Ялта, парус, поражение…

Геннадий Криштофоров

В очередном туре Второй лиги ФНЛ «Дивизиона Б» ставропольское «Динамо» отправилось в уникальное для России место. Речь идет о Ялте, где базируется местный «Рубин». С ним и предстояло сыграть нашей команде.

Переходные фазы и полуфланги

Расскажем о составе команд:

«Рубин Ялта»: Колесов, Егоров, Шестаков, Сеникарамян, Санакоев, Наниев, Атаев, Скавыш, Шелест, Юнусов, Волков.

«Динамо»: Лизенко, Эпох-швили, Первушин, Кокоев, Ярцев, Болгов, Исик, Степанович, Серченков, Багателия, Хокришвили.

Для хозяев этот матч был очень важен с турнирной точки зрения. Победа могла практически обеспечить попадание команды в топ-6. Ставропольский коллектив тоже интересовала «виктория», ведь фанаты уже заждались хороших результатов. Кроме того, набранные очки в Ялте могли помочь отцепить «Рубин» от топ-6, тем самым обеспечив «динамовцев» нужными баллами во втором этапе.

Инициативу сразу же захватали ялтинцы. Гости старались тоже владеть мячом, но действуя все-таки вторым номером. Сказывалось отсутствие Семена Пучкова в составе. Хозяева хорошо работали на бровках и полуфлангах. Чаще всего атаки у них шли по правой стороне поля. Там «рубиновцы» создавали определенный перегруз, который позволял игрокам центра или фланговым защитникам врываться в полуфланги. С этих позиций крымчане пару раз неплохо угрожали воротам соперника, но их прострелы прерывали оборонцы «Динамо». Кроме того, хорошо в игру вступал голкипер гостей Владислав Лизенко.

Ставропольские футболисты, как я сказал выше, не собирались все время сидеть в защите. «Динамовцы» классно ловили соперника в переходных фазах, создавая опасные контратаки. В завершающей стадии в приеме мяча пару раз не повезло Луке Багателии и Артему Степановичу. Если бы ребята лучше обработали спортивный снаряд, то они нанесли бы опасные удары по воротам.

Первый тайм не подарил зрителям голов. Но это были как раз те самые нескучные 0:0. Команды старались играть в атаку, создавали хорошие комбинации. Было очевидно, что во второй половине встречи мяч окажется в сетке.

Предчувствие не обмануло

Ялтинцы вышли на второй тайм максимально заряженными. Вот уже на первых секундах с левого полуфланга они создают опасный момент, который продолжается угловым. «Динамовцы» смогли «снять» подачу со стандартного положения. Однако подбор остался за хозяевами. Игрок «Рубина» с правого фланга прорывается в штрафную, проходит с мячом по лицевой линии, как по канату. Затем он делает прострел в район вратарской. Рикошет, и спортивный снаряд отлетает к капитану хозяев Георгию Санакоеву, который отправляет мяч в сетку ворот. Как шесть полевых игроков гостей не смогли просто выбить мяч в сторону – остается загадкой. Кроме того, они расположились так, что трое соперников оказались внутри их прямоугольника. Таким образом, на 47-й минуте матча счет был открыт.

Взятие ворот полностью перечеркнуло работу главного тренера «Динамо» Сергея Бойко во время перерыва. План, который он доносил своим игрокам 15 минут, можно было выбросить в мусорное ведро. Кроме того, гости после пропущенного мяча были подавлены морально. Сергей Сергеевич постарался изменить ход встречи, выпустив на поле Семена Пучкова. Но какого-то конструктива создать впереди не получилось. Теперь хозяева стали играть вторым номером, часто убегая в контратаки в зоны, которые оставляли «динамовцы», стараясь отыграться.

Чувствовалась также нервозность у гостей. Шутка ли, но Владиславу Лизенко едва не забили с центра поля. Вратарь «Динамо» слишком далеко вышел вперед, а его партнеры потеряли мяч. Снаряд пролетел в нескольких десятках сантиметров от штанги. Спустя пару минут после этого случая голкипер и защитники «сине-бело-золотых» не разобрались, кому играть мяч. Мог случиться автогол, но произошел угловой, с которого второй мяч в матче забил Сергей Шестаков. 81-я минута – 2:0. Игра была сделана.

Последние минуты команды, как говорится, доигрывали. Все было предельно понятно и ясно. «Рубин» победил, а «динамовцы» терпят очередное поражение.

Что дальше?

Остается всего два тура до окончания первого этапа турнира, после которого команды разделятся на две группы. Я решил посмотреть, какое количество очков будут иметь клубы, если бы перераспределение коллективов произошло прямо сейчас.

Итак. В первой группе в заветную тройку 100% попадает «Кубань-Холдинг». «Рубин Ялте» и «Дружбе» надо набрать всего по одному очку в двух оставшихся матчах, чтобы бороться за выход в «серебряную лигу». В параллельной «семерке» точно дальше идет «Машук-КМВ». Очень хорошие шансы на это у «Легиона», который сыграет свой матч, когда газета уже будет в печати. Если махачкалинцы выиграют в дерби у «Динамо», то они тоже залетают в тройку. В прошедшем туре хороший по накалу матч выдали «Спартак-Нальчик» и «Астрахань». Эти коллективы ведут между собой борьбу за 3-е место в группе 1.2. Астраханцы в случае победы обеспечивали себе попадание в топ-6, однако сильнее были футболисты из Нальчика, тем самым вырвавшись вперед в таблице. Теперь им для выхода в следующий этап надо выиграть у «Алании-2».

Поражение астраханцев знатно подпортило положение пятигорского «Машука». Второй этап команды начинают с количеством очков, которые набрали в матчах между собой. Пятигорские футболисты выиграли обе встречи у «Астрахани», а вот со «Спартаком-Нальчиком» были проблемы. Таким образом, сейчас в группе за выход в «серебряную лигу» на первом месте идет «Легион» с семью очками. По шесть баллов имеют майкопская «Дружба», «Машук-КМВ» и «Рубин Ялта». Однако команду из Адыгеи еще ждет встреча с «Кубань-Холдинг», у которого пока всего три очка. На один балл больше у нальчинского «Спартака».

В другой группе сейчас ситуация была бы такая. У «Астрахани», «Севастополя» и «Биолога-Новокубанска» по 10 очков. Только вот коллектив из Краснодарского края провел на одну игру больше. Астраханцам и «морякам» предстоят еще игры с «Аланией-2» и СКА соответственно. Дальше в виртуальной таблице второго этапа расположилось «Динамо Махачкала» с девятью очками. Восемь баллов имеет дубль «Алании». Армейцы из Ростова-на-Дону заработали шесть очков. Но у них только четыре игры пока. Им еще предстоит встретиться, помимо «Севастополя», со ставропольским «Динамо», у которого всего три очка. Столько же заработала «Победа».

Таким образом, в завершающий матч первого этапа для «Динамо Ставрополь» нужно кровь из носу набирать очки против СКА. 7 октября. Ставрополь. Стадион «Динамо». 15:00. Парням нужна ваша поддержка!