В краевом центре будет установлен памятник заслуженному художнику России Павлу Гречишкину

Мария Владимирова

В Ставрополе состоялось очередное заседание Общественного совета при администрации города

Участники заседания обсудили вопрос, где должен стоять памятник художнику П.М. Гречишкину.
Александр ПлотниковУчастники заседания обсудили вопрос, где должен стоять памятник художнику П.М. Гречишкину.

Встречу вел председатель Общественного совета, руководитель региональной общественной организации Ставрополья «Союз генералов» Всеволод Чернов.

Председатель Общественного совета при администрации города Всеволод Чернов и глава Ставрополя Иван Ульянченко.
Александр ПлотниковПредседатель Общественного совета при администрации города Всеволод Чернов и глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На заседании выступил глава краевого центра Иван Ульянченко. Он выразил благодарность членам Общественного совета за жизненную позицию, за отношение к Ставрополю и за ту неоценимую помощь, которую оказывают члены совета в реализации социальных, экономических и других планов. Иван Иванович подвел итоги реализации нескольких социальных и инфраструктурных проектов, ставших наглядным примером активного диалога между властью и общественностью.

- Прошло не так много времени с нашей последней встречи, но мы уже приступили к реализации планов по расширению образовательных учреждений, - сказал градоначальник, обращаясь к членам Общественного совета. - Благодаря вашей поддержке мы смогли наладить диалог с жителями и приступили к строительству новой школы на 990 мест на улице Федеральной. И уже в 2022 году планируем сдать ее в эксплуатацию.

Иван Ульянченко также отметил, что в городе идет активное строительство социальных объектов. На улице Чапаева на стадии завершения строительство детского сада на 160 мест с бассейном. Работы планируется завершить в декабре, а в марте следующего года он откроет двери для ребятишек. Активными темпами возводится школа на 1550 мест на улице Ивана Щипакина. А на улице Пригородной детский сад на 300 мест уже введен в эксплуатацию.

За год в Ставрополе были проведены работы по реконструкции, строительству и ремонту автомобильных дорог общей протяженностью 18,5 км. На эти цели в текущем году было привлечено порядка 1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Линии уличного наружного освещения удалось удлинить на 6 км.

- Вопрос доступности городской среды стоит у меня на личном контроле. Только в этом году мы отремонтировали тринадцать отрезков улично-дорожной сети, адаптировав их для комфортного передвижения маломобильных людей, и 7,5 км пешеходных связей на тринадцати участках городских тротуаров. И уже готов список работ на 2022 год. Мы делаем Ставрополь городом без барьеров, - подчеркнул Иван Ульянченко.

C сообщением «Об обсуждении проектов Программ профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям на 2022 год по видам муниципального контроля, осуществляемого администрацией города Ставрополя» на заседании Общественного совета выступил заместитель главы администрации города Иван Скорняков.

Тему продолжил заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Денис Кравченко. В своем выступлении он рассказал о «Программе профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по муниципальному земельному контролю на территории муниципального образования города Ставрополя». Докладчики ответили на вопросы членов Общественного совета, касающиеся сохранения памятников истории на территории муниципалитета.

Таким будет памятник мастеру живописи Павлу Гречишкину. Фото с официального сайта администрации Ставрополя.
Таким будет памятник мастеру живописи Павлу Гречишкину. Фото с официального сайта администрации Ставрополя.

Общественный совет заслушал выступление руководителя управления архитектуры комитета градостроительства администрации города Ставрополя, главного архитектора города Михаила Рязанцева. Речь шла об установке памятника заслуженному художнику РСФСР, герою труда Ставрополья, почетному гражданину Ставрополя, участнику Великой Отечественной войны Павлу Моисеевичу Гречишкину. В 2022 году исполнится 100 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка, выдающегося живописца, подарившего городу более 500 своих работ.

С целью увековечения памяти П.М. Гречишкина в 2015 году администрация Ставрополя провела конкурс на лучший эскизный проект памятника. По его итогам лучшим был признан проект скульптора из Ростова-на-Дону Д.В. Лындина (в Ставрополе уже есть его работы: купец на улице Голенева и памятник строителям возле строительного техникума). Д.В. Лындин изобразил художника работающим за мольбертом над своим очередным произведением.

Михаил Рязанцев рассказал, что для размещения памятника рассматривались различные площадки: земельный участок на улице М.Морозова, 12, возле картинной галереи пейзажей П.М. Гречишкина, другие – рядом с краевым художественным училищем на проспекте Карла Маркса и в сквере Академического театра. «Но все участки находятся в охранной зоне объектов культурного наследия, в связи с чем размещение памятника там невозможно, - пояснил главный городской архитектор. - Рассматривался вариант на улице Маршала Жукова рядом со зданием краевого отделения Союза художников РФ. В настоящее время предлагается к рассмотрению площадка на территории муниципальной детской школы искусств по адресу: улица Дзержинского, 231».

Участники заседания единогласно проголосовали за то, чтобы скульптурное изображение выдающегося ставропольского живописца было установлено в сквере возле детской школы искусств на пересечении улиц Льва Толстого и Дзержинского. Глава Ставрополя Иван Ульянченко предложил изучить мнение горожан по этому вопросу, разместив сведения на официальном сайте администрации и в средствах массовой информации.

глава города Ставрополя Иван Ульянченко, общественный совет, Павел Гречишкин, администрация города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление