Капкан от «медведей»

Геннадий Криштофоров

В российском гандболе наступила пора решающих матчей. Начались серии за медали.

Одна большая семья - фанаты и игроки

В этих битвах нашлось место и ставропольскому «Виктору». Нашим парням предстояло противостояние с «Чеховскими медведями» за бронзу. Вырвать награду из лап противника хотели оба коллектива. Но приз достанется только одному.

Раненый зверь опасен вдвойне

Наверное, мало кто ожидал увидеть в бронзовой серии «Чеховских медведей». Команду, которая с сезона-2001/2002 ни разу не отдавала золото. Да, каждый раз сильнейшие клубы нашей страны хотели нарушить гегемонию, но никому это не удавалось. Казалось, что нынешний розыгрыш не станет исключением, но свое слово сказали «армейцы» из Москвы, дважды обыграв «непобедимых» в полуфинале.

Вот так и вышло, что первая и вторая команда «регулярки» в лице «Чеховских медведей» и «Виктора» оспаривали только бронзовые медали. Это говорит о подросшей силе нашего чемпионата. Сейчас в России пять клубов играют примерно на одном уровне. Совсем немного им уступают еще четыре команды. Если закидывать удочку в следующий сезон, то накал борьбы обещает быть в нем очень сильным.

Но вернемся к нынешнему розыгрышу. Конечно, «Виктору» отчасти не повезло, ведь раненый зверь опасен вдвойне. А «Чеховские медведи» были очень злыми после полуфинала. Однако и ставропольские мастера ручного мяча тоже имели огромную мотивацию отыграться за проигрыш от «Пермских медведей». Зрителей ожидал огненный гандбол.

Игра в Чехове

Вы, наверное, знаете, что в этом сезоне серии за медали ведутся до двух побед. То есть неважна разница забитых мячей. Нужно просто победить два раза. Начинается противостояние на площадке клуба, который был выше в «регулярке». Сделано это для того, чтобы третий матч, в случае необходимости, сыграли на территории выше «посеянной» команды. Так как Чехов выиграл первый этап, «Виктор» начинал бронзовую серию в Подмосковье.

Встреча началась для ставропольского коллектива не очень удачно. Хозяева сразу повели – 3:0. У фанатов «Виктора» нервно задергался левый глаз: неужели снова ужасный первый тайм от любимчиков? «Не сегодня», – сказали богу позора «викторианцы». Они смогли наладить игру в обороне, которая позволяла совершать перехваты, тем самым убегая в быстрые контратаки.

Постепенно ситуация на площадке выровнялась. Гости практически догнали хозяев. Показалось даже, что «Виктор» сможет диктовать свои условия. Но здесь свое слово сказал голкипер «Чеховских медведей» Дмитрий Павленко, отразивший несколько выходов один на один. Такие действия замотивировали полевых игроков хозяев, которые начали придумать интересные комбинации, заставляющие капитулировать гостей. Но «викторианцы» не планировали сдаваться, тоже начав креативить в атаке, стараясь сдержать натиск гостей. Эксперты еще во время игры отметили, что среди всех встреч в плей-офф, которые прошли 24 мая, матч в Чехове выдался по-настоящему интересным и качественным. В итоге такой феерии к перерыву впереди были хозяева – 16:13.

Во втором тайме картина матча кардинально не поменялась. «Викторианцы» практически догоняли «медведей», но тут в дело вступал либо Дмитрий Павленко, либо ставропольцы сами не могли реализовать двухминутное большинство. Старался помочь своему клубу, совершая спасения в воротах, Антон Заболотский. Но капитан гостей просто ничего не смог сделать против своего визави Кирилла Котова, который в итоге забросит девять мячей. Также «чеховцы» классно находили передачами своих линейных, когда казалось, что «викторианцы» уже перекрыли все ходы. Кроме того, хозяева очень эффектно использовали «воздушки», тем самым создавая выходы «2 в 0».

В атаке ставропольцы пытались ответить действиями Сергея Болотина, который по традиции классно пасовал на Павла Максимова или Радомира Врачевича. Разыгрывающий «Виктора» и сам смог забросить семь мячей. Классные и очень сложные по исполнению дальние голы получились у Александра Гребенкина. Но все действия ставропольских гандболистов никак не позволяли догнать хозяев. Когда за пять минут до конца отрыв «медведей» был в районе 3-4 мячей, стало понятно, что первая игра останется за Чеховым. Так и случилось. Хозяева победили со счетом 36:30.

Жара в Буденновске

Ответная игра прошла не в Ставрополе, а в Буденновске. Дело в том, что на «Восток-Арене» в эти дни проходил турнир по кудо. Это еще раз поднимает важный вопрос: почему в краевой столице лишь один спортивный зал, способный проводить соревнования всероссийского уровня?

Однако вернемся к игре. «Викторианцы», конечно, в любой точке Ставрополья будут иметь преимущество перед противником. Дома парни всегда играют с восьмым игроком в лице болельщиков. Противники знают об этом, что заставляет их дополнительно нервничать. Но «Чеховские медведи» слишком опытные спортсмены. Все они чемпионы страны, а половина состава является членами сборной России. Поэтому они смогли приспособиться к мощным децибелам от буденновских болельщиков.

Получилась калька первого матча. «Чеховцы» хорошо взламывали нашу оборону. Ставропольские гандболисты старались «вязать соперника», чтобы Антону Заболотскому было проще отбивать броски. В атаке «викторианцы» действовали настырно, зарабатывая раз за разом «семь метров». Отлично вновь себя показал Сергей Болотин. Однако все повторялось, хозяева лишь догоняли «медведей». В итоге счет первого тайма второй встречи был практически такой же, как после 30 минут матча в Чехове – 14:17 в пользу подмосковной команды.

Второй тайм начался в равной борьбе. «Медведи» постарались увеличить отрыв, но «викторианцы» сумели удержать те самые «-3». Однако хорошо сыграв в обороне, ставропольские гандболисты слишком торопились забить, совершая тем самым ошибки. А такая опытная команда, как «Чеховские медведи», не прощает подобных слабостей.

В итоге гости смогли упрочить свое лидерство, а хозяева продолжили суетиться и рисковать в атаке. Сергей Горбок предпринял ход спасения игры, выпустив на площадку сразу двух разыгрывающих – Сергея Болотина и Иналя Афлитулина. Такие действия помогли стабилизировать ситуацию у чужих ворот. Теперь полусредние и линейные «Виктора» не вязли в обороне гостей. Однако оборону ставропольцев «Чеховские медведи» пронзали как нож масло, ибо у подмосковного коллектива появилось преимущество в габаритах. Стало понятно, что бронза не останется на Ставрополье. Так оно и случилось – 28:37 в пользу гостей. Такие цифры зафиксировало табло в Буденновске.

Иналь Афлитулин в медвежих тисках

«Это был потрясающий сезон. Спасибо вам за искренность, открытость и душу. Вы каждый раз оставляли часть себя на любом матче. С 2 июня я больше не главный тренер этой замечательной команды. Вы навсегда останетесь в моем сердце», – обратился после матча к болельщикам Сергей Горбок.

Остается ждать нового сезона. Медали были реальны, но что-то сломалось в концовке у команды. И все же такой опыт тоже важен. Без него не будет побед. Да и вообще – злее будем. Только непонятно, кто именно. По нашей информации, в клубе ожидаются перестановки не только в тренерском штабе, но и среди игроков. Ждем новостей и очередных матчей!