Служение, возрождение, вера

Елена Павлова

Тема Форума Всемирного Русского Народного Собора, проходившего на прошлой неделе в Ставрополе, звучала лаконично и емко: «Служение Отечеству – ответственность за его судьбу».

Окончание. Начало в № 163

От нашей веры в Отечество зависит судьба страны

Заместитель председателя ВРНС Константин Малофеев отметил: в военное время ответственность за судьбу страны – это то, что отделяет патриотов от тех, кому все равно.

– Побывав на Ставрополье уже в четвертый раз, – продолжал Константин Валерьевич, – я снова видел, как горят глаза у людей в этом казачьем многонациональном крае. Все национальности собрались здесь так же, как они собрались сейчас там, на фронте. Ради нашей многонациональной империи мы победим и в этой войне, потому что мы сражаемся за правду. Мы сражаемся за наше будущее. Мы сражаемся так же, как в свое время наши предки, которые создали великое государство. И мы не позволим никому прервать наше стремление к светлому будущему, когда Россия снова станет великой. И ключевым в этом стремлении является слово «служение». Именно оно отделяет общество потребления от той возрождающейся Российской империи, которой мы уже сейчас с вами стали.

Выступая перед участниками пленарного заседания форума, губернатор СК Владимир Владимиров подчеркнул:

– Сегодня наши воины на фронтах СВО защищают Родину с оружием в руках. А здесь – в храмах (православных и мусульманских) – священники лечат и спасают людские души. Но не только военное и молитвенное поприще предполагает служение... Оно требуется от каждого из нас – от нашей веры в свое Отечество сегодня зависит судьба страны.

Участников форума приветствует  губернатор СК Владимир Владимиров
Александр ПлотниковУчастников форума приветствует губернатор СК Владимир Владимиров

Губернатор особо подчеркнул эту мысль, когда обращался к студентам, присутствовавшим в зале.

Надо сказать, что молодежь очень активно была задействована в форуме. Оно и понятно. Ведь это самая активная, самая мобильная часть общества, которой можно и нужно доверять, выслушивать мнения, понимать, чем она живет и дышит. И направлять свежие силы в мирное русло. Ибо много желающих использовать молодежь в далеко не созидательных целях. Плацдарм нынешней цивилизационной войны – это не только Херсон, Запорожье, Авдеевка или Купянск, битва идет за умы и души людей.

 

Осознанная жертва

Студенты ставропольских вузов участвовали в работе секций, экспертных заседаниях круглых столов, мастер-классах. Ребята стали зрителями двух документальных фильмов «Вечный Владлен» и «Даша», посвященных Владлену Татарскому (Максиму Фомину) и Дарье Дугиной. Они тоже были русскими солдатами нынешней войны. Только их оружием было слово, а еще – честь и совесть. Собственно, за это их и убили. А в фильмах Даша и Владлен живые, по воспоминаниям родных и друзей воссоздаются яркие детали. Ценность этих картин – искренность и абсолютное отсутствие пафоса. Слова родных и близких, записанные когда-то на камеру не для фильма или интервью, а для себя – в свой личный архив на память о каком-то моменте. А потому, несмотря на то, что эти документальные фильмы – посмертные посвящения, они удивительно светлые... Режиссер Евгений Балакин, который представлял свои картины, сказал, что у всей творческой группы было одно желание – снять так, чтобы зрители увидели, какими Даша Дугина (29-летняя телеведущая и философ) и военный блогер Максим Фомин были людьми. И это удалось. Настолько, что по окончании просмотра ни у кого не возникает вопроса, зачем ему или ей надо было мотаться на войну... Просто эта война, которая началась гораздо раньше 2022-го и даже 2014 года, была их судьбой. По крайней мере, Даша в ней чуть не с детства участвовала вместе с отцом – философом Александром Дугиным...

В фильме не звучат слова про крест и Голгофу... Но это читается... Да и как может не читаться, когда 29-летняя девушка абсолютно спокойно говорит, что иногда чувствует и видит собственную смерть... Кажется, она заранее знала свой путь и принимала его... Это ее осознанная жертва.

 

Битва за души

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил в своем выступлении, что наши геополитические противники открыто ставят задачу ликвидировать Российскую государственность.

Вел пленарное заседание митрополит Кирилл
Александр ПлотниковВел пленарное заседание митрополит Кирилл

– Разжигатели Третьей мировой строят диктатуру откровенного сатанизма, ниспровержения веры и традиционных ценностей. Мы помним судьбу своего Отечества. Первая мировая война завершилась развалом русской армии и государственности, но Отечество не погибло. Во Вторую мировую наша страна потеряла каждого седьмого человека, но вновь выстояла и спасла мир. На праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил всем нам, что Россия выходила из страшных катаклизмов, которые неминуемо должны были привести страну к гибели, а церковь нашу – к разрушению и исчезновению. Но этого не случилось, и ни один историк до конца не может понять, почему это так... Покуда будет сохраняться особая связь народа нашего с Пресвятой Богородицей, Россия будет непобедима...

Митрополит Кирилл напомнил о горьком опыте развала Российской империи и Советского Союза, который наглядно свидетельствует, что вся мощь оружия оказывается бесполезной, когда бывает проиграна борьба за души.

– В начале 90-х годов резали на металлолом наши крейсеры, сектанты отговаривали молодых людей от службы в армии, западные специалисты под копирку лепили славянское, аланское или тюркское неоязычество... И вот сегодня наши воины увидели, кто им противостоит. Они находят на вражеских позициях множество оккультной символики, целые капища в блиндажах нацбатов.

Конечно, нашим бойцам в зоне СВО нужна молитвенная помощь. И сейчас священнослужители выезжают в зону боевых действий, больше ста батюшек находятся с бойцами на передовой. Работе православных священников в зоне СВО на форуме было посвящено заседание круглого стола. Вспомнили тех, кто, закрыв собой своих чад, вошли в небесное воинство. Это – Олег Артемов, Анатолий Григорьев, Ефимий Козловцев, Михаил Васильев (Герой России), духовник Псковской десантной дивизии Александр Цыганов, иеромонах Дамаскин (в миру – Денис Волин), который 23 января этого года в бою под Артемовском закрыл собой раненого командира отделения.

Батюшки рассказывали, как, несмотря на огромную физическую и моральную усталость, по-хорошему меняются ребята на передовой. Война выжигает все наносное – настает время честности и правды. Многие приходят к Богу. В промежутках между боями к святому причастию приходили по четыреста-пятьсот штурмовиков.

Случается и то, что православные люди называют чудом. Так, после гибели командира спецназа Даниила Сухового остались его дневники. Есть там, например, запись о том, как, оставшись при выходе на боевую задачу без воды, они с бойцами, читая молитву, вышли к источнику, а рядом с бьющим меж камнями родником стояла икона Святителя Николая...

Даниил Суховой – кавалер трех орденов Мужества – видел много войн, он был закаленным человеком и настоящим воином. Но даже он писал в письме матери: «То, что здесь происходит, можно выдержать только с Божией помощью»...

Ну а противник наш, похоже, надеется на помощь сатаны. Председатель комитета Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева обратила внимание на знаковые события в соседней Украине и в далекой Газе. В один день в Незалежной принят Закон о полном запрете деятельности Украинской Православной Церкви, а в Газе разрушен греческий православный храм. Так что религиозный фронт сейчас не менее напряжен и важен, чем фронт военных.

Ольга Тимофеева рассказала, что в Государственной Думе создана комиссия по расследованию преступлений, которые совершаются на Украине – в первую очередь тех, которые направлены против детей.

– Мы не знаем, где находятся целые детские дома, куда дели детей? Мы видим факты, задокументированные с 2014 года, какое количество детей погибло во время обстрелов... Приняты серьезные законы о запрете пропаганды ЛГБТ, о суррогатном материнстве (запрет для иностранцев), о запрете смены пола... Стоит отметить и закон, предусматривающий штрафы до 3 миллионов рублей за осквернение георгиевской ленты, об уголовном наказании за оскорбление ветеранов войны.

Еще Ольга Тимофеева напомнила, сколько шума и пыли было поднято во время подготовки поправок в Конституцию. Особенно возмущало некоторых внесение в Основной Закон страны слов о Боге. Но жизнь наглядно продемонстрировала, насколько правы оказались авторы этой инициативы...

 

Специальная военная операция не могла не начаться

Генерал-лейтенант службы внешней разведки Леонид Решетников посвятил своей сложной работе 36 лет жизни. Возглавлял он в том числе и международный отдел. Коллег из натовских стран знает хорошо. Вспоминает, как однажды – году этак в 1999-м – на консультацию в Москву вдруг запросился директор МИ-6. Это британская разведка (самая опытная – 300 лет, – как уточнил рассказчик, – но и самая подлая). Например, «ноги» терактов и диверсий, которые проводятся сейчас руками украинских спецслужб, растут из МИ-6 (разработки, кураторство, большая часть агентуры – все британское).

Так вот, сэр директор МИ-6, пообщавшись с российскими коллегами и посетив балет «Лебединое озеро» в Большом театре, вдруг запросился в Троице-Сергиеву лавру. Причем был сильно удивлен, огорчен, даже ошарашен тем, что в лавре так много народа.

Он искренне не понимал: «Мы же вам указали путь! А вы опять лезете сюда в темноту! Зачем вам нужны эти бородатые люди в черном? Что вы от них хотите?! Мы же показали вам смысл вашей жизни, а вы отказываетесь!»

Генерал Решетников напоминает сказанное недавно Владимиром Путиным о русской цивилизации... И он полностью согласен с Президентом: Россия не просто страна – это цивилизация, формация, которая является альтернативой западной цивилизации – их духу, их миропониманию... И те, кто в западном мире реально определяют политику, это понимают и всегда понимали, поэтому та же Британия уже больше трех сотен лет думает, как Россию развалить.

Сейчас они этого даже не скрывают, впрочем, как и раньше. Леонид Решетников вспоминает, какой замечательный диалог у него состоялся еще пять лет назад с главой МИД одной из стран НАТО.

– Да что ты все со своей Россией, – выпалил тот раздраженно в пылу какого-то спора. – С вами решено заканчивать!

Разведчика с более чем тридцатилетним стажем этот выпад не удивил ни формой, ни содержанием. И начало СВО 24 февраля 2022 года Леонид Петрович считает абсолютно верным решением Президента РФ.

– Это был превентивный ответ на попытку уничтожить Россию, СВО все равно бы началась. Она не могла не начаться...

Песню о России  исполнил  сводный хор
Александр ПлотниковПесню о России исполнил сводный хор

Теперь наша задача – нести людям смыслы... Но для этого у нас должна быть единая история – мы сами ее должны знать не урывками. А то мы начинаем с князя Владимира и переходим сразу к штурму Берлина... А где же остальное? Где тысяча лет... А ведь тысяча лет – это и есть цивилизация... Вот 9 октября отмечалась дата – 80-летие окончания Битвы за Кавказ. Я ее тоже всегда отмечаю – мой отец в ваших краях воевал. Но для меня это еще одна дата: 9 октября 1760 года в ходе Семилетней войны мы Берлин взяли. Потом и второй раз возьмем. И третий – в мае 1945-го. Это тысячелетняя история народного подвига.

СВО, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Всемирный Русский Народный Собор, Владимир Владимиров, традиции, патриотизм

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление