Народов много – Родина одна

Елена Павлова

Название гала-концерта, который проходил на Крепостной горе в День народного единства, «Народов много — Родина одна» смело можно считать девизом всего праздника.

 

Перезвон ставропольских церквей

Удивительно, как совершенно разные моменты Дня народного единства оказались созвучны друг другу. Спуск по Кафедральной лестнице к музею «Память», где праздничный день был днем открытых дверей, и дальнейший путь - по мемориальной площади к Вечном огню — все время сопровождал колокольный звон. Был храмовый праздник — День Казанской иконы Божией Матери. Мерные басовые удары главного колокола и мелодичный певучий перезвон, разливающийся окрест колокольни, в этот светлый церковный праздник звучали и во славу тех, чьи лица — на маленьких пожелтевших фотографиях, составляющих панно, запечатлевшее момент майского дня 1945 года, когда было водружено Красное знамя над поверженным рейхстагом... В этом панно — история народного подвига в лицах...

Настроение праздничного дня
Александр ПлотниковНастроение праздничного дня

А потом, уже в десятке километров от Кафедрального собора, на центральной площадке парка Победы, точно так же разливался колокольный звон. С него, по сути, и начинался фестиваль национальных культур — с песни в исполнении ансамбля «Казачья вольница», которая так и называлась - «Перезвон ставропольских церквей»:

 

Посмотри, как играет восток,

Купола золотые блестят.

Мирный город спокойно встает,

колокольни святые звонят.

 

А припев в финале песни звучал под звон колоколов:

 

Купола, купола

Над родною сторонкой моей,

Золотые горят купола,

Перезвон ставропольских церквей.

 

Это не просто концертный номер, это зачин всего лейтмотива фестиваля — объединения культур народов огромной страны под крылом русской культуры в великую культуру матушки-России.

На сцене фестиваля национальных культур ансамбль «Наследие»
Александр ПлотниковНа сцене фестиваля национальных культур ансамбль «Наследие»

Здесь очень тонко все переплеталось — например, казачий ансамбль «Наследие» исполнил «Эльбрус-красавец» и казачью лезгинку (да, у терских казаков есть своя лезгинка). А чем она схожа с горской и чем отличается, зрители сами могли отметить — когда ансамбль карачаевского общества исполнил уже горскую лезгинку. Тепло аплодировали девушкам в ярких курдских костюмах, зажигательно исполнившим свой национальный танец. Публика собралась благодарная. Например, с удовольствием подпевала абазинской певице Людмиле Малхозовой, несмотря на то, что она пела на родном языке. Но звучали-то «Журавли» и «Любовь настала», которые все знают. Вот и получилось песенное душевное единение артиста и зрителя.

Особенно тепло публика встречала юных исполнителей. Аня Кочиева и Катрин Дедеева представляли осетинское национально-культурное общество. Аня пела «Оранжевую песенку», а Катрин читала стихи великого осетинского поэта Коста Хетагурова «Походная песня». Эти строки, написанные много лет назад, сегодня звучат очень актуально – и не только для осетин, к которым обращается автор. Сегодня они обращены ко всем народам России:

 

Дети Осетии, братьями станем

В нашем едином и дружеском стане.

С нами высокое знамя народа.

К свету победною песней похода!

К правде сверкающей смело шагайте!

Трусы, бездельники, прочь!

Не мешайте!

 

Ставрополь – город хлебный

На Руси в праздники всегда разворачивали ярмарки. Ну нам сам Бог велел эту добрую традицию поддерживать – особенно осенью, после урожая. В городе в День народного единства работали четыре ярмарки. Одна из них – на выходе из парка Победы, на площади 200-летия Ставрополя. Если бы здесь оказался человек, абсолютно с нашим городом незнакомый, то и он бы, взглянув на «калашные ряды» и «кафе-шантаны», сразу бы понял, что Ставрополь – город хлебный.

В праздники на Руси всегда проводились ярмарки
Александр ПлотниковВ праздники на Руси всегда проводились ярмарки

Торговля шла бойко и весело – под музыку, потому что центральное место на ярмарочной площади занимала сцена, где выступали городские творческие коллективы. А уж продавцы старались показать свой товар лицом и представить его во всей красе яркими «зазывалками» на плакатах. Например, «Тыква обалденная – лучшая для каши!» или «Картошка «Матрешка» – вкуснее не найдете!»... Это, кстати, чистая правда. Наша бело-розовая «Матрешечка» по вкусовым качествам даст фору знаменитой белорусской бульбе. Об этом даже губернатор Владимир Владимиров говорил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

 

Подарки для бойцов гости праздника делали своими руками

Главным мероприятием праздника стал гала-концерт «Народов много – Родина одна», он начинался в три часа пополудни. Но задолго до этого времени на Крепостной горе было многолюдно. И все толпились у палаток, где развернули маскировочные сети, выставили окопные свечи и еще много чего интересного. Дело в том, что администрация города, продумывая план праздничных мероприятий, главной целью каждого ставила поддержку наших бойцов в зоне СВО. И моральную – в качестве песенных посвящений и пожеланий, звучащих со сцены, и материальную (во фронтовых условиях необходимую). Молодежный центр «Патриот» привлек к участию в празднике волонтеров, которые чуть ли не с начала СВО занимаются изготовлением маскировочных сетей, окопных свечей, сушилок для обуви и прочих вещей, которые необходимы в полевых условиях. Конечно, у всего этого есть фабричные аналоги. Но, к сожалению, поговорка «кому война, кому мать-родна» актуальна и для нашего времени. Как только спрос на такого рода продукцию с началом СВО возрос, во многих интернет-магазинах возросли и цены... А волонтеры тратят свое свободное время. И не берут за это денег. Они принимают заказы с фронта, но делают свою работу просто от души.

Готовим подарки для солдат
Александр ПлотниковГотовим подарки для солдат

И вот гостям праздника представилась возможность попробовать что-то сделать своими руками: залить воск в пустую консервную банку из-под обычного горошка или связать хотя бы несколько узелков на будущей маскировочной сети.

Все это очень востребовано на фронте. Не только мальчишки и девчонки, даже я с удивлением узнала, что волонтеры Ставрополя за время СВО заказали на Ярославском заводе и направили на выпуск окопных свечей уже больше тонны воска.

Учимся плести маскировочные сети
Александр ПлотниковУчимся плести маскировочные сети

Больше всего участников собралось у павильона, где шел мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Казалось бы, чем это рукотворное плетеное покрывало может защитить людей и технику. А оказывается – может, несмотря на то, что электронная разведка работает, и квадракоптеры с тепловизорами над полями и лесами по всей передовой «шастают» – незащищенного человека и в темноте влегкую видят.

– А наши сети, – рассказывают волонтеры, – не только визуально маскируют, но и как бы «разбивают» границы тела человека или очертания машины.

Даже самым маленьким гостям праздника было весело и интересно
Александр ПлотниковДаже самым маленьким гостям праздника было весело и интересно

Взрослые и дети, которые здесь, на Крепостной горе, только осваивали навыки плетения сетей, удивлялись, что опытные мастерицы за сутки могут связать сеть размером 2 на 3 метра, а если сложить площадь всех отправленных на фронт маскировочных сетей, то она у некоторых волонтеров уже в квадратных километрах измеряться будет...

В День народного единства очень многие ставропольцы свою маленькую лепту в благородное дело волонтерства внесли. И сделанные их руками стельки, свечи, сети отправят нашим бойцам на фронт первым же гуманитарным конвоем. Об этом было сообщено с главной сцены праздника.

 

Только вместе мы – Россия

Концерт «Народов много – Родина одна» начался песней «Только вместе мы – Россия». Она звучала в записи с большого экрана. Солисты (юноши и девушки в национальных костюмах) исполняли по одному куплету на своем родном языке, а припев пели на русском. Причем каждый куплет и припев записывался в разных частях города – на фоне главных исторических памятников и новых достопримечательностей Ставрополя.

Навыки боевых искусств демонстрируют воспитанники Центра военно-спортивного и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева
Александр ПлотниковНавыки боевых искусств демонстрируют воспитанники Центра военно-спортивного и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева

Ансамбль «Вольная степь» исполнил песню Александра Филипенко «Русский офицер ехал на Кавказ», известную и любимую далеко за пределами нашего края. В исполнении казачьего ансамбля эта песня обрела новые яркие краски. Горячо рукоплескали зрители ансамблю «Казбек» и мощной энергетике их кавказского танца. Этот концерт – как калейдоскоп национальных орнаментов, где были русский хоровод, и греческий танец сиртаки, и горская лезгинка, где давние народные традиции сосуществовали с настоящим и мечтами о будущем. Песню о мечте из кинофильма «Два капитана» очень здорово исполнил большой хор детской школы искусств. Ансамбль Viva спел «Мы всегда будем стоять за тебя, Родина-мать».

Солист группы «ПослеZавтра»
Александр ПлотниковСолист группы «ПослеZавтра»

А потом наступил черед хип-хопа. Рэп, хоть и пришел в Россию «оттуда», но наши земляки – ансамбль «ПослеZавтра» – каждой своей композицией утверждают российскую идентичность этого жанра. Существуя уже 20 лет, группа «ПослеZавтра» взлетела на музыкальный олимп после начала СВО, когда в произведениях патриотического смысла и содержания возникла просто критическая необходимость. С тех пор ансамбль объездил с гастролями все города и веси РФ, включая новые регионы. Ребята принимали участие в главных концертах нашего времени, проходивших в Крыму и в Лужниках. Это и правда уникальная группа – очень талантливые артисты. И вот здесь, на Крепостной горе, они в очередной раз так «раскочегарили» зрителей, что «отжигали» в такт классно читаемому рэпу не только юные любители этого жанра, но и бабушки с дедушками:

 

Наша армия сильных,

Наша армия смелых,

Наша армия честных,

Мы за правое дело.

Пусть собаки полают,

Но караван путь продолжит.

Нет, враг нам не страшен -

Нам Россия дороже.

 

Эту песню ребята посвятили всем нашим бойцам на передовой и конкретно парню в камуфляже по имени Слава, который приехал на концерт в инвалидной коляске.

– Это для тебя, Слава, – сказал солист группы перед исполнением. – Для тебя и о тебе.

 

Я живу для тебя, моя Родина

Завершала гала-концерт гостья Ставрополя заслуженная артистка ДНР Наталья Качура. Она начала свое выступление с песни «Я живу для тебя, моя Родина». Очень созвучны эти слова и самой Наталье. Еще раньше – задолго до воссоединения Донбасса с Россией – я поражалась стойкости и героизму двух молоденьких донецких девчонок – солисток музыкального театра Натальи Качуры и Маргариты Лисовиной, которые записывали такие песни, которые дух и стойкость людей Донбасса отражали и их мечту о России. За эти песни, растиражированные через Интернет и прозвучавшие на одном из центральных каналов Российского телевидения, на Украине девушек многократно прокляли и во все расстрельные списки внесли. А они, несмотря на угрозы, выступали перед жителями разных городов Донбасса, перед бойцами – прямо на линии соприкосновения.

Заслуженная артистка ДНР Наталья Качура
Александр ПлотниковЗаслуженная артистка ДНР Наталья Качура

Сама Наталья это героизмом не считала и не считает. Она просто делала, что могла, для своей малой родины, которая лицом к лицу оказалась с сатанизмом и фашизмом нового времени. Только, в отличие от многих своих сверстников на Украине, Наталья с детства была «вакцинирована» от бандеровской идеологии и «истории Украины» в учебниках Сороса.

– У меня бабушка была в войну в концлагере, – рассказывает Наталья. – Она мне много об этом рассказывала. Так что я с детства знаю, что такое фашизм. И никогда этого не забывала. И свою Родину я не предам.

Кстати, что такое украинский фашизм, Наталья тоже очень хорошо знает. У каждого человека есть тот уголок земли, который дорог ему особенно. Обычно этот уголок связан с детством. Он живет в сердце, и хочется туда хоть иногда в жизни возвращаться. У Натальи Качуры эти любимые уголки детства (домик и сад одной бабушки в Дебальцево, второй – в Угледаре) остались только в памяти. А вернуться к ним уже не получится – они разрушены украинской артиллерией...

Но Наталья не унывает – у нее очень насыщенная жизнь, и в каждом городе, где выступает, появляются новые друзья. В Ставрополе друзей очень много – даже на этом концерте она с ними пела – и с группой «ПослеZавтра», и с ансамблем «Арго» аграрного университета. Певица говорит, что к нашему региону у нее особое отношение, связанное во многом с исполнением очень важного желания, мечты. Не только ее – а всех жителей Донбасса, которые душой и сердцем всегда были с Россией.

Год назад Наталья, выступая на гала-концерте Дня города и края, высказала эту мечту вслух со сцены и даже спела. Она завершала свое выступление песней:

 

Пора вернуться нам домой,

Откройте двери.

Ведь мы же всей своей душой

В Россию верим...

 

Недели не прошло, как Президент России Владимир Путин объявил о проведении референдума...

В этот раз Наталья исполнила много новых песен. Одну – «Спой мне» – певица посвятила автору этой композиции Сергею Луценко, который погиб 9 мая 2022 года.

 

Вспомним тех,

Кто не дожил до седин,

До счастливой старости,

Кто мечтою о мире жил

И остался в памяти...

 

Исполнив финальную песню «Вновь на Россию налетели вороны», певица сказала:

– Русским всегда было сложно, но они всегда побеждали. И в этот раз мы победим.

 

парк Победы, волонтеры, ансамбль «Казачья вольница», Наталья Качура, ансамбль «Наследие», День народного единства, день Казанской иконы Божией Матери, Кафедральная лестница, Музей «Память», Муниципальный казачий ансамбль «Вольная степь»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление