Существенный прирост

.

Ставропольский пищепром по итогам полугодия нарастил выпуск продукции на семь процентов.

Предприятия пищевой промышленности региона демонстрируют устойчивость деятельности. Так, объем отгруженных товаров организациями пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края по итогам 6 месяцев текущего года составил порядка 74 миллиардов рублей, или 106,8 процента к аналогичному периоду 2022 года. Доля в краевом промышленном обороте достигает 26 процентов.

Положительную динамику по объемам выпуска готовой продукции предприятия демонстрируют в части увеличения производства растительного масла – в 1,7 раза (46,3 тысячи тонн); круп – на 16,2 процента (22,9 тысячи тонн); изделий колбасных – на 7,4 процента (5,5 тысячи тонн); мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины и других видов – на 7,3 процента (4,1 тысячи тонн), мяса птицы – на 5,5 процента (181 тысяча тонн).

Изделий кулинарных мясных, мясосодержащих и из мяса произведено на 3,7 процента больше (247,3 тонны); полуфабрикатов мясных, мясосодержащих – на 1,2 процента (125,9 тысячи тонн).

Также выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство молочной продукции: сыров – на 4,9 процента (1,8 тысячи тонн), продуктов кисломолочных – на 2,7 процента (18,5 тысячи тонн), мороженого – на 13,7 процента (6,2 тысячи тонн).

Вод минеральных и питьевых разлито больше на 19,2 процента (632,5 миллиона полулитров); напитков безалкогольных – на 13 процентов (8,5 миллиона декалитров).

«Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья продолжают успешно преодолевать негативное влияние западных санкций. Мы отмечаем возвращение компаний к реализации инвестиционных проектов, модернизации производств. В крае в сельском хозяйстве и переработке реализуется порядка 80 инвестиционных проектов на сумму почти 70 миллиардов рублей. Да и в целом хочу отметить, что деятельность компаний всех отраслей демонстрирует рост показателей: с уверенной прибылью в крае работает 78 процентов предприятий – их совокупный доход составляет порядка 60 миллиардов рублей», – отмечает министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Фото с официального сайта

министерства экономического развития Ставропольского края

санкции, сельское хозяйство, увеличение производства, пищевая промышленность, экономика

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление