Палитра жизни Леонида Черного

.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств собрал гостей, пришедших отметить 80-й день рождения заслуженного работника культуры России, Почётного деятеля искусств Леонида Черного.

Поздравительный адрес от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова  вручает первый заместитель министра культуры СК Галина Павлова
Поздравительный адрес от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова вручает первый заместитель министра культуры СК Галина Павлова

В прошедшую пятницу, 24 ноября, в стенах музея собрались служители театра, официальные лица, поэты, писатели, студенты, близкие и друзья художника. Их вниманию была представлена выставка «Палитра жизни», повествующая о разных периодах жизни юбиляра. Точнее, собрание работ, написанных автором на разных этапах его творческого и жизненного пути. Однако посетители в этот вечер лицезрели не только работы Леонида Анатольевича, но ещё и его сына – Александра, который пошёл по стопам отца, связав жизнь с живописью. Открытие торжественного мероприятия легло на плечи Зои Белой – директора музея, заслуженного работника культуры РФ. Гости собрались не только для того, чтобы насладиться работами, но и чтобы засвидетельствовать Леониду Черному своё уважение, преподнести подарки и произнести поздравительные слова в честь прошедшего накануне юбилея. Следует заметить, что поздравительной речью многие не ограничились. Пустив в ход всю фантазию и талант, они восхваляли художника в поэмах, текстах песен и театральных постановках.

 

От Хабаровска до Ставрополья

Леонид Анатольевич Черный родился в ноябре 1943 года в Хабаровском крае, он относится к поколению, которое называют «детьми войны». Очень скоро жизнь забросила его в Ростовскую область, там он сперва получил школьное образование в городе Батайске, затем поступал в Ростовское художественное училище им. М. Б. Грекова. Однако Леонида Черного призвали в армию в 1962 году. После прохождения службы на Байконуре, в Казахстане, он всё-таки окончил училище, художественное образование также получил в Школе-студии МХАТ. В 1975 году Леонид Анатольевич оказался на Ставрополье, и именно это место выбрал своим пристанищем. С тех пор трудится здесь и славит регион творчеством. Более 10 лет он проработал главным художником Ставропольского академического театра драмы имени Лермонтова, с его помощью на сцене было поставлено более ста спектаклей, по нынешнее время он продолжает сотрудничать с руководством театра в качестве художника-постановщика. Разумеется, это далеко не единственные заслуги Леонида Анатольевича, он график, педагог, член различных творческих союзов.

 

Фрагмент выставки
Фрагмент выставки

К сожалению, день рождения только раз в году

В этот вечер зал музея был заполнен до отказа. Все объединились желанием подарить памятные подарки и выразить слова почтения юбиляру. Первой выступила Галина Павлова, занимающая должность первого заместителя министра культуры Ставропольского края. Она пришла с почётной миссией – вручить юбиляру поздравительный адрес от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова и Почётную грамоту от министра культуры Татьяны Лихачёвой.

«Ваши заслуги отмечены разными наградами, и, знаете, очень импонирует ваш особый статус интеллигентного человека, очень артистичного, очень доброго, искреннего и с хорошим юморком. Поэтому очень приятно говорить вам эти слова», – сказала Галина Павлова.

С поздравлениями от творческого коллектива Ставропольского академического театра драмы и охапкой роскошных роз пришёл Сергей Панюков, исполняющий обязанности директора театра.

«Уважаемые друзья, наверное, не все знают, что Леонид Анатольевич поставил на сцене нашего театра более ста спектаклей, которые пользовались и до сих пор пользуются большой популярностью. Разрешите пожелать вам долгих лет жизни, крепкого здоровья и новых творческих побед как по жизни, так и на сцене нашего любимого театра. Эти цветы с любовью от нашего коллектива», – поздравил юбиляра Сергей Панюков.

Но на этом поздравления от театралов не закончились. Вся публика затаив дыхание внимала каждому слову проникновенной поэмы, рождённой под талантливой рукой заслуженного артиста РФ Бориса Щербакова. С ним Леонида Чёрного связывает крепкая дружба на протяжении полувека.

«Мы все пришли на юбилей, и славим Лёнечку задорно. Шутя кричим «Ты нам налей», но пятница бывает черной. Пройдут года, века пройдут, когда-нибудь в породе горной потоки твой портрет найдут, и он, конечно, будет черный. И скромничать совсем не стоит, и пусть твой черный человек тебя вообще не беспокоит», – прозвучал отрывок из поэмы.

С отдельным запоминающимся подарком к виновнику торжества поспешила Алла Чемсо, директор Ставропольского краевого художественного училища. Кроме речи, полной уважения и любви к юбиляру, она вместе со студентами подготовила ему подарок – театральную постановку. Декорации, костюмы, повествование в стихах – таким творческим поздравительным жестом они выразили своё уважение. В конце Леонида Анатольевича ждал неожиданный сюрприз из конфетти и воздушных шариков.

Юбиляра поздравляют студенты  Ставропольского краевого художественного училища
Юбиляра поздравляют студенты Ставропольского краевого художественного училища

Музыкальным номером Леонида Чёрного поздравил писатель, поэт, публицист Владимир Бутенко, исполнивший песню «Молодость» на стихи русского поэта Сергея Есенина.

 

Без добрых глаз трудно в этом мире

Главный виновник торжества, растроганный, с подарками, цветами, окружённый дорогими сердцу людьми, вышел на сцену, чтобы выразить слова благодарности.

«Спасибо – это очень мало, что я бы мог сказать. За мою жизнь мне очень везло на хороших и добрых людей, которых я сейчас вижу в зрительном зале. Без этих людей, без этих добрых глаз трудно существовать в этом мире, который очень сложен», – сказал в заключение Леонид Черный.

живопись, музей изобразительных искусств, юбилей, Леонид Черный

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление