На Ставрополье завершились «Большие гастроли» МХАТа имени Горького

Мария Владимирова

С 11 по 16 февраля на Ставрополье в рамках программы «Большие гастроли» выступали артисты Московского художественного академического театра имени М. Горького.

Актерский ансамбль спектакля «Пигмалион»
Актерский ансамбль спектакля «Пигмалион»

Напомним, что благодаря федеральному Центру поддержки гастрольной деятельности, учрежденному Министерством культуры РФ, с 2014 года зрители практически всех регионов страны получили возможность посмотреть лучшие спектакли российских театров.

Гастроли МХАТа имени М. Горького начались в Железноводске. Их открыли спектаклем «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Его постановку осуществил в 2019 году заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис. Когда театр в прошлый раз приезжал в наш край в рамках программы «Большие гастроли», актеры на пресс-конференции говорили, что хотели бы привезти «Последний срок» на Ставрополье. Обещание они исполнили, но никто не мог предположить, что этот спектакль будет показан на сцене Железноводского Дворца культуры, который после гибели Сергея Пускепалиса назван его именем. Участники гастролей посетили местное кладбище и почтили память своего коллеги.

В программе поездки на Ставрополье было еще два спектакля: «Мастер и Маргарита» в постановке Валерия Беляковича и «Пигмалион», который поставила народная артистка РФ Татьяна Доронина. После публики Железноводска им аплодировали ставропольцы. Многие из зрителей, которые смотрели «Мастера и Маргариту» в исполнении артистов МХАТа имени М. Горького в 2019 году в прошлый их приезд, воспользовались счастливым шансом снова увидеть спектакли знаменитой труппы. Неудивительно, что билеты были раскуплены за считанные дни.

Спектакль «Мастер и Маргарита» идет на сцене МХАТа имени М. Горького 13 лет, его сыграли уже более 350 раз, но постановка Валерия Беляковича по-прежнему пользуется большим зрительским спросом. Рассказывают, спектакль в свое время посмотрел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, что само по себе нетипично для духовного иерарха. По словам народного артиста РФ Михаила Кабанова, который играет роль Воланда в «Мастере и Маргарите», Патриарх посмотрел спектакль и дал доброе напутствие актерам.

Заключительный вечер «Больших гастролей» проходил в атмосфере тонкого юмора Бернарда Шоу. Одна из самых известных его пьес «Пигмалион», написанная более ста лет назад, не сходит с подмостков театров всего мира и служит материалом для всевозможных ремейков. Спектакль МХАТа имени М. Горького поставлен не только с большим уважением к авторскому тексту, но и в той стилистике, которую зрители называют классической. У ставропольской публики была возможность открыть для себя прекрасных актеров, которые, к сожалению, несправедливо мало известны провинциальной публике, поскольку не очень часто снимаются в популярных сериалах, а в основном играют в театре. Харизматичный профессор Хиггинс в исполнении Олега Цветановича покорил зал своей энергетикой, пластикой и обаянием. Елена Коробейникова в роли Элизы Дулитл представила тонкую нюансировку комического амплуа. Ставропольская публика с восторгом принимала работу актерского ансамбля спектакля, то и дело посылая на сцену волну аплодисментов.

«Большие гастроли» Московского художественного академического театра имени М. Горького на Ставрополье прошли с абсолютным аншлагом и потрясающим успехом.

Фото со страницы ВКонтакте

Елены Коробейниковой

 

культура, МХАТ имени М. Горького, проект «Большие гастроли»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление