Что принесёт резкое повышение ставки рефинансирования?

Олег Чесноков

Центральный банк Российской Федерации достаточно внезапно и внепланово сразу на три с половиной пункта увеличил ключевую ставку рефинансирования.

Такой значительный рост случился впервые с февраля прошлого года. На фоне ослабления отечественной валюты ставка выросла до 12 процентов.

 

Второе ужесточение за последнее время

Совет директоров главного регулятора на внеплановом заседании достаточно резко поднял ключевую ставку с 8,5 до 12 процентов годовых. Как сообщают в Центробанке, это решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности в силу того, что давление на российскую экономику продолжает увеличиваться. По оценке на начало августа, показатель годовой инфляции вырос до 4,4 процента, и при этом нынешние темпы прироста цен ещё более ускоряются. Если говорить в среднем исчислении, то за минувшие три месяца нынешний рост ценников при учёте сезонного фактора достиг 7,6 процента, если эти данные раскинуть на весь год. Что касается показателя базовой инфляции, то есть долгосрочной тенденции изменения уровня цен, он увеличился до 7,1 процента.

Повышение ставки стало уже вторым подряд ужесточением со стороны главного финансового регулятора за последнее время. На плановом заседании в минувшем июле Центральный банк Российской Федерации поднял ставку с 7,5 до 8,5 процента годовых. Стоит отметить, что до этого она не менялась с сентября минувшего года. В феврале 2022-го Центробанк повышал её тоже внепланово, но куда как более резко – с 9,5 до 20 процентов годовых.

 

Из-за резкого снижения курса

Созыву внепланового заседания главного финансового регулятора страны предшествовало весьма серьёзное ослабление курса рубля. Так, при открытии биржи в понедельник, 14 августа, он превзошёл отметку в сто единиц к доллару Соединённых Штатов Америки. Стоит отметить, что утром того же дня Центральный банк России заявил, что ситуация с курсом никак не создаёт угроз для финансовой стабильности, но уже к вечеру вдруг объявил о внеплановом созыве совета директоров. Даже после одного лишь анонсирования такого события отечественная валюта очень резко укрепилась, и торги закрылись на отметке 97,7 рубля к доллару.

 

По прогнозам аналитиков

Надо отметить, что аналитики давали разные прогнозы по поводу ставки, но все единодушно сходились в том, что она обязательно будет увеличена. Часть экспертов ожидала подъема ставки до 10 процентов годовых. Предсказания других специалистов о более резком росте до 11-12 процентов годовых оказались ближе к истине.

Кроме того, эксперты ожидали, что Центральный банк Российской Федерации объявит дополнительные меры, которые могли бы стабилизировать ситуацию с курсом, в том числе введение дополнительных ограничений на движение капитала. Надо сказать, что регулятор подобные действия пока не анонсировал.

 

С целью улучшения денежно-кредитных условий

В Центробанке неоднократно подчеркивали, что не таргетируют, то есть не фиксируют в определённом диапазоне, курс рубля. Политика регулятора направлена на стабилизацию инфляции в районе целевых четырёх процентов по году, как отмечал заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин за три дня до внепланового заседания. Он подчеркнул, что уровень курса, который будет существовать при цели ограничения инфляции в 4 процента, может быть разным. Регулятор просто должен со своей стороны обеспечивать такую траекторию стоимости национальной валюты по отношению к другим, которая будет согласована с инфляцией в искомые 4 процента.

В распространённом релизе главный государственный финансовый регулятор также резюмирует, что его решение по резкому увеличению ставки направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в России в целом, которая необходима для возвращения инфляции к 4 процентам в следующем году и её стабилизации на этом уровне в дальнейшем.

По итогам июля текущего года инфляция в годовом выражении составила 4,3 процента против 3,25 процента в июне. Эта информация следует из комментария Центробанка о динамике потребительских цен. В текущем же месяце значительно более заметным, в первую очередь для населения, стал так называемый эффект переноса ослабления национальной валюты на потребительские цены. Наиболее ощутимо ослабление рубля повлияло на цены на фрукты, технику и электронику, автомобили и, конечно, на поездки за рубеж. Как отмечают специалисты Центрального банка, снижение курса рубля привело к увеличению издержек производства и по более широкому спектру товаров, что является фактором ускорения роста цен в том числе и на них.

 

Как повышение ставки скажется на вкладах и кредитах?

Аналитики подчёркивают, что за последние три месяца потребительские цены росли со средней скоростью 0,61 процента месяц к месяцу. В годовом выражении это соответствует инфляции в 7,6 процента. По мнению экспертов, главными причинами резкого увеличения ставки рефинансирования являются борьба с ускорившейся инфляцией через удорожание заемных средств и подталкивание населения к сберегательной модели поведения, что призвано остановить резкое падение отечественной валюты.

На этом фоне банки будут повышать ставки как по депозитам, так и по кредитным продуктам. То есть те, кто хочет копить и приумножать свои сбережения, выиграют, а граждане, настроенные на активное потребление, проиграют. При такой ставке финансово-кредитные организации будут привлекать средства населения на среднесрочные депозиты по ставкам в 11-11,5 процента годовых, а по отдельным продуктам – на два и более процента выше этого уровня.

Если говорить о средневзвешенных ставках по потребительским кредитам при условии отказа заёмщиков от добровольного страхования жизни и здоровья, по мнению ряда экспертов, они уже в ближайшее время могут повторить весенние максимумы прошлого года. А это 24-26 процентов.

 

Вероятность дополнительного повышения ключевой ставки

Однозначного сигнала по дальнейшим решениям Центральный банк России в первое время после повышения ставки не даёт. Сразу после внепланового заседания там отметили, что будут принимать решения, цитирую, «с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков, будут способны дополнительно усилить риск отклонения инфляции вверх от цели вблизи 4 процентов в 2024 году».

Эта непростая формулировка свидетельствует скорее о том, что и в дальнейшем повышение ключевой ставки в России со всеми описанными выше последствиями весьма возможно. Как говорится, поживём – увидим.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ.

Фото ЦБ РФ

Центробанк, ставка рефинансирования, финансовая стабильностьослабление отечественной валюты, ослабление курса рубля, Центральный банк Российской Федерации, уровень инфляции, главный финансовый регулятор

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление