Таинственный артефакт из Мурома

Алиса Климашевская

В России огромное количество уголков, таящих в себе удивительные истории и пока неразгаданные тайны. Среди них – русский город Муром, родина былинного богатыря Ильи Муромца.

Городок небольшой, всего чуть больше ста тысяч жителей, однако древнейший, основанный гораздо раньше Москвы, в 862 году.

Троицкий собор в Муроме
Алиса КлимашевскаяТроицкий собор в Муроме

Во время Великой Отечественной войны Муром не подвергался бомбежкам. Более того, лидер нацистов Гитлер собирался отправить туда экспедицию своей организации «Аненербе», которая занималась исследованием паранормальных явлений и артефактов под прикрытием изучения и сохранения культурного наследия и традиций. Неслучайно выбор фюрера Третьего рейха пал именно на этот уголок России, когда он строжайшим образом запретил вести боевые действия на территории города.

Нетрудно догадаться, что вождь нацистской Германии, отдавая подобный приказ, руководствовался исключительно личными интересами, но никак не желанием сохранить жизни мирного населения или уберечь культурное наследие, природные богатства региона. Гитлер охотился за таинственным артефактом – за мечом-кладенцом, который в легендах носит разные имена, но имеет одно и то же свойство: он может принадлежать только достойным владельцам и обязательно принесет победу.

История артефакта, за которым «охотился» Адольф Гитлер, уходит корнями на несколько столетий назад. Согласно повести о Петре и Февронии Муромских, князь низвергнул крылатого змея-искусителя, который склонял к греху жену его брата Павла. Сделал он это мечом, который нарекают по-разному: меч Ареса, меч войны, меч Добрыни, Агриков меч. Под разными названиями он упоминается в исторических и культурных писаниях многих народов: от египетской мифологии до европейских трактатов. И смысл каждого сводится к одному – кто владеет мечом, тот всегда побеждает. За этим артефактом и «охотился» фюрер. Кстати, до него подобные притязания имел французский император Наполеон Бонапарт.

Для того чтобы овладеть мечом, Гитлер не жалел ни средств, ни фантазии. В 1941 году в советский тыл была направлена экспедиция Альфреда Розенберга, одного из организаторов «Аненербе». Главная цель, которая была на неё возложена: найти меч. Именно поэтому целые поисковые отряды буквально прочесывали каждый километр от Рязани до Мурома, надеясь найти заветный артефакт. По приказу Гитлера город не только не бомбили, более того, формировались специальные патрули, которые охраняли территорию и следили за качеством проводимой операции. К сожалению одних и к счастью других, меч так и не был найден. Что, впрочем, и неудивительно, ведь легенды сразу предупреждали: он откроется только достойному.

Набережная
Алиса КлимашевскаяНабережная

Вот такая необычная и интересная судьба сложилась у этого старого города, навсегда сокрывшего в себе тайну о древнейшем мече, воспетом в повести о Петре и Февронии Муромских.

город Муром, русские города, история России, путешествия

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление