», демилитаризация, переписывание истории, Красная армия, Бессмертный полк Белграда, День воинской славы России, Российское военно-историческое общество, Битва за Кавказ, русофобия, денацификация, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление