Ничейное дерби

Геннадий Криштофоров

Подходит к концу переходный сезон Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1 «Б». Осталось сыграть несколько матчей. Ставропольские «динамовцы» в рамках очередного тура отправились в гости к юным «коллегам» по названию из Махачкалы.

Команды уже второй раз играют в сезоне. Совсем недавно коллективы проводили матч в Ставрополе. Тогда дубль махачкалинского «Динамо» оказался сильнее. Эта победа стала для клуба началом прекрасной серии. Сначала они сыграли вничью с лидером группы «Севастополем», а потом разгромили «Биолог». И вот молодые «динамовцы» находятся всего в трех очках от топ-3 таблицы. Ставропольцы же смогли набрать только два очка, которые не позволили команде подняться с последнего места. Отрыв от предпоследнего клуба по-прежнему был на расстоянии одной победы.

Составы команд:

«Динамо-2 Махачкала»: Магомедов, Джабраилов, Осокин, Ибрагимов, Бабаханов(к), Насибов, Зайнивов, Гаджиев, Джамуев, Алиев, Яхьяев.

«Динамо Ставрополь»: Лизенко(к), Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев, Исик, Болгов, Серченков, Пучков, Багателия, Степанович.

Открытый футбол

Хозяева по традиции играли в три центральных защитника, насытив центр поля. Гости вышли по схеме 4-2-3-1. «Сине-бело-золотые» под конец сезона смогли найти оптимальный и стабильный состав. Команды планировали играть первым номером, используя прессинг, который поможет накрывать противника в переходных фазах.

Уже на 12-й минуте матча махачкалинцы могли выйти вперед. Однако Владислав Лизенко сумел отвести угрозу. А в следующей атаке гости смогли открыть счет. Это Лука Багателия классно укротил мяч в центре поля, прорвался в штрафную по левому полуфлангу и нанес точный удар в дальний угол низом. Поначалу гол никак не изменил ситуацию на поле, игроки все так же придерживались плана.

Лука Багателия расстроен упущенной возможностью забить гол

Однако к середине тайма «сине-бело-золотые» начали выигрывать «второй мяч» и успешно выходить из единоборств. Эти действия позволили гостям захватить преимущество. Хорошо смотрелась линия атаки. На правом фланге хорошо обострял Сергей Серченков, на левом – накручивал соперника Лука Багателия. Артем Степанович пытался находить мяч в чужой штрафной. Второй гол буквально витал в воздухе. Но хозяева смогли перестроиться, перейдя играть вторым номером. У них получилось отстоять ворота.

Чудеса заявки

Второй тайм стал противоположностью первого. Хозяева были максимально мотивированы и заряжены. Они просто начали сносить соперника. И вот на 48-й минуте матча Владислав Лизенко вновь спасает ворота ставропольского «Динамо». Только его партнеры почему-то не пошли в зону подбора. В итоге мяч отскочил к Шамилю Гаджиеву, который сравнял счет. Сын великого Гаджи Гаджиева уже стал злым гением для «сине-бело-золотых» – в предыдущей встрече в Ставрополе он забил победный гол красивым ударом со штрафного.

Забитый мяч полностью спутал карты футболистов. Хозяева поверили в установку своего наставника, ведь это уже дало свои плоды. У гостей планы кардинально поменялись. Все 15 минут перерыва теперь оказались бесполезны. Махачкалинские юные «динамовцы» еще увеличили давление на ворота соперника. «Сине-бело-золотые» не собирались сдаваться. Стало больше единоборств. В итоге это привело к удалению игрока хозяев Магомеда Ибрагимова на 71-й минуте матча.

Однако махачкалинские футболисты как будто и не заметили потери. Уже через пару минут они могли забить гол, но мяч попал в штангу. Складывалось ощущение, что гости играют в меньшинстве, а не наоборот. Усталость в конце сезона – нормальное явление. Артем Степанович стал проигрывать практически каждое единоборство. «Сине-бело-золотые» никак не могли зацепиться за мяч. Настало время замен. Давид Хокришвили готов был подменить своего уставшего партнера. Однако как только нападающий «Динамо Ставрополь» вышел на поле, он снова ушел на скамейку. На травяном покрытии опять появился Степанович. Что же случилось? Внимательный зритель уже догадался, открыв заявку команды. Дело в том, что по какой-то причине Хокришвили забыли внести в заявку на матч! Ну это уже и смех и грех. К сожалению, такое возможно только в «Динамо Ставрополь». Кто пойдет в команду, когда в ней происходят такие вещи? Спасибо судье, который заметил ошибку «динамовцев». Иначе клубу засчитали бы техническое поражение.

К концу тайма «сине-бело-золотые» все же смогли забрать мяч. Однако угрозы от этого никакой не было. Передачи из самой опасной зоны в футболе, а именно из 14, почему-то шли не в сторону ворот, а на фланги или назад. Такие действия не приведут к голу. Кстати, еще один мяч хозяева могли забить уже в добавленное время, но Владислав Лизенко вовремя вышел из ворот и в центральном круге «обокрал» соперника. В итоге матч закончился со счетом 1:1.

Следующий матч ставропольское «Динамо» проведет дома уже 15 ноября. В 18:00 наши футболисты встретятся с нальчикским «Спартаком». «Сине-бело-золотым» осталось провести еще три игры, две из них – дома. До спасительного шестого места шесть очков...