Иван Пасенов атакует ворота соперника
Реабилитация от «Виктора»

10 мая
11:30

Подходит к концу сезон в мужском Чемпионате России по гандболу. Ставропольский «Виктор», к сожалению, для его фанатов, борется лишь за пятое место. Чтобы войти в топ-5, нужно было обыгрывать в двухматчевом противостоянии «Динамо Астрахань».

Пермский синдром

«Виктору» после максимально обидного вылета от «Пермских медведей» в ¼ финала, просто жизненно необходимо было выигрывать серию за пятое место. Во-первых, пока неясно, сколько команд от России будет выступать в следующем сезоне «SEHA-Gazprom League». Организаторы турнира заявляют о желании привлечь в соревнование команды из Ирана. Поэтому число российских коллективов, скорее всего, не увеличится. То есть, их будет максимум пять. В этот розыгрыш «SEHA-Gazprom League» отечественные клубы приглашали по итогам Суперлиги прошлого сезона. Если будет применен сей принцип снова, то в турнир отправится первая пятерка Чемпионата России. Во-вторых, «викторианцам» нужно отстоять свою честь, ведь в плей-офф ставропольчане вышли с пятого места. Значит необходимо показать, что это было по делу, а не череда случайных событий.

Выполнять обозначенную выше задачу игроки «Виктора» начали в астраханском матче сразу. Хорошо позиционные атаки реализовали Сергей Болотин, Павел Максимов, а также два Ивана – Пасенов и Некрасов. Добавляем в этот коктейль успеха несколько спасений капитана и вратаря ставропольчан Антона Заболотского и хорошая игра в обороне – получаем на выходе «+3» к пятой минуте встречи. «Викторианцы» не планировали останавливаться. Полусредние совершали мощные дальние броски, линейный Павел Максимов зарабатывал пенальти и отдавал хорошие передачи в край. И вот уже к середине тайма гости имеют преимущество в 7 мячей!

Астраханские гандболисты понимали, что если сейчас им не собраться, то ответный матч в Ставрополе может стать просто формальностью. Сначала они зацепились по счету, наладив прицел в атаке. После чего пару спасений совершил голкипер Матвей Кревчик. Затем хорошо заработала динамовская защита. Как итог – мощная концовка тайма от хозяев и сокращение отставания до «-3» к перерыву.

Астраханцы сумели найти противоядие от действий «Виктора». Обсудив тонкости его применения во время перерыва, хозяева в начале второй половины встречи начали постепенно уничтожать отрыв гостей. Последние помогли сопернику в его планах, совершая фолы на пенальти, получив двухминутное удаление. И вот к 40 минуте матча счет стал равным. Начались гандбольные качели, в которых уже тактика уходит на второй план. В такой ситуации важно совершить как можно меньше ошибок. Антон Заболотский и Матвей Кревчик продолжали отбивать сложные броски. Поэтому команды старались разыграть мяч до верного. Подобные действия могут привести к потерям. И вот на 51 минуте Сергей Болотин совершает перехват, после которого Никита Ильтинский поражает ворота соперника. «Викторианцы» выходят вперед на два мяча.

После этого гола ставропольчан окончательно накрыл «пермский синдром». Он и так несколько раз проникал в игру гостей, но им удавалось от него избавляться. Однако в концовке «болезнь» взяла вверх. Странные потери, броски «в молоко», спешка и суета привели к тому, что больше мяч ни разу не побывает в воротах «Динамо Астрахани». Хозяева же не собирались поддерживать соперника, раз за разом отправляя спортивный снаряд точно в цель. В результате «викторианцы» второй матч подряд, имея большое преимущество по счету, теряют его и уступают в итоге. В Астрахани финальный свисток зафиксировал победу хозяев со счетом 28:25. В Ставрополе нужно было отыгрывать это отставание.

Дома и стены помогают

Как же кардинально поменялась жизнь между матчами «Виктора» в Ставрополе против «Пермских медведей» и «Динамо Астраханью». 20 апреля «викторианцы» закончили встречу в качестве фаворитов на проход в полуфинал Чемпионата России. А 9 мая ставропольские гандболисты начинали матч в статусе не аутсайдера, конечно, но с позиции коллектива, который был близок к матчу за 7-8 место.

Такая картина не устраивала «викторианцев». Они планировали реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачи в Перми и Астрахани. Переполненная «Восток-Арена» собиралась помочь им в этом. Однако с первых минут ставропольского матча казалось, что гости нарушат планы хозяев. Они максимально грамотно играли в обороне, перехватывая передачи на линейного Павла Максимова, навязывая тому жесткую борьбу. Правда, в атаке «динамовцы» не блистали, за что надо сказать спасибо защите «викторианцев». Наступила короткая фаза борьбы за инициативу. Стало очевидно, кто ее выиграет, сможет отпраздновать общий успех. В этом деле преуспели хозяева, у которых была такая мощная поддержка. На помощь Павлу Максимову в атаке пришли полусредние, растащившие оборонительные редуты соперника в центре защиты. Также отлично на площадке появился другой линейный «Виктора» Радомир Врачевич, который играет в другой манере, чем Максимов.

Найдя себя в атаке, ставропольчане начали активно применять перехваты в обороне. Особенно это хорошо получалось у Ивана Пасенова, который несколько раз убежал на рандеву с голкипером гостей. Кроме того, в воротах «Виктора» свои уже привычные для ставропольской публики спасения стал совершать Станислав Третынко. В результате уже к 11 минуте встречи хозяева вышли вперед по сумме двух матчей. Они не собирались расслабляться и продолжили свой натиск. Астраханские гандболисты начали чаще терять мяч, совершать множество фолов, получая удаления. К середине тайма «викторианцы» были впереди со счетом 10:4.

Наставник гостей Евгений Дмитриев к этому времени истратил два своих тайм-аута. Кстати, в минутные паузы организаторы матча в Ставрополе проводили активности, связанные с Днем Победы. На экранах шел «Бессмертный полк», а болельщики пели песни военных лет. Энергетика фанатов, видимо, сказывалась на «динамовцев», которым никак не помогали тайм-ауты. Они лишь на время цеплялись по счету, а затем снова уходили в короткое пике. Такой круговорот у гостей шел весь первый тайм. В результате к перерыву они забросили лишь 13 мячей, а пропустили – 19.

Конечно, преимущество «Виктора» было по игре и по счету значительным. Но все держали в голове «пермский синдром». Не допустить его прихода в Ставрополь помогала мотивационная работа главного тренера «Виктора» Владимира Полетаева и поддержка болельщиков команды. В начале второго тайма хозяева увеличили темп игры, забрасывая голы на любой вкус, отдавая смачные передачи. Остановить сию красоту гости могли только фолами на пенальти, которые «викторианцы» реализовывали раз за разом. Грешили подобными нарушениями и ставропольские гандболисты, но выходящий на «семерики» Антон Заболотский отводил угрозу.

К 40 минуте счет на табло был 24:14 в пользу «Виктора». Общее преимущество достигало семи мячей. Астраханцы попробовали совершить мощный спурт, но хозяева на опыте сбили их темп, вернув двухзначный перевес. В концовку противостояния команды входили, уже зная победителя. Учитывая, что матчи следующего раунда должны состояться на следующей неделе, наставники начали проводить ротацию на площадке, да и сам ритм встречи значительно понизился. Гандболисты просто доигрывали матч, который закончился победой «Виктора» со счетом 33:23.

За 5 место ставропольские гандболисты сыграют с краснодарским «СКИФом». 14 мая предстоит выезд в столицу Кубани, а 20 числа состоится ответная встреча в Ставрополе. Победителем противостояния станет та команда, которая будет сильнее по общему счету двух матчей. К слову, решающие стадии в мужской Суперлиге пока не дарят никаких сюрпризов. За золото играют победитель и вице-чемпион «регулярки» в лице ЦСКА и «Чеховских медведей», за бронзу бьются «Зенит» и «Пермские медведи», занявшие в предварительном этапе 3 и 4 место соответственно. «Виктор» и «СКИФ», вышедшие в плей-офф с пятой и шестой строчки, разыграют 5 место, замкнувшие топ-8 «гладкого чемпионата» динамовские коллективы из Снежинска и Астрахани выяснят, кто займет седьмое место. Вот такие расклады.

Автор: Геннадий Криштофоров