Упущенные возможности ставропольского «Динамо»

Геннадий Криштофоров

Ноябрьские праздники подарили фанатам футбола в Ставрополе очередной матч в рамках Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1 «Б».

В гости к местным «динамовцам» приехала «Победа» из Хасавюрта. Обе команды шли внизу турнирной таблицы. Поэтому коллективам успех в игре был жизненно необходим.

СОСТАВЫ КОМАНД

«Динамо Ставрополь»: Лизенко, Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев, Пучков, Болгов, Серченков, Степанович, Багателия, Хокришвили.

«Победа»: Султаналиев, Будайханов, Хасбулатов, Курбанов, Жига, Эльмурзаев(к), Манапов, Майсултанов, Петерсон, Магомедов, Вагабов.

Дуэль молодости и опыта

Прежде чем перейти к разбору игры, хочется сделать небольшое отступление и обратиться к коллегам из Второй лиги. Я смотрел этот матч не на стадионе, как обычно, а через сервис «ВК Видео». Так вот, организаторы трансляции подошли к делу серьезно. Даже сделали расстановку игроков. Только вот они не смогли правильно указать ни схему ставропольского «Динамо», ни позиции игроков. Сделаем небольшую работу над ошибками. Во-первых, «сине-бело-золотые» играют по схеме 4-2-3-1, что является разновидностью построения 4-3-3, ну уж точно не 4-4-2, как указали на графике. Да, я понимаю, что все схемы – это условности, они разбиваются на эпизоды после стартового свистка, но все же. Во-вторых, Федор Первушин не играет сейчас правого защитника, он действует в центре. А на краю работает Егор Иванов. В-третьих, Лука Багателия и Сергей Серченков на указанной расстановке должны поменяться флангами. Вот тогда все будет правильно.

В составе «Победы», которая тоже действовала по схеме 4-2-3-1, очень заметно выделялся Залимхан Майсултанов. Он знаком ставропольским болельщикам. Совсем недавно «десятка» махачкалинской команды феерила за «сине-бело-золотых». Теперь он показывает свое мастерство в Хасавюрте, забив до игры в Ставрополе семь мячей. О себе Залимхан напомнил уже на 5-й минуте встречи в краевой столице.

Дэвид Кокоев поднимает Артема Степановича

Не успели команды провести хотя бы одну качественную атаку, как Дэвид Кокоев в центре поля наступает на мяч и падает. Гости убегают в контратаку 2 в 1. Мяч достается Майсултанову, который из полукруга около штрафной красиво перекидывает Владислава Лизенко, вышедшего совсем немного вперед. Этого расстояния хватило мастеру, чтобы открыть счет в игре.

«Динамовцы» тут же ринулись отыгрываться. Поражение в этом матче означало, что на 95% команда закончит турнир на последнем месте. Гости тоже не планировали сидеть в защите. Они пытались ловить соперника на переходных фазах. Такую же тактику выбрали и хозяева. В подобных ситуациях все решают два фактора – исполнительское мастерство и действия в билд-апе (выход из обороны в атаку). За первое у гостей отвечал, как уже можно было понять, Майсултанов, а у хозяев – Лука Багателия. Именно левый вингер «Динамо Ставрополь» был расторопнее всех во время неразберихи в штрафной «Победы», сумев переправить мяч в ворота соперника. На 20-й минуте счет сравнялся.

После обмена голами команды не отказались от своей тактики. У тех и других мяч все время шел на левый фланг, где находились лидеры. Они пытались креативить, но брак остальных игроков оказался заметно высоким. Создать опасные моменты в первом тайме у футболистов так и не получилось.

Результат равноценен поражению

Второй тайм активно начали хозяева. Они просто вихрем сметали соперника. Практически каждая атака доходила до ворот. Гости не могли выйти из своей половины поля. Такие действия «динамовцев» не могли закончиться безрезультатно. И вот на 49-й минуте Лука Багателия обыгрывает на своем левом фланге несколько игроков соперника, врывается в штрафной и от лицевой линии делает прострел во вратарскую, где Артем Степанович буквально заходит с мячом в ворота. Впервые в этом сезоне ставропольский клуб повел дома!

Окрыленные успехом «сине-бело-золотые» продолжили свой натиск. До 55-й минуты соперник ничего не мог сделать. Нужно было забивать третий гол хозяевам, но гости в этот момент сумели прийти в себя. Они отодвинули игру от своих ворот. Все вернулось на круги первого тайма. Вновь во главу угла встала переходная фаза. С ней в этом матче лучше справлялись дагестанские футболисты. На 63-й минуте Залимхан Майсултанов принимает заброс на левом фланге. Он делает все то же самое, что Лука Багателия в начале второго тайма. Только игрок гостей наносит удар по воротам. Владислав Лизенко не сумел вовремя среагировать на этот выстрел. Опять ничья на табло.

После очередного обмена голами повторилась ситуация первого тайма. Наступило затишье, которое сопровождалось взаимными ошибками. Багателия и Майсултанов пытались решить исход встречи, но их партнеры опять в решающий момент подводили. У «динамовцев» вновь возникли проблемы в связке «последний пас – решающий удар». За это их мог наказать Майсултанов, но «десятка» гостей несколько раз в концовке встречи отправила свои практически радиоуправляемые удары рядом со штангой.

В итоге судья зафиксировал ничью. Снова «Динамо» не побеждает дома. А это было очень важно. Ведь их юные махачкалинские тезки сенсационно разгромили «Биолог» со счетом 4:0. Теперь именно новокубанские футболисты идут на 6-м месте, опережая наш клуб на шесть очков. А осталось разыграть всего 12 баллов. Что же касается пятигорского «Машука», то он пока занимает 1-е место в группе 1 «А», держа трехочковый отрыв.

Следующую игру «сине-бело-золотые» проведут 11 ноября в гостях против «Динамо-2 Махачкала». Дома нашему клубу осталось провести два матча. 15 ноября в 18:00 против «Алании-2» и 25-го числа в 15:00 с командой «Спартак-Нальчик».

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Динамо Ставрополь, вторая лига, ставропольское «Динамо», динамовцы, группа 1 «Б», Победа Хасавюрт, сине-бело-золотые, Дивизион Б, футбол