Помним Героев, верим в Победу | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Бюст Героя России Никиты Гусева открыт
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Помним Героев, верим в Победу

Помним Героев, верим в Победу

27 марта
19:52

В Центре военно-патриотического воспитания имени Никиты Гусева был торжественно открыт бюст 26-летнего Героя России, чье имя центр носит с момента основания

Торжественный марш

Имени Героя

Прапорщик Никита Гусев служил в 25-м полку специального назначения. Спецназначение – это разведка («глаза и уши армии»), предполагающая частые выходы разведгрупп в тыл врага и выполнение боевых задач в отрыве от основного подразделения.

Именно так работала разведгруппа Никиты Гусева в начале сентября 2022 года. Обстановка на фронте в тот месяц для нас складывалась очень непросто. ВСУ, постоянно подпитываемые западными деньгами и оружием, в это время расправили плечи и были существенно мотивированы на свою победу.

Но даже в тот сложный период наши части действовали на отдельных участках фронта весьма успешно. Вот и боевой выход группы разведчиков под командованием прапорщика Гусева был очень даже результативен. Ребята в течение нескольких дней «приговорили» опорный пункт противника, сожгли несколько БТР и бронемашин, при этом не понеся потерь. А когда пришлось закрепиться и держать оборону, они, по сути, «поломали» наступление ВСУ на этом конкретном участке. Наши разведчики держались три дня – они сделали больше, чем могли. Но когда их начали «ровнять» артиллерией, Никита Гусев обеспечивал отход своих товарищей, оставшись их прикрывать. И вел бой до самого конца, пока не был сражен осколками разорвавшегося рядом снаряда.

«Жизнь положити за други своя» – это подвиг и по Библейским, и по военным канонам. 26-летнему парню, пожертвовавшему своей жизнью ради спасения других, было присвоено звание Героя России. Родителям Никиты Золотую Звезду их сына вручали в его воинской части – в день присвоения 25-му полку спецназначения звания гвардейского. В июне его имя было присвоено Центру военно-патриотического воспитания, где сегодня проходят подготовку и бойцы воинских частей, и студенты, и школьники, и даже обычные гражданские люди, которые в наше непростое время стремятся освоить автомат, научиться управлять беспилотником, постичь азы тактической медицины, так необходимой для оказания первой помощи на поле боя или при любой ЧС.

И вот в минувший вторник на плацу центра состоялось построение военнослужащих частей Ставропольского гарнизона, кадет, юнармейцев. Приехали и ребята, которые сегодня учатся в родной школе Никиты Гусева.

 

Подвиг ради будущего

Возложение цветов

Церемония открытия бюста Героя России Никиты Гусева началась с митинга памяти. Заместитель председателя правительства Ставропольского края Юрий Коваленко, первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов, председатель краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко, дядя Никиты Виктор Гусев обращались в основном к молодежи.

Юрий Коваленко, выразив огромную благодарность родителям и учителям Никиты Гусева за то, что воспитали Героя, сказал юнармейцам и школьникам:

– Подвиг всегда совершается не почему-то, а ради кого-то... Никита Гусев и все солдаты на фронте сегодня совершают свой подвиг ради вас... Ради вашего будущего... Помните об этом, ребята, и никогда не забывайте...

Николай Борисенко рассказал о том, что руководители проекта «Российская Аллея Славы» выразили готовность отлить еще два бюста Героя России Никиты Гусева, чтобы установить их в его родной школе и в расположении 25-го гвардейского полка спецназначения.

Потом была минута молчания – в память обо всех, кто погиб за Родину. К постаменту памятника легли красные гвоздики...

 

Все для фронта – все для Победы

По окончании церемонии открытия памятника собравшиеся направились в глубь территории, где скромно стояли в сторонке восемь новеньких автомобилей – «Нивы» и «УАЗы», те самые «таблетки», которые так любят наши военные. Хорошие машины – высокой проходимости и безотказные. Не страшны им ни вывороченные колеи разбитых бронетехникой фронтовых дорог, ни «пластилиновая» тягучая грязь, в которой вязнет и тонет даже западная хваленая техника.

Иван Ульянченко вручает офицерам ключи от машин высокой проходимости

Машин высокой проходимости нужно на фронте не меньше, чем высокотехнологичного оружия и беспилотников. Они очень неприхотливы и многофункциональны. При эвакуации раненых с поля боя и вовсе незаменимы. Когда время решает все, эти автомобили спасают жизни солдат.

Эти машины в ближайшее время отправятся на фронт.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края поблагодарил «Народный фронт» за огромную работу в организации помощи находящимся на СВО воинским частям и отметил, что наш край сегодня живет под девизом: «Все для фронта – все для Победы!»:

– Буквально на днях губернатор Владимир Владимиров выезжал в зону СВО и передал нашим военным десять автомобилей. Сегодня мы передаем восемь. Это за одну только неделю, и это – малая толика помощи. За год, если брать в денежном выражении, край закупает на нужды СВО оборудования, квадрокоптеров и еще много чего необходимого на сумму более миллиарда рублей. Наши военные должны быть обеспечены всем. Только вместе мы может одержать Победу, которая так необходима нашей стране.

Заместитель председателя правительства СК Юрий Коваленко передает ключи от машины, которая скоро отправится на фронт

Когда офицеры воинских частей получали ключи от машин и им желали возвращаться с Победой, они благодарили и браво отвечали:

– Обязательно вернемся, и обязательно – с Победой. У нас других вариантов нет!

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Боль и слезы «Виктора»

Все вышеописанные действия привели к тому, что к 56 минуте встречи счет был 32:27 в пользу «Пермских медведей». Теперь они выходили в полуфинал за счет гостевых голов. А через две минуты хозяева и вовсе вышли вперед по сумме двух встреч. Никита Ильтинский сумел перехватить мяч и сделать счет вновь ничейным. Однако за последние 60 секунд пермяки не дали гостям повладеть мячом, не то, что организовать какую-то атаку. Как итог, хозяева отыграли за 18 минут отрыв в девять мячей, выйдя в полуфинал.

28 апреля

Ленивые вареники и право на отдых

Однажды знакомая сказала мне отрезвляющую фразу: "Видимо ты недостаточно устала". Как обухом по голове. Я, конечно, много лет пребываю в отпуске. Но он декретный. Как результат: трое детей, большая любовь и усталость - тоже немаленькая. Она не проходит даже если вдруг получится поспать на час дольше в воскресенье. Усталость никуда не испаряется если вдруг чудом появляется возможность сходить с мужем на свидание или с подругой в театр.

27 апреля

Мой город – моя любовь

Именно такими словами отозвался на просьбу прокомментировать свое решение проголосовать за объект благоустройства на следующий год по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» инициированного Президентом России нац-проекта «Жилье и городская среда» Юрий Иванчев, тренер-преподаватель Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева. Юрий обучает воспитанников управлению беспилотными летательными аппаратами.

27 апреля

«Диктант Победы» написали граждане более 6 десятков государств

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы».

27 апреля