Тепло рук - в каждой работе

.

Рукодельницы серебряного возраста вяжут носки и плетут сети для участников СВО

Более девяти лет при Академии здоровья имени Василия Скакуна в Ставрополе работает студия «Очумелые ручки». Все эти годы неизменным руководителем была и остается Татьяна Петровна Стаценко, которая объединила ветеранов труда, бывших врачей, учителей, экономистов, инженеров и женщин других профессий, желающих заниматься рукоделием.

Сегодня в группе - 14 человек. Самой старшей рукодельнице – 83 года, а младшей – 62. В среднем, можно сказать, серебряный возраст. В студии они занимаются такими видами рукоделия, как вязание, вышивка мулине и лентами, бисероплетение, декупаж, лоскутное шитье, изготовление цветов из бисера, фоамирана, лент...

 

Помощь добрых сердец

Руководитель студии Татьяна Петровна - волонтер. Помимо занятий рукоделием, члены студии принимают активное участие в акциях «Подари тепло солдату». Связали и передали для участников СВО свыше 300 пар носков, 10 жилетов, шарфы и шапки. Волонтеры валяют из шерсти пояса, напульсники, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, сухой душ, пишут письма солдатам, пекут печенье, собирают гуманитарную помощь…

Свои работы они показывают на организованных выставках как в Академии здоровья, так и на различных мероприятиях города. Так, рукодельницы студии «Очумелые ручки» 4 июня, в День Святой Троицы, участвовали в ярмарке рукоделия, которую организовало региональное отделение МОО «Союз православных женщин» совместно с АНО «Доброе сердце» по благословению высокопреосвященного Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского, на храмовой территории Казанского кафедрального собора. 10 июня, во Всемирный день вязания на публике, мастериц по рукоделию объединила руководитель АНО «Доброе сердце» Оксана Круглова.

С мая занимаются рукоделием в краевой психиатрической больнице Ставрополя с детками, имеющими психические особенности. И везде мастерицы проводят свои мастер-классы.

К примеру, 25 мая на краевом фестивале «Новые возможности. Продвижение ручного труда» члены кружка участвовали в выставке рукоделий, провели мастер-класс по вязанию крючком. А 6 октября принимали активное участие в работе 8-го Фестиваля реабилитационных программ для людей с психическими особенностями «Другие?» в Северо-Кавказском федеральном округе, который прошел в Ставропольском государственном медицинском университете. Участвовали женщины и в ярмарке «Мир особых мастеров», проводили мастер-класс по вязанию крючком бабушкиного квадрата и носков спицами. А вязать детские носочки рукодельницы научили всех желающих на мастер-классах в музее «Россия – моя история» и в сквере Аллея героев.

За участие в подобных мероприятиях руководитель студии Татьяна Стаценко и участники Светлана Владимировна Самойленко и Татьяна Леонидовна Лазаренко получили благодарность за сотрудничество от президента Союза охраны психического здоровья Натальи Валерьевны Тре-ушниковой.

Руководитель студии «Очумелые ручки» Татьяна Стаценко к 1 июня, Дню защиты детей, передала в дар детям-сиротам вязаные сумочки и игрушки в виде котят, а в Ставропольский краевой перинатальный центр отвезла вязаные детские носочки, варежки и шапочки для недоношенных новорожденных малышей.

 

Ручная работа – как талисман

Семь рукодельниц студии являются членами социально-культурного клуба ветеранов «Серебро зимы» при Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В ноябре состоялось очередное заседание клуба ветеранов, посвященное Дню матери России (26 ноября) и Всемирному дню рукоделия (16 ноября). Заседание клуба никого не оставило равнодушным: все с интересом слушали Надежду Георгиевну Шинкаренко, ветерана труда, отличника народного просвещения, рассказавшую об особенностях праздников в России. Душевно и трогательно вокальная группа хора «Дети войны» исполнила любимые песни о маме.

Рукодельницы клуба ветеранов и студии «Очумелые ручки» принесли на выставку, посвященную Всемирному дню рукоделия, свои работы. Все участники заседания клуба и приглашенные приобщились к волшебному, прекрасному миру благодаря Галине Яковлевне Садовой, Галине Дмитриевне Филимоновой, Алле Ивановне Мясниковой, Татьяне Яковлевне Черноусовой, Татьяне Петровне Стаценко, Светлане Владимировне Самойленко, Татьяне Леонидовне Лазаренко, Людмиле Георгиевне Куйдиной, Антонине Федоровне Антоненко, Наталье Николаевне Чернышовой, Людмиле Николаевне Мазиенко. Руководитель клуба ветеранов «Серебро зимы» Светлана Самойленко рассказала об основных видах рукоделия: вышивке ручной и машинной, лентами и бисером, вязании спицами и крючком, бисероплетении, алмазной мозаике, лоскутном шитье…

Посетители смогли увидеть прекрасные пейзажи, иконы, выполненные в разных техниках вышивания и алмазной мозаики, а также колье и браслеты из бисера, вязаные вещи и игрушки, кружевные воротники, лоскутные панно, бусы из ткани… Всего не перечислишь, как и невозможно выбрать лучшее изделие! Выставка позволила узнать больше не только о традиционных, но и о редких видах рукоделия, обменяться опытом.

Каждое изделие ручной работы несет тепло рук и является оберегом для тех, кому рукодельницы связали или вышили эти вещи. Уверены, что такие изделия приносят не только тепло, но и удачу, уют, улыбку, наполняют сердце обладателя материнской заботой.

Кроме того, учеными доказано, что рукоделие развивает моторику рук, мозг, а значит и память. Помогает женщинам в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше. Депрессию и беспокойство тоже можно победить с помощью рукоделия. А еще готовая ручная работа – это повод гордиться собой!

Рукодельницы студии «Очумелые ручки» при Академии здоровья Василия Скакуна, члены социально-культурного клуба ветеранов «Серебро зимы», несмотря на свой серебряный возраст, жизнелюбивые, активные и инициативные, те, кому покой не нужен даже на пенсии. Впереди у них много творческих планов!

Светлана СВЕТЛАЯ

Академии здоровья Василия Скакуна, волонтеры, помощь СВО, творчество, благотворительность

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление