Романтику русской ночи представили в Ставрополе ростовские художники

.

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась необычная выставка «Русской ночи тишина».

Директор музея Зоя Белая представила собравшимся  художников Дмитрия Гончарова и Игоря Благотина
Директор музея Зоя Белая представила собравшимся художников Дмитрия Гончарова и Игоря Благотина

Она стала продолжением цикла совместных проектов с художниками соседних регионов. Новая экспозиция объединила работы пятерых талантливых ростовских художников: Игоря Благотина, Александра Глущенко, Дмитрия Гончарова, Константина Сиденина и Юрия Шевченко. Каждый из них бросил вызов традиционным представлениям о ночной природе и создал свою уникальную интерпретацию этой темы.

Открывая выставку, директор музея изобразительных искусств Зоя Александровна Белая рассказала о давних творческих связях музея и ростовских художников.

В новом проекте художники взяли на себя задачу использовать искусство, чтобы передать атмосферу безмолвия и тишины ночной природы. Городские пейзажи, лунный свет, сумеречные полутона, глубина темного ночного неба – все это было мастерски воссоздано на полотнах. В произведениях использована игра цветовых контрастов, передающих свет и сумрак, предутренний рассвет, когда лучи восходящего солнца играют на вершинах деревьев и крышах домов.

Инициатором и одним из организаторов выставки выступил член Союза художников России, выпускник Ростовского художественного училища имени
М. Б. Грекова, художник-пейзажист Игорь Благотин. Он признался на открытии экспозиции в Ставрополе, что был счастлив объединить на одной выставке своих коллег.

Игорь Благотин. «Поздний вечер. Пушкинская»
Игорь Благотин. «Поздний вечер. Пушкинская»

Художник Александр Глущенко – участник и художественный руководитель творческой группы «Мишкинские бугры», продемонстрировал пленэрные работы, выполненные им в различное время года. Дмитрий Гончаров – тоже выпускник Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова. Он показал свои городские и сельские пейзажи, которые подарили зрителям ощущение умиротворения и тихой радости.

Член правления Ростовского отделения Союза художников России Константин Сиденин – участник более 100 выставок, среди которых двенадцать персональных. Он представил на выставке в Ставрополе свои любимые сюжеты, которые никого не оставят равнодушными.

Ночные пейзажи члена Союза художников России Юрий Шевченко перенесли зрителей в виртуальное путешествие по теплому вечернему южному городу, на прогулку вдоль берега прохладного Дона, на вечернюю Пасхальную службу и подарили воспоминания о тихих и уютных зимних вечерах в деревне. Их автор, как и его коллеги, – выпускник Ростовского художественного училища имени М. Б. Грекова.

Выставка привлекла внимание многих художников и студентов краевого художественного училища. Ростовских мастеров приветствовали известные ставропольские живописцы Леонид Черный, Петр Охрименко, Римма Дворянидова.

Выставка, без сомнения, оставила яркие впечатления в сердцах посетителей. Художественные произведения, наполненные душевностью и глубиной, оставляют неизгладимый след в памяти. Все они показали, что ночь – это не только тихое и спокойное время, но и время, наполненное таинством и загадочностью. Они преобразили ночную природу в настоящее искусство.

Есения Милорадова, Диана Багдасарян.

Фото авторов

художники, культура, выставка «Русской ночи тишина», изобразительное искусство

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление