Злополучное место ставропольского «Динамо»

Геннадий Криштофоров

День 1 апреля любители футбола из краевой столицы ждали очень сильно – был запланирован первый в этом году матч турнира «ФНЛ-2» в Ставрополе. В гости к местному «Динамо» пожаловали старые друзья из волгоградского «Ротора».

Перед матчем

Обе команды успешно начали возобновление сезона. Ставропольское «Динамо» в первые три матча в этом году ни разу не пропустило мячи и смогло забить шесть голов, обыграв серьезных соперников в лице «Форте» и «Спартака-Нальчик». Отлично в коллектив вписались новые игроки. Уже начало казаться, что можно достичь 6-го места, являющегося главной целью на сезон. До него оставалось всего четыре очка! Чтобы продолжить борьбу, надо было победить волгоградский коллектив.

«Ротор» немного хуже провел рестарт чемпионата. Футболисты сначала неожиданно проиграли дома «Дружбе». Однако затем победили «Легион» со счетом 2:0 и смогли сыграть нулевую ничью с лидером турнира «Черноморцем». Волгоградский коллектив, который шел на 3-м месте в турнирной таблице, уже обеспечил себе выступление в заветной шестерке. Правда, борьба за повышение в классе практически нереальна. За 10 матчей им нужно было отыграть 11 очков у «Черноморца». Однако волгоградский клуб собирается порадовать своих болельщиков.

Первый тайм

Главные тренеры команд выставили следующие стартовые составы на игру:

«Динамо»: Дьячков, Ягьяев, Вагабов, Фролов, Ярцев, Кобесов, Плиев, Гайдаров(к), Джиджоев, Суанов, Корж.

«Ротор»: Самок, Зуйков(к), Прищепа, Шильников, Кармаев, Ахмедханов, Сафронов, Бутаревич, Родионов, Шаваев, Мичуренков.

Наставник ставропольского коллектива Алексей Мулдаров практически не стал менять победный состав, в отличие от матча против «Спартака-Нальчик». Вместо Богдана Рогочего в защиту вышел Юсуп Вагабов. «Динамовцы» действовали в атаке по схеме 4-3-3, переходя иногда в построе-ние 4-2-3-1. Все дело в том, что Константин Корж смещался с правого фланга в центр и выступал в роли «под нападающего», помогая Руслану Суанову в игре против центральных защитников. В таком случае правую бровку занимал Магомеднаби Ягьяев или кто-то из полузащитников. При обороне наш клуб действовал по схеме 4-5-1, оставляя в передней линии по традиции Руслана Суанова.

«Ротор» же прибег к классическому построению 4-3-3. Игроки гостей искали счастье в переходных фазах. Такие действия очень результативны в современном футболе. Сейчас процент владения мячом ничего не значит. Главное – эффективность и удары по воротам. Прошедший чемпионат мира это показал. Сборная Испании весь матч против Японии катала мяч, в то время как игроки из Страны восходящего солнца лишь изредка выбегали в контратаки. В итоге победу одержали азиатские футболисты. Похожий сценарий был и в ставропольском матче. «Динамовцы» владели мячом, однако они мало гостили в финальной трети поля. Гости не позволяли ничего хозяевам в центре поля, полностью выключив их. «Сине-бело-золотые» часто проигрывали единоборства, что приводило к потерям мяча. Тогда игроки «Ротора» ловили в «транзишине» футболистов «Динамо», которые не всегда четко возвращались из атаки в оборону. Это приводило не к опасным моментам, но к угловым, которых за первые 10 минут игроки «Ротора» подали аж три.

Один из таких стандартов стал роковым для хозяев поля. Защитник «Динамо» Вячеслав Фролов в простейшей ситуации не смог грамотно поставить корпус, тем самым «привезя» угловой. Игрок «Ротора» просто подал во вратарскую площадь, где было скопление футболистов. Мяч пролетел через нескольких «динамовцев», которые боялись его тронуть. В итоге спортивный снаряд с ленточки ворот буквально вонзил в сетку капитан гостей Сергей Зуйков. Так на 14-й минуте матча счет был открыт.

Хозяева поля постарались исправить ситуацию, ведь гол был забит, по сути, из ничего. «Ротор» не создавал никакой опасности около чужой штрафной площади. Этого же не могли сделать и «динамовцы». Все время не хватало какого-то креатива в атаке и активности. Корж применял единственный финт в виде передачи пяткой, который прошел лишь однажды. Только Руслан Суанов пытался бороться впереди у хозяев поля.

Казалось, что первый тайм так и закончится со счетом 0:1 в пользу гостей. Но тут случилось нечто – «Ротор» вновь подал угловой. На мяче было сразу два игрока «Динамо» – Константин Корж и Дмитрий Кобесов. Поблизости нет соперника, спокойно выноси мяч. Но они зачем-то повели борьбу между собой! В итоге Кобесов просто вынес спортивный снаряд на линию штрафной на левую ногу Ризвану Ахмедханову, который ударом внешней стороны стопы в стиле Луки Модрича отправил мяч в правую девятку. Счет на 41-й минуте матча стал 0:2. Две грубые ошибки – два пропущенных мяча в игре без моментов. Математика проста.

Второй тайм

После перерыва со скамейки матч досматривали «виновники» второго мяча Кобесов и Корж. Вместо них на поле вышли Альберт Курачинов и Сергей Кочканян. Последний в предыдущих трех матчах забивал дважды. По сути, Алексей Мулдаров откатил свою команду к базовым настройкам. Ведь именно тройка Суанов – Кочканян – Курачинов заканчивала прошлый календарный год.

Перемены освежили игру «сине-бело-золотых» в атаке. Хозяева поля буквально заперли третью команду чемпионата на их половине поля. Волгоградцы не совершали никаких активных действий. Впрочем, им это было не нужно. Счет-то в их пользу. Однако все могло резко измениться. Вот Альберт Курачинов наносит красивый дальний удар. Кажется, что мяч летит в дальнюю правую девятку. Однако он проходит в считанных сантиметрах от штанги. Затем Руслан Суанов на полуфланге в штрафной площади выигрывает борьбу против защитника гостей, вырывается на оперативный простор, но не может переиграть вратаря – угол очень острый. Гол так и напрашивался. Казалось, что вот-вот произойдет взятие ворот. Оно и случилось. Только праздновали успех волгоградцы.

Игроки «Ротора» разыграли аут на чужой половине поля. Одна из немногих атак гостей во втором тайме. Вячеслав Фролов начисто проигрывает борьбу Ризвану Умарову. Мяч доходит до Артема Максименко, который находится около правого угла штрафной. Но ничего опасного нет. Рядом с ним аж три игрока «Динамо». Однако он умудряется проникнуть внутрь штрафной и нанести удар в нескольких метрах от вратарской. Юсуп Вагибов смягчает выстрел, поэтому голкипер хозяев Александр Дьячков сумел отбить удар. Однако дальше происходят нелепые чудеса. Мяч отлетает к Ризвану Ахмедханову, которого просто «бросил» Семен Пучков. Молодой полузащитник «Динамо» решил, что ему не нужно добегать за игроком гостей, который летит в чужую штрафную. Также футбол в этот момент смотрел Вячеслав Фролов. В итоге нападающий «Ротора» буквально расстреливает ворота хозяев практически с линии вратарской. Дьячков вновь выручает партнеров. Но мяч отлетает к Илье Сафронову, который добивает спортивный снаряд уже в пустые ворота. Счет на 67-й минуте матча стал 0:3 в пользу гостей. Сработало старое правило – не забиваешь ты, забивают тебе.

Отмечу, что игроки «Динамо» не перестали играть. Они продолжили атаковать, ведь их вперед гнали болельщики, которые соскучились по футболу. На трибунах практически не было свободных мест. Думаю, что матч в Ставрополе посетило больше зрителей, чем несколько игр Российской премьер-лиги. Конечно, всему причиной – теплая погода в краевой столице, а не отсутствие Fan ID, который действует на трибунах в высшем дивизионе страны. Действия футболистов хозяев поля сначала привели к удалению игрока гостей Никиты Кармаева. Без гола «динамовцам» теперь просто нельзя было уходить с поля. Они в итоге и забили. На 88-й минуте матча Альберт Курачинов пробрался по правому полуфлангу в чужую штрафную площадь, откуда совершил прострел в район 11-метровой отметки. Мяч отрекошетил к набегавшему Сергею Кочканяну, который забил три гола в последних четырех играх. Думаю, что место в старте в следующей игре ему гарантировано. Счет стал 1:3.

Однако спасать матч было поздно. Слишком много ошибок в обороне совершили «динамовцы». Тут и судья еще добавил всего три минуты. В итоге ставропольские футболисты терпят первое поражение в этом году. Причем удивительно, но в Ставрополе в данном сезоне «Динамо» победило лишь однажды. Какое-то проклятое место!

Теперь забраться в топ-6 будет очень сложно. Для этого надо в следующем туре обыгрывать в гостях одного из лидеров турнира «Биолог-Новокубанск», а затем 15 апреля дома побеждать «Кубань-Холдинг», который и идет на заветном 6-м месте. Сейчас от этого клуба «Динамо» отделяет семь очков. Если догнать команду из Краснодарского края не получится, то май и июнь «сине-бело-золотые» проведут в подгруппе слабейших группы №1 турнира «ФНЛ-2».

Другие клубы Ставрополья играли между собой. «Ессентуки» дома предсказуемо без боя уступили «Машуку-КМВ» со счетом 0:3.