Дубль «Виктора» дома по два раза выиграл и проиграл

Геннадий Криштофоров

«Виктор-СУОР» провел на прошедшей неделе четыре матча в рамках первенства России среди молодежных команд мужской Суперлиги.

Дубль флагмана ставропольского спорта начал турнир с четырех гостевых побед подряд. Напомню, что по регламенту первенства России среди молодежных команд мужской Суперлиги клубы играют спаренные матчи в одном городе за два дня. «Виктор-СУОР» уверенно обыграл дубль «Акбузата» и «Динамо-Сунгуль».

Затем по календарю ставропольскую команду ждали домашние игры против «Чеховских медведей-УОР №4» и «Скиф-Юниор». Эти матчи были очень важны с точки зрения притязаний на чемпионство. В прошлом сезоне «Виктор-СУОР» был в нескольких секундах от золотых медалей, уступив в итоге второй команде ЦСКА. Первая игра против дубля «Чеховских медведей» у наших парней сразу не задалась. Было слишком много потерь, да и прекрасно действовал в воротах голкипер соперника Илья Теплухин. Хозяева площадки все время оказывались в роли догоняющих. Казалось, что сейчас счет сравняется, однако «чеховцы» вновь делали комфортные «+3». В какой-то момент в концовке первого тайма их преимущество и вовсе достигло пяти мячей. Ставропольские гандболисты смогли собраться, сократив отставание до трех голов.

В начале второго тайма наши парни сумели сравнять счет. Однако затем вновь посыпались ошибки, а голкипер гостей продолжал показывать прекрасную игру. «Чеховцы» снова создали хороший задел. Юные «викторианцы», не жалея себя, старались сократить отставание. И им это удалось! За 10 минут до конца счет вновь стал ничейным. Однако на погоню хозяева потратили слишком много сил. Гости в очередной раз вырвались вперед, удержав нужные им цифры на табло. 31:35 в пользу дубля «Чеховских медведей».

На следующий день матч уже был не таким открытым. Команды произвели работу над ошибками. Юные «викторианцы» вышли на площадку по-спортивному злыми. Поэтому неудивительно, что им сразу удалось повести 4:1. Теперь в роли догоняющих оказались гости. К середине тайма отрыв наших парней составлял пять мячей! Но в этот момент вновь чудеса в воротах стал творить Илья Теплухин, а хозяева опять допускать ошибки. Однако на перерыв молодежка «Виктора» ушла лидером, ведя 15:14.

Начало второй половины встречи ознаменовалось обоюдными ошибками, борьбой и прекрасной игрой вратарей, совершавших сейвы раз за разом. Почти 10 минут гандболисты не могли забросить мяч. Засуху прервали качели, которые чаще всего склонялись в сторону хозяев. Однако гости сумели за четыре минуты до конца догнать соперника, нанеся затем два точных выстрела подряд. Этого гандикапа хватило «чеховцам» для новой победы. На этот раз они были сильнее 27:29…

Матчи против дубля «Чеховских медведей» прошли в середине недели. В выходные дни юных «викторианцев» ждала схватка со «Скиф-Юниор». Омские гандболисты являлись аутсайдером турнира на момент игр. Поэтому раненые ставропольские гандболисты сразу начали демонстрировать свой класс. К половине первого тайма их преимущество достигало уже семи мячей. У парней получалось все. Дальние броски, скрещивания, красивые комбинации и сольные проходы. В обороне работали перехваты, активная защита и голкиперы. Поэтому к перерыву гандикап был практически двухзначным – 23:12. Во втором тайме хозяева решили не останавливаться, а продолжать показывать уверенную и красивую игру. Соперник ничего не мог противопоставить ставропольцам. За две минуты до конца Никита Кириленко эффектным парашютиком реализовал семиметровый бросок, забив пятидесятый мяч команды. Матч закончился со счетом 50:28 в пользу «Виктор-СУОР».

Игра на следующий день отличалась от предыдущей. Юные «викторианцы», гонимые ультрасом основной команды, не хотели сбавлять оборотов. Такая поддержка немного давила на игроков. Кроме того, омичи не могли простить себе недавний разгром. Поэтому гости практически сразу повели в четыре мяча. Хозяева полетели сокращать отставание. Но, как и в первой игре с «чеховцами», они все время были в роли догоняющих. В концовке тайма ребята собрались, совершили пару хороших перехватов и смогли уйти на перерыв с ничейным счетом. Во время перерыва тренерский штаб внес необходимые коррективы в игру ставропольских гандболистов, сумев привести парней в чувство. Хозяева создали небольшой отрыв, гости пытались не упустить соперника. Однако силы начали покидать их, а «викторианцы» не собирались сбавлять оборотов. В итоге была одержана вторая победа со счетом 34:29.

На момент написания материала дубль «Виктора» идет на втором месте, имея в своем активе 12 очков после восьми игр. Впереди пока с 15 баллами молодежка краснодарского «СКИФа». Вся борьба за медали еще впереди.

Фото ГК «Виктор»

первенство России среди молодежных команд мужской Суперлиги, гандбол, «Виктор-СУОР»