Заправляться лучше на проверенных АЗС | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Заправляться лучше на проверенных АЗС

Заправляться лучше на проверенных АЗС

27 марта
18:17

Но, к сожалению, это не всегда возможно. Особенно если предстоят длительные поездки и на большие расстояния. На трассе, вне пределов населенных пунктов, лучше выбирать брендовые заправочные площадки, и тем не менее случаи бывают разные.

Пожалуй, каждый автомобилист хоть раз сталкивался с проблемой качества топлива. Одно дело – заправить бак на АЗС в месте, где вы уверены в качестве продукции, другое – на незнакомых автомобильных дорогах, где заправка превращается в рулетку.

 

Индикаторы низкого качества бензина

Тревожные сигналы опытный водитель заметит довольно быстро. Ну если, конечно, вы не «обезьяна с гранатой в руках», как иногда называют опытные автомобилисты мужчины прекрасную половину человечества, освоившую управление транспортом.

При движении может появиться металлический звук, вибрации, постукивания – это первые «звоночки». Специалисты обращают внимание также на следующие моменты: тяжело заводится двигатель после остановки, дергается корпус при разгоне, двигатель глохнет без видимой причины, появились нестабильные обороты холостого хода, вялая динамика разгона и слабая реакция при нажатии на газ, выхлоп приобрел черный цвет, резко увеличился расход топлива.

 

Как проверить?

К сожалению, перед тем как заполнить бак – никак. На многих заправках запрещено продавать топливо ниже экологического класса ЕВРО-5, но на месте сей факт проверить невозможно.

Чисто гипотетически определить примеси можно по запаху. Например, наличие серы, которая оказывает отрицательное действие на топливо и приводит к резкому увеличению токсичности отработанных газов и быстрому окислению моторного масла. Если сера в большом количестве присутствует в топливе, то, по оценкам специалистов, уже к 5 тысячам километров пробега моторное масло значительно теряет свои основные свойства – дальнейшая эксплуатация двигателя в этом случае просто опасна. Однако учуять запах сего вещества не получится – от сильного «аромата» из бака, скорее, станет дурно, чем вы ощутите присутствие серы в его содержимом.

В настоящее время оценить качество топлива можно при помощи различных экспресс-тестов. Либо сделать это простым эмпирическим путем – капнуть бензин на белую бумагу, подождать, пока высохнет. Если после того, как бензин испарится, бумага останется белой, то горючее качественное. Жирный след говорит о наличии примесей керосина. Черные вкрапления, мусор также свидетельствуют о плохом качестве топлива.

 

Что делать

Бывает так, что последствия некачественного бензина проявляют себя спустя определенное время и через уже весьма приличное расстояние от АЗС.

При первых подозрениях на проблему специалисты рекомендуют остановиться, безопасно припарковаться и заглушить двигатель. Поездка на топливе низкого качества может привести к поломке или неисправности автомобиля, равно как и к излишнему загрязнению окружающей среды. Недобросовестные «заправщики» могут добавлять в бензин воду или солярку или увеличивать октановое число присадками. Лучший выход, когда нет времени разбираться, а ситуация не сильно критичная, – очистить бак от некачественного горючего. Самостоятельно делать это запрещено: необходимо отбуксировать транспортное средство в автомастерскую. После слива плохого топлива лучше поменять фильтр, промыть бак и почистить топливную магистраль. Иногда требуется замена свечей зажигания, форсунок и даже бензонасоса.

 

Стоит судиться или «простить и отпустить»?

Плановые проверки на АЗС контролирующие ведомства проводят в среднем раз в 3-4 года, но при наличии жалоб возможны и незапланированные.

При продаже некачественного топлива владельцам станций грозят санкции и штрафы, вплоть до закрытия, а в случае поломки транспортного средства из-за некачественного бензина, если это доказано, можно взыскать денежные средства за ущерб. Такая норма прописана в Законе «О правах потребителей». Для доказательства вины конкретной АЗС будут нужны чеки, а также задокументированные результаты экспертизы.

Экспресс-анализ горючего проводится в течение 15 минут. При подтверждении низкого качества появляется повод для обращения в судебную инстанцию.

На практике владельцы АЗС часто стараются урегулировать конфликтные моменты мирным путем. Однако стоит помнить, что при любом развитии ситуации шансы на «торжество справедливости» повышаются, если есть возможность как можно быстрее вернуться на заправку. Понятно, намотав несколько сотен километров, будет сложно доказать, что машину заправили именно на этой станции.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Читайте также

Мой город – моя любовь

Именно такими словами отозвался на просьбу прокомментировать свое решение проголосовать за объект благоустройства на следующий год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом России нац-проекта «Жилье и городская среда» Юрий Иванчев, тренер-преподаватель Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева. Юрий обучает воспитанников управлению беспилотными летательными аппаратами.

27 апреля

«Диктант Победы» написали граждане более 6 десятков государств

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы».

27 апреля

Дороги Ставрополья: качество, надежность, безопасность

В нашей жизни дороги играют важнейшую роль как в социальной сфере, так и в экономике. Они обеспечивают связь между людьми, местами и возможностями, поддерживая развитие страны в целом. Ключевая задача государства – повышение качества жизни населения – не может быть решена без качественной дорожной инфраструктуры. А в применении к Ставрополью дороги еще и играют важнейшую роль в развитии туризма, привлекая в наш край людей, а следом за ними – инвестиции.

26 апреля

Глава краевого центра выступил в городском парламенте с годовым отчетом

На очередном заседании Ставропольской городской Думы, которое прошло под председательством Георгия Колягина, депутаты заслушали отчет главы города Ивана Ульянченко о результатах его деятельности и деятельности администрации Ставрополя за 2023 год.

26 апреля