«Ставрополье» в предсезонном турнире

Геннадий Криштофоров

Флагман женского гандбола нашего региона выступил на «Кубке Звездного» в рамках подготовки к новому сезону Суперлиги.

Подготовка к турниру

Состав турнира в Астрахани был сильным. Помимо хозяев Кубка, в соревновании участвовали «Кубань», «Динамо-Синара», «Черноморочка» и АГУ-«Адыиф». Конечно же, многих интриговал коллектив из Новороссийска. «Черноморочка», которая вошла в Суперлигу в этом сезоне из Высшей лиги, хорошо усилилась. Команда планирует бороться за медали. Поэтому их предсезонные игры с прямыми конкурентками за бронзу чемпионата России были очень интересны в Астрахани.

Евгений Зотин объясняет своим гандболисткам нюансы игры

Что же касается «Ставрополья», то наши гандболистки только вкатываются в подготовительный процесс. Девушки практически целый месяц провели на тренировках, уделяя внимание общефизической подготовке. Совсем недавно они начали работу с мячом. Поэтому неудивительно, что «Ставрополье» в своем первом матче в подготовительном этапе разгромно уступило «Ростов-Дону».

Кроме того, ставропольская команда значительно обновилась. Коллектив покинули опытные игроки, которые были лидерами несколько сезонов подряд. По сути, тренеры «Ставрополья» вновь строят боеспособный коллектив.

Поэтому турнир в Астрахани проходил под девизом «Эксперименты». Нужно было проверить различные сочетания игроков, их расположение на поле, выстроить связи. Результат в таком случае уходил на второй план. Также этому способствовал формат соревнования. Многие матчи вместо положенного игрового часа шли на двадцать минут меньше.

Игры «Ставрополья»

Первым соперником ставропольчанок стала команда «Динамо-Синара». Волгоградские гандболистки повели 5:2 уже в начале встречи. Однако ротация голкиперов помогла нашим девушкам сократить отставание в счете. Наставники ставропольского коллектива вообще проводили много замен в первом тайме. Такие действия помогли прийти к ничьей – 9:9. Однако во второй половине встречи ситуация поменялась. Гандболистки «Динамо-Синара» использовали на площадке два состава, что давало игрокам возможность отдохнуть. В итоге это и сказалось на финальном счете. Лидеры волгоградской команды задавили наших девушек, победив со счетом 16:21.

В тот же день «Ставрополье» проверяло дебютанта Суперлиги «Черноморочку». Наши девушки полностью владели инициативой в первом тайме. Новороссийские гандболистки каким-то образом смогли удержаться в счете на разнице в два мяча. Разрыв должен был быть больше. Во второй половине встречи «Черноморочку» будто подменили. Они начали использовать высокую линию обороны, встречая активно соперниц. Снова начало сказываться игровое состояние ставропольчанок. Было видно, что пока им трудно находиться в нужном тонусе даже 40 минут. Поэтому «Черноморочка» ураганом прошлась по площадке во втором тайме, победив 19:24.

На следующий игровой день у «Ставрополья» также было намечено две игры. Сначала нужно было что-то противопоставить «Кубани». Этот матч прошел по стандартному игровому времени. Представительницы Краснодарского края полностью переиграли наших девушек. Были закрыты все козыри. Кроме того, ставропольские гандболистки сами допускали множество ошибок. Порадовала игра в обороне от «Ставрополья», но в итоге все равно вышло минус 9 - 20:29.

Вечером «Ставрополье» ждал бой против хозяек и лидера турнира - «Астраханочки». Наши девушки вновь не могли держать нужный ритм весь матч. Их хватало лишь на определенные отрезки. Поэтому хозяева соревнований спокойно держали ситуацию в своих руках, не позволяя соперницам приближаться. 18:22 по итогам встречи.

В последний игровой день у «Ставрополья» была лишь одна игра. Девушки играли еще против одной команды, у которой не было очков на турнире. Речь идет о АГУ-«Адыиф». Встреча шла по классике – 2 тайма по 30 минут. Все-таки разыгрывали медали и места Кубка. Красочности поединку добавлял тот факт, что в межсезонье коллективы обменялись игроками. Именно они в итоге и решили исход противостояния. Бывшая ставропольчанка Валентина Томилина прекрасно вписалась в состав АГУ-«Адыиф». А вот экс-майкопчанка Алина Казанджян, пропустившая весь прошлый сезон из-за травмы, не смогла заменить Анастасию Зотину, игравшую на фоне усталости из-за максимальной нагрузки за два дня. Алина совершила две пробежки, и соперник «Ставрополья» забил в пустые ворота, вырвавшись вперед. АГУ-«Адыиф» сумел удержать победный счет – 30:31.

Что в итоге?

Отметим несколько положительных моментов. Против крепких соперников наша команда смогла действовать уверенно, пусть и не весь матч. Однако борьбу они точно навязали. Спишем игровой тонус на особенности подготовительного процесса. Хотя его нужно находить как можно быстрее. Первая игра сезона уже 6 сентября.

Кроме того, великолепно на себя роль лидера взяла Анастасия Зотина. Она забивала сама, отдавала передачи и зарабатывала пенальти. Ей старались помогать и другие девушки: Елена Лунина, Алина Тишина, Дарья Гильфанова, Арина Макеева, Валерия Пыжикова, Дарья Шаповалова, Ксения Калашникова и др. Успели показать себя и новички клуба. Также девушки неплохо смотрелись в обороне. Видно, что в этом компоненте на предсезонных сборах была проведена значительная работа.

Нужно за оставшееся перед Суперлигой время отточить действия в атаке, наладить до конца все связи, добрать уверенности и вступить в бой. Думаю, девушки могут войти в «восьмерку» сильнейших. А там – посмотрим! Приходите на «Восток-Арену» 6 сентября в 19:00 поддержать «Ставрополье», которое выступит против «Звезды».