Язык уличной культуры: дружба, любовь, искусство

Геннадий Криштофоров

Горожане и участники международного конкурса-премии уличной культуры и спорта «Кардо» пришли на главную площадь Ставрополя. Здесь на огромной сцене состоялась церемония открытия Гранд-финала конкурса.

В Ставрополь съехались 2,5 тысячи молодых ребят – спортсменов, музыкантов, художников из нескольких десятков стран мира и более 80 регионов России.

 

Несколько слов о премии

Когда я говорил своим знакомым, что в городе проходит одно из главных международных событий в молодежной среде в 2023 году, то на меня многие смотрели с большим недоверием. Когда же они слышали название мероприятия, то еще больше удивлялись. Уверен, что у вас тоже нет никаких ассоциаций со словом «кардо», если вы не историк, конечно. Дело в том, что в Римской империи была улица, которая шла от севера к югу. Именно на ней кипела вся социальная и экономическая жизнь города. Называлась улица Кардо. Если вы думали, что название премии – это просто набор букв, то ошибались. Молодежь у нас образованная и знает историю.

«Кардо» – это первая в мире международная премия за развитие уличной культуры и спорта. Ее жизнь началась в Ставрополе шесть лет назад. Сначала у нас в городе появилась команда Offbeats. Ребята просто решили, что нужно создать систему в уличной культуре, тем самым развивая ее, меняя отношение людей к ней. Идейным вдохновителем стал тогда еще студент Валентин Работенко. Шло время. «Еноты» (именно такую кличку имеют члены Offbeats) начали понимать – их опыт надо распространить на всю страну, тем более что в обществе есть такой запрос. Так появилась общественная организация «Улицы России». Собрав единомышленников по всей стране, Валентин с командой поняли, что пора создать некоторый международный фестиваль-соревнование, поэтому в 2018 году была организована премия «Кардо». После проведения четырех конкурсов сложилась целая специальная экосистема, в которой существует благотворительный фонд, направленный на поддержку молодых талантов. А в текущем году конкурс вошел в число проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Это значит, что идею ставропольских ребят поддержал глава страны Владимир Путин. Получается, что Ставрополь теперь стал двигателем прогресса уличной культуры не только России, но и всего мира.

«Мы смогли сделать очень многое. Но самое главное – мы показали, что уличная культура – это не вандалы. Это целая система, которая готова развивать молодых людей, способных менять пространство вокруг себя в положительную сторону», – отметил Валентин Работенко.

Премия «Кардо» в этом году проходит в шестой раз. До 1 мая 15 тысяч конкурсантов в 10 направлениях прислали свои работы. Поле деятельности огромное – воркаут, паркур, граффити, трикинг, BMX, скейтбординг и т.д. Затем были отобраны лишь по 24 лучших в каждом направлении. 22 июня остался топ-6. То есть только самые крутые представители уличной культуры из 40 стран мира покажут в Ставрополе свое искусство, чтобы попробовать «урвать» призовой фонд, который составляет 3 150 000 рублей.

 

Открытие фестиваля

Основной частью концерта-открытия являлось выступление артистов новейших направлений. Танцоры выплясывали современные танцевальные мотивы под динамичные и лирические биты. На площади Ленина установили две сцены: вверху зажигали артисты, а внизу свои трюки показывали участники премии. Ребята выезжали к зрителям на мощных мускулкарах, «Жигулях-кабриолетах» и раритетных «Победах».

«Хочется сказать спасибо за организацию этого мероприятия идейному вдохновителю премии Валентину Работенко, а также нашему Президенту Владимиру Путину, ведь благодаря платформе «Россия – страна возможностей» удалось собрать всех вас в Ставрополе. Хочется также попросить наших друзей-иностранцев рассказать своим согражданам о нашем гостеприимстве и о том, что наш Президент всегда готов поддерживать молодежь. Кроме того, хочется, чтобы конкурс «Кардо» всегда проходил в Ставрополе», – обратился со сцены глава региона Владимир Владимиров.

Он добавил, что город серьезно готовился к этому событию, чтобы нашим гостям понравился Ставрополь, понравился Ставропольский край и та атмосфера творчества, спортивного азарта, которая царила на открытии.

На церемонии открытии не было никаких разделительных полос, определяющих, где находятся участники, а где – просто зрители. Нет. Все были вместе. Кстати, в толпе я тщетно пытался «опознать» иностранцев, но мне это практически не удавалось. Все дело в том, что между нами нет никаких различий. Ребята так же весело и интересно проводили время, как ставропольцы и участники премии от нашей страны.

В состав жюри премии тоже входят не только россияне, но и мировые звезды уличной культуры со всего мира. Просто представители этой сферы нашей жизни – люди независимые. Им трудно навязать какое-либо мнение. Они прекрасно знают, что в России живут замечательные люди, которым так же, как и им, нравится паркур, воркаут, граффити и т.д.

Пообщаться с гостями из других стран мне все же удалось, некоторые из них уже не в первый раз приезжают в Ставрополь. И ребята полностью подтвердили мои мысли. Им здесь очень нравится. Они хотят заниматься своим любимым делом, поэтому никто не сможет помешать им в этом. Язык уличной культуры – он аполитичен. В нем нет запретов, санкций и иных подобных выражений. Есть только дружба, любовь, искусство, улыбка, веселье и помощь. Думаю, что многим следует поучиться у представителей уличной культуры.

Приходите на площадь Ленина в Ставрополе и проверьте все сами. Фестиваль продлится до 20 августа. Французы, японцы, аргентинцы, немцы и ребята из других стран с удовольствием расскажут вам о своих впечатлениях. А если у вас возникнут трудности с переводом, вам помогут русские друзья иностранных участников конкурса.

Фото автора

и пресс-службы губернатора СК

уличная культура, граффити, премия, Кардо, молодежная культура, творчество, спорт

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление