Две половины одного дома: две разные вселенные

Олег Чесноков

Обращение в редакцию нашей постоянной читательницы и подписчицы Нины Федоровны Смуглиенко в очередной раз напомнило о проблеме, решения которой не нашлось в течение долгого времени ни в одной инстанции.

Нина Федоровна Смуглиенко
Олег ЧесноковНина Федоровна Смуглиенко

Речь идет о домах на двух хозяев и возникающих между их владельцами различного рода конфликтных ситуациях. Естественно, большинство из подобных противоречий так или иначе регулируются и находят свое разрешение в законодательном или судебном порядке. Но иногда ситуация становится безвыходной. Впрочем, обо всем по порядку.

 

Своим стараемся помочь

Это касается многочисленной армии читателей и подписчиков нашей газеты. Редакция «Вечернего Ставрополя» не оставляет без внимания ни одной просьбы о помощи. А уж что касается Нины Федоровны, то тут, как говорится, сам Бог велел. Несколько лет назад наша коллега Наталья Буняева помогла женщине найти могилу ее героически погибшего во время Великой Отечественной войны отца. Доблестный сапер рядовой Федор Петрович Коротков встретил смерть в Новгородской области, там, где ныне расположен Батецкий район. Наша журналистка связалась с местной администрацией, а там рассказали, что на территории образования находится 26 братских могил, в которых захоронено пять тысяч советских бойцов. В одной из них и нашел свой вечный покой отец Нины Федоровны - Федор Петрович…

Женщина до сих пор бережно хранит газетную вырезку со статьей о найденной могиле отца, которого почти не помнит. Когда она показывала мне этот материал, плакала…

 

История проблемы

Нина Федоровна приехала с мужем в Ставрополь в далеком 1958 году. Дом номер 11 на двух хозяев в проезде Шахтинском, как и около десятка его «близнецов-братьев», был сдан в эксплуатацию в 1960-х годах. Тут семья Смуглиенко проживает до сих пор, только вот с соседями не очень повезло.

Разрушенная после взрыва печь на соседской половине
Олег ЧесноковРазрушенная после взрыва печь на соседской половине

Владелицей второй половины дома была нездоровая женщина, с которой проживала ее дочь, как нередко бывает, унаследовавшая недуг. С соседями Нина Федоровна всегда старалась поддерживать добрые отношения и даже подкармливала хозяйку в самые сложные времена. В начале 2000-х владелица второй половины дома ушла из жизни. Там осталась ее дочь Татьяна, которая пустила к себе жить двух асоциальных личностей, судя по всему, употреблявших наркотики. Из-за этого случилось несчастье – в соседской половине дома взорвалась печь. Никто от ЧП не пострадал, вот только жилое помещение навсегда лишилось отопления. Вскоре после этого Татьяну признали недееспособной и определили в интернат в городе Изобильном. В наследство половины дома вступили два брата больной. Но жить они там не стали, впрочем, как и что-либо восстанавливать.

 

Такие разные части дома

Сегодня две половины дома номер 11 в проезде Шахтинском в Ставрополе, построенного в середине прошлого века как единое целое, представляют собой настолько противоположное зрелище, что кажется, будто попали в настоящее время из двух разных эпох. Чистое, теплое, аккуратно облицованное кирпичом строение, в котором проживают Нина Федоровна с сыном, соседствует с покосившейся, разваливающейся, холодной и необитаемой частью, прохудившуюся крышу которой подпирает старая яблоня. Здесь никто не жил и не следил за порядком уже больше двадцати лет. Когда я зашел в эту половину, то в нос ударил застоявшийся запах сырости и гнили. Кому понравится такое соседство?

Крышу подпирает старая яблоня
Олег ЧесноковКрышу подпирает старая яблоня
Потолок вот-вот рухнет
Олег ЧесноковПотолок вот-вот рухнет
Сырость и антисанитария
Олег ЧесноковСырость и антисанитария

Как рассказывает Нина Федоровна, примерно такая же ситуация сложилась и с расположенными во дворе сараями, также примыкающими друг к другу: «Когда хозяйка умерла, а ее дочку забрали в психоневрологический интернат, все старые вещи без разбора наследники сложили в свой сарай и, как и жилое помещение, забросили. Очень быстро там завелись крысы и мыши, с которыми приходилось постоянно бороться. В итоге все вывезли, но приехавшие по объявлению в газете «специалисты» не только «содрали» с нас денег втридорога, но и умыкнули некоторые нужные в хозяйстве вещи. Непорядочные люди попались».

Нина Федоровна проживает в своей половине дома вдвоем с сыном Александром. Оба инвалиды, она – первой группы, он – второй. Однако эти люди, несмотря на недуги, находят в себе силы поддерживать порядок и в жилом помещении, и во дворе. Наверное, и примыкающую половину смогли бы как-то до ума довести. Но нельзя – чужая частная собственность. Хотя ее хозяевам до нее уже больше двадцати лет нет никакого дела.

Впрочем, в последнее время наследники оживились. Даже наняли риелторов, оценив развалюху в два с половиной миллиона рублей. Сами-то остатки жилья, скорее всего, восстановлению не подлежат и не стоят даже четверти от этой суммы. Дело в земельном участке, находящемся в уютном проезде с частной застройкой, где многоэтажный «монстр» в обозримом будущем появится вряд ли. Однако едва ли найдется много желающих связываться с «ополовиненной» собственностью, к тому же находящейся в крайне непрезентабельном виде.

 

Юридический тупик

Специалист из регионального управления государственной жилищной инспекции, к которому автор, объяснив сложившуюся ситуацию, обратился за консультацией, ответил четко, но неутешительно. Дом на двух хозяев относится к разряду многоквартирных, но в случае, когда у заброшенной половины есть законные наследники, предпринять какие-то меры по принуждению их к приведению жилого помещения в порядок едва ли представляется возможным.

Когда наследников заброшенной доли не имеется, хозяева второй половины могут обратиться в орган местного самоуправления для приема этой части дома на баланс. Но тут другой случай.

Еще один квалифицированный юрист советовал писать жалобы во все инстанции – администрацию, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру и так далее. В жалобах необходимо указать, что собственница жилья умерла, а вступившие в наследство граждане не предпринимают никаких действий по содержанию жилья, не проживают там и не поддерживают его в надлежащем состоянии. Необходимо также указать на плесень, сырость, грызунов и так далее, попросив принять меры. То есть если молчать и бездействовать, то ничего не изменится.

Для Нины Федоровны ничего не изменилось и после обращений во все эти и многие другие инстанции. Но все безрезультатно. Конечно, есть еще возможность обратиться в суд с ходатайством о понуждении новых собственников к содержанию и отоплению жилья в зимнее время. Но это достаточно накладно и не так уж просто для больного, практически не выходящего за пределы своего двора человека, да и результат отнюдь не гарантирован.

 

Последняя надежда

Беда не приходит одна. Сыну Нины Федоровны Александру на работе, где он трудился вплоть до получения инвалидности, задолжали круглую сумму денег за несколько неиспользованных подряд отпусков. Вроде бы суд принял решение в его пользу, но платить частный предприниматель не торопится.

Ветеран труда, награжденная соответствующей медалью и относящаяся к категории «Дети войны», Нина Федоровна уже не очень надеется добиться правды. В редакцию «Вечернего Ставрополя» обратилась просто потому, что любит нашу газету и доверяет ей. Она – наша постоянная читательница и подписчица – попросила передать большую благодарность почтальону службы доставки газеты Татьяне, работой которой женщина очень довольна. Безусловно, донести проблемы такого достойного человека до общественности – наша святая обязанность. Может быть, кто-нибудь услышит и найдет возможность помочь женщине…

__________________________________

Вот что сообщили нам в администрации Ставрополя:

Асоциальный образ жизни относится к систематическому нарушению прав соседей, нарушению противопожарных и санитарных норм. У администраций районов Ставрополя заключены соглашения с органами полиции, в рамках которых сотрудники полиции составляют протоколы по фактам нарушений закона Ставропольского края о тишине. Затем материалы направляются ими в административные комиссии по территориальности.

Вместе с тем Гражданский кодекс РФ гласит, что каждый собственник несет бремя содержания своего жилого помещения и при этом обязан руководствоваться действующими санитарными нормами. Единственный механизм воздействия на жильцов дома за создание антисанитарных условий в жилых помещениях, которые принадлежат им на праве собственности, - возможность обращения в суд с иском о выселении.

Таким правом обладают как другие жильцы этого дома, так и районные администрации при условии, если жилье в муниципальной собственности.

Выходом на место специалистом администрации Октябрьского района провести разъяснительную беседу не представилось возможным, поскольку по указанному адресу никто не проживает. B адрес собственников указанной квартиры районная администрация направила уведомления в соответствии с Гражданским кодексом.

Кроме того, в направленном уведомлении собственникам разъяснено, что статьей 287.7 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение» Федерального закона от 21.12.2021 № 430-ФЗ предусмотрено, что орган местного самоуправления оставляет за собой право принудительно выкупать как жилые, так и нежилые помещения в случае их нецелевого использования согласно положениям гражданского законодательства, касающихся прекращения права собственности на недвижимость.

жилищная инспекция, Наталья Буняева, дом на двух хозяев, дети войны, прокуратура, управление государственной жилищной инспекции по СК, Роспотребнадзор, Редакция «Вечернего Ставрополя»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление