Ярмарка, которую ждут каждую субботу

Лариса Денежная

С марта  в Ставрополе возобновили работу традиционные ярмарки выходного дня в рамках акции «Покупай ставропольское!». Вот и в минувшую субботу в краевом центре они проходили сразу на нескольких площадках.

Выездные прилавки порадовали ставропольчан и ценами, и ассортиментом, и качеством продукции. 

Фото Ларисы Денежной.
Фото Ларисы Денежной.

На площадке, расположившейся по ул. Васильева, 35, - самая ранняя ярмарка в Ставрополе. Некоторые машины с продукцией заезжают сюда еще вечером, чтобы  засветло начать торговлю. Сюда привозят свою продукцию в основном личные подсобные хозяйства. Они же и производители, и продавцы в одном лице, торопятся быстрее распродаться. А потому их продукция  - свежайшая, да еще по ценам ниже, чем в магазинах, раскупается быстро, в чем убедился и наш корреспондент.

Фото Ларисы Денежной.
Фото Ларисы Денежной.

Уже в восемь утра торговля здесь шла вовсю. На ярмарке —  она здесь проходит каждую субботу - было много покупателей, которые проживают не только в этом микрорайоне, но и в других районах города.

Увидев работников комитета экономического развития и торговли городской администрации — а их ведомство выступает организатором ярмарок выходного дня — мы решили сразу выяснить, сколько хозяйств привезло свою продукцию в нынешнюю субботу, не поднялись ли цены на овощи и другие продукты в свете последних событий, связанных с санкциями.

Фото Ларисы Денежной.
Фото Ларисы Денежной.

Как рассказала руководитель комитета  Наталья Меценатова, на ул. Васильева, 35 каждую субботу разворачивают торговлю порядка 60-70 выездных прилавков. Это одна из самых больших ярмарочных площадок в Ставрополе. Участники постоянные. И в этом — главное преимущество и для производителей, и для покупателей. Торговые места предоставляются бесплатно, не нужно платить за их аренду, как на рынке. У крестьянско-фемерских и личных подсобных хозяйств  есть постоянный и гарантированный рынок сбыта. А жители микрорайона могут быть уверены: привезут продукцию хорошего качества, по приемлемым ценам и то, что заказывали — многие покупатели уже подружились с продавцами за много лет работы ярмарки. Здесь уже действует и взаимное доверие друг к другу. И продавцы просто не могут обмануть ожидания жителей. Это заезжий коммерсант может спихнуть и залежалый товар. А эти продавцы — уже свои.

Фото Ларисы Денежной.
Фото Ларисы Денежной.

Обожаю весенние ярмарки. У них особый аромат. Вот как на выездном прилавке  КФХ Мурадов А. А., например, из с. Старомарьевское. Возбуждает аппетит запах свежей зелени — перьевого лука, петрушки и укропа, кинзы. Радует глаз яркая упругая редиска, кружевные листья салата. На глазах уходят пучки шпината и  щавеля. Большая часть урожая из теплицы - погода пока не балует теплом. Правда,  холодостойкий щавель  с огородной грядки. Цены — вполне приемлемые для первого месяца весны. Пучок щавеля -  за 50 рублей, перьевого лука — 40, петрушки — 20, кинзы —  25, редиски —  70. Килограмм огурцов — по 150 рублей, томатов — 270. 

Неподалеку продаются и разносолы от  ЛПХ Мажарова И.С.

- Я уже пятнадцать лет на этом месте торгую. Стараюсь  привезти и рыбку- сама засаливаю, и капусту- сама  квашу. Есть  хрен в томате, синенькие очень вкусные, - говорит хозяйка прилавка, уставленного емкостями с соленьями, от которых идет такой аромат!

Бойко шла торговля с выездного прилавка  птицефабрики с. Преображенское Буденновского района. На ярмарку привезли целую машину свежайших яиц, в зависимости от категории — от 75 рублей второй категории  за десяток до 100 рублей высшего сорта. Последние крупные,   каждое — по 70-72 грамма веса, с двумя желтками.

-        Желтки плотные, не растекаются, - расхваливала продавец.

А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной
А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной

 Впрочем, в дополнительной рекламе этот товар не нуждается. Жители микрорайона уже давно протоптали сюда дорожку. Бабушки, как рассказали продавцы, вообще сюда приходят затемно, подсвечивая фонариками дорогу —  первыми успеть купить яйца.  Они знают: машина прибывает на ярмарку еще с ночи. Кстати, чтобы хрупкий продукт не разбился, продавцы позаботились и об упаковке, привезли коробки для яиц.

-         Часто покупаете? - спросили мы у женщины.

-        Да. На ярмарке они точно свежие. Двухжелтковые для меня получается выгоднее — и для выпечки, и для омлета. Такие в магазине не купишь.

А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной
А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной

Я живу на ул. Бруснева. И сюда на ярмарку хожу каждую субботу, потому что в нашем районе нет рынка. У них хорошие цены. Яблоки дешевые, рыбу всегда покупаем, - поделилась с нами другая покупательница.

Впрочем, в том, что на ярмарке цены  на многие продукты дешевле, чем в магазинах, мы убедились сами. Картофель, например, в среднем по 50 рублей за килограмм, но есть и по 37 — такой  привезли из станицы Бургустанской, что в районе Кавминвод. 

А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной
А это, для сравнения, цены в магазине. Фото Ларисы Денежной

 Морковь можно было купить за 50-55 рублей,  а свеклу - за сорок. Заглянув по соседству в овощной магазин, мы увидели другие ценники,  где овощи стоили на 10 и даже 30 рублей дороже: картофель — за 75, морковь и свекла — за 70 рублей.

Увидев ценники на свежую рыбу, выловленную в Чограйском водохранилище,  поняли, почему у прилавка все время очередь.  Лещ - по 80 рублей за килограмм, карась — по 90, сазан — по 140 рублей.  Последний, кстати, на городских рынках  продают по 240 рублей и еще дороже. Почувствуйте, как говорится в одной рекламе, разницу. 

Кто любит домашнюю птицу и яйца, сало, мог купить их на прилавке ЛПХ Красниковой Е.А.    Глядя на аппетитное сало с прожилками мяса, остановилась у прилавка. Уж больно расхваливал продавец свой товар:

-         Не пожалеете, хрюшу на молоке и йогурте вырастили. Сало на соломке смалил, и шкурка нежная. Попробуйте, получите истинное удовольствие.

Думала, пошутил на счет такой «диеты» для хрюши супруг главы ЛПХ. Оказалось, правда,  животного баловали молочной просрочкой из магазина — срок реализации у нее вышел, но продукт вполне съедобный. А хрюше на пользу пошел. Попробовала сало и тут же купила.

Из  ЛФХ Ушанева Ж.В. с.Тищенское привезли тыквы нескольких сортов. У этого выездного прилавка тоже есть постоянные покупатели. Одна из них поделилась: каждую субботу здесь покупает. Тыква сладкая, особенно сорта Эфиопка и Перехватка. Семья любит и запеченую тыкву, и каши с ней.

За  прилавком ИП Тесля А.А.  (г. Светлоград) обслуживал покупателей сам индивидуальный предприниматель. Пройти мимо аромата мясных копченостей было невозможно.  Алексей Анатольевич доходчиво объяснил почему: ну где, как не у него, можно купить говяжью сыровяленую колбасу и  сырокопченые медальоны, чипсы, балыки.

- Первый раз попробовал. Вкусно, - поделился с нами покупатель.

А на прилавке ЛПХ Дубовской А.И. из Петровского района можно было купить свежую свинину. Продавец показал нам и ветеринарное свидетельство с голограммой: мол, мясо со всеми документами. И любой может убедиться в его безопасности.

Отдельно целый ряд   выделили под молочную продукцию.  Можно было купить домашние цельное молоко и творог, масло и сметану.  Например, в ЛПХ Магомедов Л.М. полкило творога — за 120 рублей, за столько же и  двухлитровую бутылку цельного молока, сливочное масло — за 700 рублей килограмм.

И, конечно, какая же ярмарка без хлеба? К выездному прилавку ООО  «Крада» покупатели идут уже в пять утра, чтобы успеть купить вкуснейший хлеб на натуральной домашней закваске, изготовленной по старорусским рецептам: бездрожжевой белый — за 35 рублей, ржаной — за 40 рублей. Полностью натуральный. К 10 утрах хлеб на этом прилавке уже расходится.

Как огородник, я оценила посадочный материал картофеля на прилавке ЛФХ Губарев Н.З. - пророщенные клубни с толстыми ростками. Сорта ранние, для весенней посадки. Глава хозяйства, как рассказали, уже высадил   картофель в «февральские окна». Так что будет и молодая картошечка раннего урожая.   Здесь же можно было купить и посадочный лук  — популярный   у огородников, очень урожайный  и  вкусный сорт Сорокозубка.

На ярмарке были не только представители, что называется, от земли. Здесь встретили даже селекционера, внешне очень похожего на главного героя из кинофильма по экранизации пушкинской поэмы - «Сказка о царе Салтане». Он привез на ярмарку селекционный яровой чеснок сорта Анапа, правда, в небольшом количестве и его раскупили быстро.

Ну а автор этих строк в очередной раз пожалела, что рук всего две. С ярмарки пришла с полными сумками. А вечером семья уплетала вкусный зеленый борщ с  молодым щавелем на бульоне из домашней курицы. 

торговля, ярмарки выходного дня, Ставрополь, цены, покупай ставропольское, продовольствие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление