Шедевры ставропольских дизайнеров

Геннадий Криштофоров

Ожившие камни, «Морской чёрт» и цитаты Габриэля Маркеса – в краевой столице открылась ежегодная выставка работ регионального Союза дизайнеров.

Посетитель фотографирует работы на выставке
Александр ПлотниковПосетитель фотографирует работы на выставке

На ней представлены лучшие творения членов ставропольского объединения. Торжественная церемония прошла на днях в стенах музейно-выставочного комплекса «Россия – моя история».

 

Мастера своего дела

Региональный Союз дизайнеров включен в федеральную структуру. В нем сейчас состоят 74 человека. Практически все они имеют множество наград различного уровня. Работы ставропольских мастеров известны не только в нашей стране, но и по всему миру.

Творят местные дизайнеры в разных стилях. Кто-то гениален в индустриальной сфере, некоторые – в графике, другие члены организации – в создании интерьера и одежды. Также существуют опытные мастера, которые обучают своих коллег.

Каждый год Союз дизайнеров Ставрополья расширяет сферу влияния. Появляются небольшие отделения в различных городах края. Мастера объединения присутствуют в краевом центре, Невинномысске, Буденновске, Изобильном, Светлограде и на курортах КМВ. По доброй традиции все они выбирают лучшие работы за год и отправляют на выставку, которая является отчетной для регионального союза. Здесь можно увидеть, как развивается это дело в нашем крае через призму времени.

 

От социального плаката до светильника из овощей

Руководит объединением талантливый человек. Его имя и фамилию называют всегда с огромным уважением. Заслужить похвалу от него – то же, что выиграть престижную награду. Речь идет о Юрии Бударине. Именно он и провел для меня небольшую экскурсию во время открытия выставки.

Да, экспозиция не занимает много места в здании музейного комплекса. Но к масштабности организаторы выставки не стремились. Юрий Павлович отмечает, что он просил своих коллег представить только лучшие работы за год. Для него ценно качество, а не количество.

«Можете продавать хоть сахар, ваше право. Но на выставке нужно показывать настоящие шедевры дизайна», – делится мыслями опытный мастер.

Экспозиция открывается после входа в музей, и сразу в глаза бросаются два манекена. Они представляют работы Елены Телешовой, которая изобразила современную моду. Всего дизайнер привезла пять творческих идей, но выставить получилось только два объекта. Манекены полностью погружены в джинсовый стиль, который эффектно дополняют шарф и бандана. Кстати, создать подобные образы мастеру помогло Министерство культуры России, выделив Елене Телешовой стипендию.

Тенденции современной моды
Александр ПлотниковТенденции современной моды

Напротив своеобразной мини-выставки мод расположились актуальные социальные плакаты Юлии Потаповой. Дизайнер с помощью силуэтов и изображений лиц людей рассказывает о правилах поведения при коронавирусе. Сразу понимаешь, что надо соблюдать дистанцию, мыть руки и желать здоровья больному человеку на расстоянии. Подобные плакаты прекрасно бы смотрелись на улицах города или в поликлиниках.

Замечательную серию настоящих фотокартин создала Анна Брянцева. Она сделала иллюстрации к великому произведению Габриэля Гарсиа Маркеса «100 лет одиночества». С помощью света и таких деталей, как раритетные входные двери, лодки, море, дизайнер прекрасно передала настроение книги. Для полноты ощущения она дополнила свои работы цитатами из романа колумбийского писателя.

Выставка дизайнеров - событие нетривиальное
Александр ПлотниковВыставка дизайнеров - событие нетривиальное

Кстати, Анна, как и ее сестра Наталья Дмитриенко, является лауреатом премии губернатора Ставропольского края в области дизайна. Наталья тоже представила свои работы на выставке. Ей отвели сразу несколько стендов. Девушка создает логотипы для многих известных фирм и организаций края. Фанаты ставропольского спорта прекрасно знакомы с ее работами, хотя, скорее всего, не знали об этом. В частности, Наталья является создателем эмблемы гандбольного клуба «Виктор». Все «шапки» на официальных документах клуба – тоже ее работа. Кроме того, она проектировала оформление странички команды в социальных сетях. А еще Наталья прекрасно придумывает образ для домов и квартир. Совместно с Кристиной Иноземцевой дизайнер создала «оболочку» жилому комплексу «Надежда» в Ставрополе.

Рядом с логотипами можно увидеть фото макета нового здания Нотариальной палаты Ставропольского края. Сейчас строительство сооружения идет на Западном обходе столицы региона. Работа архитектора Александра Леоновича идеально вписывается в пространство новых микрорайонов юго-западной части города.

Светильник-лагенария Олега Полупанова
Александр ПлотниковСветильник-лагенария Олега Полупанова

Изобильненский дизайнер Олег Полупанов представил на выставке свои уникальные произведения, созданные из простых и подручных средств с помощью фантазии и умелых рук. Многим садоводам известно такое тыквенное растение, как лагенария. Однажды Олег проезжал по городу, увидел этот овощ, и у него возник целый ряд мыслей, как можно его использовать. Полупанов вырастил это чудесное растение, после чего сумел сделать из него светильник! Некоторые жилки овоща и сейчас видны, когда горит лампочка. Также Олег является мастером резьбы по скорлупе страусиных яиц. На выставке представлена такая работа на религиозные мотивы. На одном произведении с двух сторон изображены крест и полумесяц, на другом – атрибуты четырех основных религий нашей страны: это – буддизм, христианство, ислам и иудаизм. Правда, такие работы не сильно востребованы у людей, так как верующие не поставят у себя дома предметы с изображением аспектов иной религии. Однако коллекционеры высоко ценят произведения Олега.

Удивительная резьба по скорлупе
Александр ПлотниковУдивительная резьба по скорлупе

Немного дальше располагается великолепная историческая карикатура. Я, как любитель истории и потайных смыслов, к которым нужно прийти с помощью логики, оценил на все пять баллов работу Василия Чуйкова. Он изобразил территорию Советского Союза, указав годы его существования. Внизу карты – информация о декларации создания государства, а наверху – решение Съезда народных депутатов РСФСР о суверенитете России. Над границами СССР и вышеуказанных документов закреплен ледоруб «Недостающий элемент». Это отсылка к убийству Троцкого. Интересная задумка и посыл.

Рядом с историческим шедевром располагается еще одна уникальная работа. Елена Калиберда сделала обугленный выпуск газеты «Ставропольская правда». Юрий Бударин удивляется, как получилась такая интересная инсталляция. Неподалеку от этой работы расположилась серия плакатов Дарьи Кириной, посвященных Крещению Руси. Эти полотна тоже появились на свет благодаря министерской стипендии.

Посетители выставки могут лицезреть произведение Евгения Фитьмова на злободневную тему. Автор изобразил учебник русского языка за первый класс, над которым нависли англицизмы. Вверху большими буквами написано: «Я русский бы выучил…».

На противоположной стороне экспозиции представлены не менее замечательные работы. На суд публики предлагают архитектурное творение Александра Леоновича, который на этот раз создал проект многоквартирного дома на улице Морозова в Ставрополе. Рядом расположились картины известного в крае художника Леонида Черного. Необычный серебряный шар, находящийся в пространстве двух треугольников белого и черного цветов, соседствует с эскизом декорации к спектаклю «Пижама на шестерых» Ставропольского драматического театра.

Дальше можно увидеть необычные природные творения Юрия Трянова. Мастер гулял по различным территориям нашего края, внезапно где-то в поле он нашел потрясающей формы камни, которые напомнили ему живых существ. Дизайнер сделал снимки и с помощью специальных программ дополнил их так, чтобы природные грани действительно ожили.

Особую мифологическую работу на четыре полотна создала в рамках стипендии Министерства культуры России Светлана Христус. Птицы, самолеты и святые вместе с гербом страны – так видит дизайнер «Крылья Родины».

На выставке нашлось место и инженерным шедеврам. Сергей Заплатухин с помощью проводов, лампочек и металла придумал несколько видов рыб. Особенно впечатляет «Морской черт». Работа действительно производит дьявольское впечатление.

Молодые люди рассматривают удивительную рыбу
Александр ПлотниковМолодые люди рассматривают удивительную рыбу

Вот такой яркой получилась выставка. Ее еще можно посетить, она будет работать в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» до 10 ноября. Работы ставропольских дизайнеров действительно западут вам в душу. Кстати, некоторые из них вы можете и купить.

ставропольские дизайнеры, краевой Союз дизайнеров, выставка работ, творчество, Юрий Бударин, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление