Иван Додосов: «Родина для меня – это отчий дом»

Елена Павлова

Великий полководец Александр Васильевич Суворов, не проигравший ни одного сражения, известен не только своими победами, но очень яркими и емкими афоризмами.

Многие его изречения бытуют в народе как пословицы: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», «Сам погибай, а товарища выручай». В Великую Отечественную слова Суворова «Русские прусских всегда бивали» печатались на листках, на которых солдаты писали родным письма с фронта. А вот сейчас, когда судьба Отечества снова решается на поле брани, Русская Православная Церковь предлагает канонизировать Суворова. И народ, судя по интернет-опросам, это полностью поддерживает. Говорилось об этом на Форуме Всемирного Русского Народного Собора, который прошел на прошлой неделе в Ставрополе.

 

Личности Суворова была посвящена конференция в Ставропольском кадетском училище. И кадеты, большинство из которых собираются в будущем поступать в военные училища, имели возможность видеть и слышать тех, кто сегодня на фронтах СВО подтверждают мудрые истины, которые были сказаны лет 230-240 назад, но актуальны и сейчас.

 

Профессия, ставшая судьбой

Одним из почетных гостей форума был майор Иван Додосов – танкист, Герой России. Этот З4-летний парень себя под великого полководца не меряет, но созвучны его личности и судьбе многие мысли Суворова.

Герой России, майор Иван Додосов
Герой России, майор Иван Додосов

Александр Васильевич очень четко людей по свойствам их личности определял. «Вывеска дурака, – писал он, – гордыня. Человека небольших умственных способностей – подлость. Людей истинных достоинств – возвышенность чувств, прикрытая скромностью».

И вот перед нами русский воин, отмеченный высшей государственной наградой страны. Обычный парень – улыбчивый, доброжелательный, ещё не привыкший к повышенному вниманию, и оттого немного смущающийся, когда его просят рассказать о себе. Но какая же теплота и искренность звучат в его словах о Родине.

– Родина для меня – это в первую очередь отчий дом, где прошло детство, где до сих пор живут мои родители ... Даже когда уже есть свой дом, отчий дом все равно греет. И он всегда в мой душе.

Сейчас, глядя на ребят-кадет, на юнармейцев, Иван им немножко завидует: жаль, говорит, что в мои детские годы не было таких организаций, таких форумов, слётов. Но всё-таки было много хорошего – того, что сейчас Иван называет золотым временем. Была речка в их поселке Пестрецы под Казанью, были друзья с улицы, с которыми играли и в футбол, и в волейбол. Была отцовская машина и моменты упоенного мальчишеского счастья, когда где-нибудь в поле или на безлюдной просёлочной дороге отец доверял пацаненку руль... Были и «Зарницы», где Иван неизменно становился капитаном команды...

Но несмотря на то, что этот капитанский опыт был очень даже успешным, Иван немало удивил друзей, когда стал курсантом Казанского высшего танкового командного училища. Почему-то никто не думал, что Ваня Додосов станет военным. Да он и сам об этом как-то не мечтал. Сейчас Иван признается со смехом: «Увидел в городе курсанта и загляделся на форму. Думаю, а как я буду в ней смотреться»... А тут ещё оказалось, что невысокий рост, из-за которого Иван так комплексовал в детстве, для танкиста не минус, а большой плюс. Высоким и длинноногим парням в машине неудобно – тесно.

...Но удивительно, что профессия, выбранная почти случайно, оказалась судьбой, и выбор был просто попаданием в точку. Это Иван понял уже на первом курсе. И учился с полной отдачей. Училище он окончил с красным дипломом. К месту службы Иван ехал семейным человеком – с милой женой Надей.

 

Командир за бойцов отвечает перед Богом

И вот 22-летний лейтенант Додосов уже командует взводом, где почти все его подчинённые годами его старше. Но контрактники своего молодого командира сразу приняли. Значит, рассмотрели, что нормальный мужик и офицер грамотный. А это так и есть – Иван парень с деревенской закалкой, с детства привыкший трудиться и очень хорошо понимающий, что такое людская общность, что такое чувство локтя и ответственность за дело и за людей.

Трудности были, военная служба – дело в принципе нелегкое. Но как говорил полководец Суворов, тяжело в учении – легко в бою... А то, что бои предстоят, Иван Додосов, как человек военный, понимал...

И всё-таки выезд в командировку, которая как раз и оказалась на войну, был незапланированным, а сборы и проводы очень короткими. Уже по дороге он вспомнил, что не взял с собой никакого талисмана. У военных есть такая примета – увезти с собой из дома какую-нибудь небольшую вещь, чтобы потом вернуться вместе с этой вещью вновь к родному порогу... Что-то вроде оберега... Иван только вздохнул, укорив себя за забывчивость. А добравшись до места, обнаружил в сумке небольшую игрушку – белую собачку. Это дочка Анечка о папе позаботилась...

К моменту начала спецоперации Иван Додосов был уже комбатом. А танковый батальон – до 300 человек личного состава и почти сотня машин. И за каждого бойца комбат не только перед вышестоящими командирами, не только перед родителями и женами, он перед Богом отвечает. Иван говорит, что ему в тысячу раз легче быть в горниле боя, чем на командном пункте. Но даже если из этого самого горнила он возвращается раньше, чем какая-то из групп танков со своей боевой задачи, командир не покидает свою машину. И только когда вдали в завесе пыли или дождя вырисовываются силуэты танков – всех, которые выходили на задачу, напряжение спадает, как пудовый груз с плеч.

 

Земля не стоит даже капли напрасно пролитой крови

Без потерь, конечно, на войне не бывает. Но Иван Додосов очень хорошо помнит мудрое изречение Суворова: «Земля не стоит даже капли напрасно пролитой крови». Задача командира – не только взять рубеж, но и избежать напрасных потерь. И тут главное – точный расчет и чувство локтя. В его танковом батальоне взаимодействие было просто филигранно отлажено. Экипажи по рации буквально с полуслова друг друга понимали. Это не раз помогало и даже спасало и во время «танковой карусели», когда одна машина, отстреляв боекомплект, уходит, и ее тут же сменяет другая. Огонь таким образом не прекращается ни на минуту. Взаимовыручка спасла, и когда танк Додосова наехал на мину... А вот пробраться в тыл противника, минуя минные поля, помогла военная хитрость и солдатская смекалка. Танкисты комбата Додосова, обнаружив заброшенную железнодорожную колею, по которой когда-то с шахт уголь возили, прошли по рельсам на своих машинах не хуже вагонеток... задачу выполнили.

Кстати, Ивана Додосова часто сравнивают с его тезкой Иваном Кобяковым, который в 1944 году под Бобруйском со своими танками в тыл к немцам зашёл и превосходящие силы противника в бою уничтожил. За это и звания Героя Советского Союза был удостоен.

А Иван Додосов Героем России стал за бой под городом Попасная, теперь уже российским. В начале спецоперации это был мощный укрепрайон противника. Его восемь лет строили, закатывали бетоном и укрепляли. Там не только личный состав – там технику укрывать можно. Словом, современная крепость и над землёй, и под землёй. А задача ставилась – взломать оборону противника, создать плацдарм для освобождения города. При указанных выше раскладах невозможно было даже подсчитать, какими именно силами располагает на этом участке противник. Так что лобовая атака такого мощного укрепрайона неминуемо привела бы к большим потерям в личном составе и технике. А вот нужного результата не гарантировала. Тем не менее атаки танкисты предпринимали, отвлекая внимание подразделений ВСУ. В это время группа из трёх танков, которую вел сам комбат Додосов, прорывалась в тыл противника. Брешь в глубоко эшелонированной обороне нацистов нащупать было очень непросто. Поля заминированы, по дороге в объезд города по подконтрольной ВСУ территории далеко не уедешь. Решено было пробиваться напрямую через лес, валя машинами и прокладывая тем самым дорогу нашей более лёгкой технике.

ВСУшники такой дерзости не ожидали, и эффект неожиданности сработал в полной мере, когда российские танки, выехав на поляну, лоб в лоб столкнулись с украинскими. Наших было три против десяти вражеских. Но российские танкисты действительно понимали друг друга с полуслова. Одной команды комбата «К бою!» было достаточно, чтобы машины выстроились в линию и открыли огонь из всех стволов. Результат боя – семь подбитых «укропских» танка и один полностью сгоревший. Две машины ВСУ наши танкисты забрали в качестве трофеев. Их экипажи сдались в плен... С нашей стороны обошлось без потерь, хотя попадания были, но защита российских танков выдержала. Главное, все остались живы...

 

Прадед и правнук

Иван потом часто вспоминал этот бой, слишком уж знаковым он оказался в его судьбе. Тут даже неверующий в Бога поверит и в ангела-хранителя. Дело в том, что восемьдесят лет назад прадед Ивана и полный его тезка как раз вот где-то тут в районе Попасной на немецкой мине подорвался. Он фронтовым шофером был, наехал колесом на мину. Руки лишился, но жив остался... В колхозе с одной рукой потом всю жизнь водителем работал. Редко с просьбами обращался. Но когда в 1989 году у его внука Алексея сын родился, попросил счастливых родителей: «Назовите Иваном, пусть будет, как я – Иван Алексеевич...» Конечно, просьбу старика уважили, дед правнука очень любил, может, и теперь с небес за ним приглядывает, оберегает – как ангел-хранитель... Молится за него. Ну правда – выжить в бою под Попасной и победить нашим танкистам удалось с Божьей помощью.

А после боя по проложенной танками просеке мотострелки проехали и укрепились на этом рубеже. Именно он стал плацдармом для наступления российских войск на Попасную, из которой в течение восьми предыдущих лет артиллерия ВСУ обстреливала многострадальный Первомайск.

 

На большой земле

Через восемь месяцев батальон провожал своего комбата «на большую землю». Шла частичная мобилизация, для подготовки мобилизованных к работе в условиях нынешней войны нужны были офицеры с фронтовым опытом СВО. Расставаться со своими героическими ребятами было жаль. Но приказ есть приказ. К тому же Иван очень соскучился по семье. Домой он приехал уже с двумя собаками – дочкиной игрушкой-оберегом и забавным щенком, которого подарили своему комбату бойцы. Игривую добродушную псину Иван назвал Улыбой...

Теперь семья Додосовых вместе с Улыбой живет в Москве. Иван стал слушателем Военной академии имени Фрунзе. Хочется пожелать ему счастья, долгих лет и, конечно, стать генералом.

герой России Иван Додосов, полководец Александр Суворов, Форум Всемирного Русского Народного Собора, защитники Отечества, участники СВО

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление