«Проклятье века – это спешка…»

Василий Скакун

Я помню период в жизни Советского Союза – конец 50-х годов прошлого столетия, когда страна, образно говоря, задыхалась от нехватки ресурсов, и руководством КПСС были предприняты всевозможные меры – награды и поощрения передовиков производства под лозунгом «Даешь пятилетку в три года!». А страна в те времена жила теми самыми пятилетними планами и их скорейшей реализацией.

Кстати, я оканчивал школу как раз в 1961 году, и на выпускном экзамене по русскому языку и литературе писал сочинение на эту тему – «Даешь пятилетку в три года!». Я не помню точно, к чему призывал, быть может, равняться на шахтеров, которые и добивались подобных успехов.

А в те времена во всей стране было введено одиннадцатилетнее образование. И у нас, в селе Петровском, оставалась одна школа, почему-то не перешедшая на этот стандарт. Чтобы сэкономить один год, я, с подачи родителей, три года (8 – 10-е классы) ходил в эту отдаленную школу за три километра. И оказалось, не зря. До армии (а тогда призывали и студентов) я успел выполнить норму мастера спорта и служить меня оставили в спортроте Ставрополя. Так что иногда спешка полезна.

Пауло Коэльо
Пауло Коэльо

Пауло Коэльо так отзывался о спешке: «Человек всё делает наоборот. Спешит стать взрослым, а потом вздыхает о прошедшем детстве. Тратит здоровье ради денег и тут же тратит деньги на то, чтобы поправить здоровье. Думает о будущем с таким нетерпением, что пренебрегает настоящим, из-за чего не имеет ни настоящего, ни будущего. Живёт так, словно никогда не умрёт, и умирает так, словно никогда не жил».

И в этой связи пришел на память еще один эпизод спешки в те же советские времена. Один наш земляк – акробат Виктор Груздов – работал тренером в отряде космонавтов, и он добился разрешения, чтобы делегация спортивной обществен-ности Ставрополья могла бы посетить Звездный городок в те же 60-е годы. Я был членом этой делегации. Это было время, когда не стало С.П. Королева – главного конструктора в области ракетостроения и космонавтики. И партийное руководство страны начало приурочивать запуски ракет с космонавтами к съездам партии и иным важным датам. Так вот, мы посещали Звездный после полета В. Волкова на «Союзе-7». Кстати, затем он согласился быть председателем Федерации спортивной акробатики СССР, и мы с ним встречались на чемпионатах Союза. А перед ним на «Союзе-1» погиб В. Комаров, которого, по словам тех же спецов, отправили в полет на явно неготовом аппарате.

В 1971 году на «Союзе-11» погибли космонавты Владислав Волков, Георгий Добровольский и Виктор Пацаев из-за разгерметизации кабины при спуске, а они были без скафандров, которые на трехместных кораблях отменили еще с полета «Восхода-1» в октябре 1964 года. Так они приняли чужую смерть, так как должен был лететь иной состав: А.Леонов, В. Кубасов и П. Колодин, а В. Волков, Г. Добровольский и В. Пацаев были дублерами. Но перед стартом у Кубасова обнаружили затемнение в легких, и тогда экипаж полностью срочно заменили.

Жизнь не терпит спешки, все и везде должно дойти до необходимой кондиции. Сорвите незрелые фрукты – вроде бы и готовые к употреблению, но необходимой сладости в них не будет.

Проклятье века – это спешка,

и человек, стирая пот,

по жизни мечется, как пешка,

попав затравленно в цейтнот.

 

Поспешно пьют, поспешно любят,

и опускается душа.

Поспешно бьют, поспешно губят,

а после каются, спеша.

 

Но ты хотя б однажды в мире,

когда он спит или кипит,

остановись, как лошадь в мыле,

почуяв пропасть у копыт.

Евг. Евтушенко

 

Источник иллюстрации https://ru.wikipedia.org/wiki/ Коэльо,_Пауло

грани бытия, Василий Скакун, Академия здоровья Василия Скакуна

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»



Последние новости

Все новости

Объявление