Лишь три очка…

Геннадий Криштофоров

В минувшие выходные ставропольское «Динамо» проводило свой последний матч в рамках первого этапа Второй лиги «Дивизиона Б» группы 1.1

В краевую столицу пожаловали армейцы из Ростова-на-Дону. Матч имел архиважное значение с точки зрения второго этапа турнира.

Победа или ничего

Дело в том, что перед предпоследним туром в группе 1.1 потеряли даже математические шансы зацепиться за тройку сильнейших только «Динамо Ставрополь» и СКА (Ростов-на-Дону). Команды гарантировали себе участие во втором этапе в турнире «неудачников». Учитывая, что на этой стадии будут засчитываться только очки в играх между командами, которые войдут в группу, то матч в Ставрополе должен был быть из разряда «не на жизнь, а на смерть».

Перед игрой в краевой столице ситуация складывалась таким образом, что ростовские армейцы заходили в группу 6 октября с шестью очками. Ставропольское «Динамо» имело бы лишь три балла. «Сине-бело-золотые» получили их благодаря победе над СКА в гостях. Учитывая, что матч в Ставрополе для местного клуба был последним в первом этапе, «динамовцы» в случае поражения могли оказаться на последнем месте в новой группе. А в регламенте турнира говорится, что худший клуб по итогам соревнования не допускается в сезон 2024 года. Да, конечно, за последнее время этот пункт правил не использовался, но все бывает впервые. Верно?

Детские ошибки

Составы команд на игру:

«Динамо»:Лизенко(к), Эпхошвили, Первушин, Кокоев, Ярцев, Болгов, Исик, Серченков, Пучков, Степанович, Багателия.

СКА:Кармазин, Мамедов, Булатников, Щербань, Рзаев, Каштан, Макаров(к), Федоров, Юшко, Назаров, Соломатин.

Главный тренер хозяев Сергей Бойко, выпустив на поле вышеперечисленных полевых игроков, по сути, заявил, что его подопечные планируют весь матч атаковать. Снова Семен Пучков начал действовать в вершине треугольника полузащитников. Атакующая группа футболистов должна была меняться между собой, а бегунки Лука Багателия и Артем Степанович могли классно убегать в отрывы на дриблинге, работая на грани офсайда. Смотрелась задумка очень интересно. Но она уже осталась в прошлом на второй минуте матча.

Гости смогли прорваться в штрафную «Динамо» по правому полуфлангу. Случился прострел в район вратарской. Мяч попадает в ноги защитнику «сине-бело-золотых» Гураму Эпхошвили. Казалось, что сейчас он выбьет спортивный снаряд. Однако мяч «закружился» в его ногах. «Динамовец» начал терять равновесие. В итоге защитник хозяев буквально зашел вместе с мячом в ворота. На второй минуте встречи счет был открыт.

Тут сразу вспоминается интервью с Сергеем Бойко. Тогда в нашей беседе он сказал, что «динамовцы» имеют психологические проблемы. Когда команда пропускает гол, футболисты не могут отыграться. Ситуация с того момента не сильно изменилась. Поэтому становилось тревожно. Но когда-то же должна черная полоса заканчиваться. «Сине-бело-золотые» полетели вперед, сравнивать счет. Очень хорошо смотрелся Лука Багателия. Каждое его движение было обостряющим. Пытался помочь ему в атаке Артем Степанович, нанося удары, проходящие рядом со штангами. Семен Пучков отдавал хорошие передачи. Но мяч никак не шел в створ! Гости тоже не планировали сидеть в обороне. Они пользовались активностью хозяев, убегая в опасные контратаки. «Динамовцев» выручал капитан Владислав Лизенко.

В какой-то момент показалось, что хозяева смогут отыграться. Однако не тут-то было. Ростовские армейцы имеют возможность убежать в опасную контратаку. Гости делают пару неточных действий, которые позволяют вернуться «динамовцам» в защиту. Но атака СКА продолжается. Владислав Назаров отдает передачу в центре поля вперед своему партнеру, а сам бежит дальше. Его рывок сопровождает Семен Пучков. Нападающий гостей без мяча врывается в штрафную соперника. «Десятка» «сине-бело-золотых» отпускает Назарова. Делает он это правильно, ведь тот начинает открываться под передачу в район 11-метровой отметки, а там уже находятся Дэвид Кокоев и Федор Первушин. Причем первый располагается так, что должен видеть забегание форварда. Ситуация обостряется. Следует навес. Кокоев переключается на другого игрока соперника, который находится ближе к воротам. Назаров переходит к Первушину. Однако опытный защитник «Динамо» занимает неверную позицию, которая позволяет нападающему гостей головой из вратарской расстрелять ворота Лизенко. Счет становится 0:2 в пользу СКА на 34-й минуте матча.

Хозяева попытались еще что-то предпринять в первом тайме, но ничего не получилось. На перерыв они ушли с -2.

Традиция продолжается

Вторая половина встречи ничем не отличалась от первой. О ней даже нет смысла рассказываться. Хозяева атаковали, гости ждали шанса в быстрых выпадах. Хорошие моменты забить у «динамовцев» были опять у Степановича и Багателия. Также неплохие удары нанес вышедший на замену Давид Хокришвили. «Армейцы» тоже имели возможность забить гол. Ближе к концу матча игра стала дробиться на эпизоды, что было выгодно гостям, которые сумели додержать нужное им преимущество.

Таким образом, «Динамо Ставрополь» заканчивает первый этап турнира, переходя в следующий с тремя очками. Заключительный тур наша команда пропускает. А в нем ожидается интересная борьба, ведь в прошедшую субботу в крымском дерби севастопольцы смогли уже в добавленное время ко второму тайму забить единственный и победный гол в ворота ялтинцев. Теперь «морякам» нужно обыграть ростовских «армейцев» и ждать, что «Рубин» уступит «Биологу». Тогда «Севастополь» сможет залететь в тройку сильнейших. Но им будет максимально сложно, ведь СКА в случае своего успеха может войти в следующий этап уже не с 9 очками, а с 12! Им очень невыгодно пускать дальше «моряков», ведь с ялтинцами у них лишь одно набранное очко. Будем следить за развитием событий.