Ученые СКФУ предлагают понаблюдать за метеорами Персеиды

.

Ставропольцы могут проводить бессонные ночи, лицезрея ежегодный «звездопад».

Астрофизики Северо-Кавказского федерального университета поясняют, что такое «персеиды» и где можно увидеть эту красоту.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Метеорный поток Персеиды слывёт одним из главных астрономических событий в году. Так называемый звездопад длится на протяжении месяца, а именно с 20-х чисел июля до конца августа. Тем не менее, пиковой точкой отмечаются 11-13 числа.

На протяжении нескольких ночей земляне будут не только наслаждаться небесными огнями, но ещё загадывать желания. При условии ясного неба будет заметно до 150 метеоров в час. Падая, они развивают скорость до 60 км/с, а свечение длится дольше, чем в другие дни.
Тем не менее, ученые СКФУ развенчали миф о грядущем космическом событии, оказывается это даже не звездопад.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Заведующий астрофизической обсерваторией СКФУ Андрей Чернышов говорит о том, что в ближайшие дни будет возможность наблюдать поток, представляющий собой лишь остатки пыли и мусора от кометы. Мелкие частицы Персеиды сгорают в атмосфере Земли, оставляя за собой яркие следы на небе. То есть, это «мусорный шлейф», тем не менее, его принимают за «космическое шоу».
Вот, что интересно, Персеиды носят такое название потому что точка излучения находится в созвездии Персея.
Метеорный поток можно увидеть практически в любой точке мира, безусловно, для этого нужна хорошая погода и возможность выехать дальше от города.
Руководитель научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной» СКФУ Светлана Орехова поделилась наиболее удачныит точками для наблюдения этого явления:
- Горы Стрижамент, Голубиную, Два брата;
- Озера в селе Балки и Вшивое,
- Беспутные и Новомарьевская поляны;
- Волчьи ворота и Сенгелеевское водохранилище.

Примечательно, научная астрономическая школа «Автостопом по Вселенной» является проектом Физико-математического факультета СКФУ, ставшим первым в конкурсе Росмолодежь. Гранты на образовательном заезде «Наука как искусство» арт-кластера «Таврида».
Проект ориентирован на школьников и студентов, которые ещё не до конца определились с профессией, но уже уверены, что хотят изучить вселенную от Большого взрыва до экзопланет. На протяжении шести месяцев ученые Ставропольского края проводят курс лекций по астрономии, демонстрируют научно-просветительские фильмы, вживую наблюдают за такими небесными событиями, как Персеиды.

Ранее сообщалось, что побывать в "шкуре" археолога предложат детям в Ставрополе 15 августа. 

звездопад, ученые СКФУ, СКФУ, астрофизика, Пересида

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление