Как менялись цены в феврале на Ставрополье

Тамара Осипова

Статистику приводят в управлении Северо-Кавказстата.

Фото Александра Плотникова из архива редакции
Фото Александра Плотникова из архива редакции

Продовольственные товары

В феврале  плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала в среднем на 6,1 процента. Цены повысились на помидоры свежие на 20%, бананы на 13,1%, капусту белокочанную свежую – на 9,7%, лимоны – на 9,2%, огурцы свежие – на 7,8%, апельсины – на 7,4%, морковь – на 4,4%, виноград-  на 4,1%, свёклу столовую – на 3,6%, орехи – на 2,4%, чеснок – на 2,2%,  яблоки – на 1 %.

В то же время дешевле стали зелень свежая - на 3,4%, картофель – на 2,1%, сухофрукты – на 1,1 %.

Среди  мясопродуктов рост цен отмечен на колбасу полукопченую и варено-копченую -на 3,3%, говядину в среднем – на 1,7%, баранину, консервы мясные – на 1,5%, пельмени, манты, равиоли, колбасу сырокопченую – на 1,4%, печень говяжью - на 1,3 %.

Подешевела свинина в среднем на 1,8%, сосиски, сардельки – на 1,4%, мясо индейки – на 0,9 %.

Подорожали рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород на 2,2%, рыба живая и охлажденная – на 2,1%, сельдь соленая – на 1,8%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, икра лососевых рыб, отечественная, консервы рыбные в томатном соусе – на 1,4%, филе рыбное,кальмары мороженые – на 1,3 %.

Рыба  мороженая неразделанная стала дешевле на 0,9 %.

Что касается  других продовольственных товаров, то  цены повысились  на  конфеты мягкие, глазированные шоколадом, кисломолочные продукты, консервы овощные для детского питания, консервы томатные – на 4,9-7,1%, бараночные изделия, кофе натуральный растворимый, кофе натуральный в зернах и молотый, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 3,7-4,1%. Дороже стали сухие супы в пакетах, овощи натуральные консервированные, маринованные, сливки питьевые, масло оливковое – на 2,8-3,5%,  зефир, пастила, кексы, рулеты, сыры сычужные твердые и мягкие, кетчуп – на 2,2-2,6 процента.  Цены выросли на молоко питьевое цельное пастеризованное,  мороженое сливочное, кофе в организациях быстрого обслуживания – на 1,6-1,7%.  Повышение стоимости коснулось муки пшеничной, булочных изделий, пряников – на 1,4-1,5%, творога, майонеза, печенья, гороха и фасоли,  варенья, сахара-песка - на 1,2-1,3%.

Есть и подешевевшие товары.  Среди них  пшено, чай черный байховый, перец черный (горошек) – стоят  меньше на 4,9-5,4%,  яйца куриные, сырки творожные, глазированные шоколадом, жевательная резинка – на 2,5-3,1%,  сосиски, сардельки, сыры плавленые, картофель, рис шлифованный – на 1,4-2,1%.

Услуги

В феврале  по сравнению с январем  значительное повышение тарифов отмечалось на полет в салоне экономического класса самолета - в 1,6 раза. Дороже стал проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 12,1 %.

В то же время дешевле стал проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 13,8 %.

Среди услуг  в сфере зарубежного туризма подорожали поездки на отдых в Египет на 32,1%, на отдых в Турцию – на 6,1%, в Грецию – на 1,4 %. Поездка на отдых  в ОАЭ подешевела на 1,5 %.

Из бытовых услуг подорожали работы по облицовке кафельной плиткой- на 6,9% и обойные работы - на 6,3 %.

Из других услуг стали дороже  обучение в негосударственных общеобразовательных организациях – на 13,5%, плата за пользование потребительским кредитом – на 11,5%, подписка на онлайн-видеосервисы – на 3,6%, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 2,0%, посещение кинотеатров – на 1,5 %.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Напоминаем, 12 и 13 марта в Ставрополе будут работать четыре ярмарки выходного дня.

поездки за границу, услуги, цены, Ставрополье, продовольствие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление