Ставропольский бадминтонист выиграл бронзу на Первенстве России до 19 лет | Новости | Вечерний Ставрополь
  2. Новости
  3. Спорт
Михаил Лядов с тренером Кристиной Варфоломеевой
Ставропольский бадминтонист выиграл бронзу на Первенстве России до 19 лет

26 апреля
21:19

Успеха добился Михаил Лядов. Об этом сообщает Федерация бадминтона Ставропольского края.

Турнир на днях прошел в Санкт-Петербурге. На него приехали сильнейшие бадминтонисты страны 2006-2008 г.р. Всего за медали бились 111 спортсменов из 18 регионов России.

Честь Ставропольского края защищали Михаил Лядов и Полина Рыжикова. Для девушки подобные соревнования были первыми в ее жизни. Она боролась в каждом матче, но не смогла пройти далеко по турнирной сетке, получив богатый опыт для дальнейших побед.

Все надежды Ставрополья на медаль возлагались на Михаила Лядова, который в этом году завоевал более десяти наград на всероссийском уровне. К сожалению, ему не повезло с жеребьевкой в одиночном разряде и миксте. Уже во втором раунде ему предстояли матчи со вторым сеяным турнира Семеном Малым из Санкт-Петербурга. Наш спортсмен в равной борьбе уступил хозяину соревнований, который впоследствии одержит победы в «одиночке» и миксте.

У Михаила оставался еще парный разряд. Здесь жеребьевка отвела его от Малого. Вместе с питерским бадминтонистом Иваном Брагиным ставропольчанин в тяжелой борьбе сумел перебороть соперников, выйдя в полуфинал соревнований. Путь в решающий матч Ивану и Михаилу преградила подмосковная пара Захар Кель и Валентин Семенов, которые в итоге выиграют золото. Таким образом, Михаил завоевал бронзовую медаль в парном разряде, так как третье место не разыгрывается на Первенстве России.

Церемония награждения мужской пары
«Мы очень счастливы и горды за Михаила. По сути, он проиграл на этом турнире только чемпионам. Ему по силам было взять три медали, но имеем то, что имеем. Теперь ждем вызова Лядова в юниорскую сборную страны. Повторить или даже превзойти успех Михаила могут Ангелина Дмитриенко и Мария Чернова, которые будут высоко котироваться на Первенстве России до 13 и 15 лет соответственно. Кстати, турнир до 15 лет пройдет впервые на ставропольской земле в октябре», - сообщили в Федерации бадминтона Ставрополья.

Медаль Михаила с Первенства России для ставропольского бадминтона является второй в истории. В 2022 году в возрасте до 13 лет серебро завоевала Мария Чернова. Тренирует спортсменов Кристина Варфоломеева.

Ставропольские бадминтонисты-любители выиграли 8 медалей на турнире в Ростове-на-Дону.

Автор: Геннадий Криштофоров