Этап новый – проблемы старые

Геннадий Криштофоров

Ставропольское «Динамо» в минувшую субботу продолжило выступление во Второй лиге «Дивизиона Б» в группе «1Б». Это второй раунд первенства. В данной группе играют команды, которые не смогли попасть в борьбу за выход в «серебряную» лигу.

«Динамовцы» начали этап с последнего места. Первый матч предстояло сыграть в Нальчике против местного «Спартака».

Много брака

Составы команд на игру

«Спартак-Нальчик»: Кумыков, Кадыкоев, Маломусов, Далиев, Березов, Хачиров(к), Торосян, Топурия, Масленников, Селяев, Котов.

«Динамо Ставрополь»: Лизенко(к), Бронников, Первушин, Кокоев, Ярцев, Исик, Болгов, Серченков, Пучков, Багателия, Фещенко.

Обе команды начали первый тайм не очень гладко. Было понятно, почему коллективы не смогли попасть в группу «А». С таким количеством брака делать даже там нечего. Если игроки могли сделать больше пяти точных передач на чужой половине поля, то это было за счастье. Причем сильной плотности футболисты не создавали. Можно было созидать. Но мешал банальный технический брак. Увы, это реалии российского футбола. Его уровень в последнее время упал. Причем он закольцевался. В конце 2000-х игроки во Второй лиги были высокого уровня. Они уходили на повышение. На смену этим футболистам приходили ребята, которые уступали в мастерства ушедшим. Однако и эти мастера благодаря агентам находили приют в высших лигах. Когда они уже не тянули уровень даже ФНЛ, то возвращались во Вторую лигу. Так и упал уровень российского футбола.

Но вернемся к игре. Первые минуты показали следующее – матч идет до ошибки. Увы, лучше это делают в этом сезоне «динамовцы». Простой прострел в штрафную площадь гостей превратился в гол. Защитник «сине-бело-золотых» Александр Ярцев, находясь на правом углу вратарской, вместо того, чтобы выбить мяч в аут или на угловой, решил сделать пас назад через центр. В итоге спортивный снаряд прилетел в ноги Амирхану Селяеву, который с убойной позиции нанес красивый обводящий удар в «девятку» ворот Владислава Лизенко. Так, на 21 минуте матча счет стал 0:1.

«Динамовцы» не отступили от принципа владения мячом. Правда, толку от этого не было. Хозяева были рады играть вторым номером на контратаках. Уже через пару минут после гола «спартаковцы» могли удвоить преимущество, но они не реализовали выход один на один. Нальчинские футболисты имели еще пару возможностей отправить мяч в сетку ворот, но спасал Владислав Лизенко. Первый тайм в итоге закончился минимальным преимуществом хозяев.

Замены не сильно помогли

К слову, забыл сказать. За «Динамо» в этом матче дебютировал очередной игрок. Речь идет о Владиславе Фещенко, успевшем «попылить» за дубль «Томи» и «Пари НН», а также дзержинский «Химик». Вот так вот, на втором этапе в конце октября выходит на поле новый футболист. Такое возможно только в одной команде. Однако Владислав, к сожалению, ничем не запомнился в первом тайме. Поэтому вместо него на поле вышел Давид Хокришвили. Также после перерыва на лавку сел Семен Пучков. Его заменил Артем Степанович. Именно эти парни создали на первых минутах второго тайма самый опасный момент «Динамо» в матче.

Лука Багателия отлично организовал контратаку, дотащив мяч до чужой штрафной. Дальше он отдал хитрую передачу вперед на Степановича, тот с левого полуфланга не стал бить по воротам, а сделал прострел. Казалось, что Хокришвили сейчас просто внесет мяч в пустые ворота, но каким-то чудо прыжок Давида к снаряду оказался безрезультатным.

Этот момент сразу взбудоражил хозяев. Они создали пару опасных подходов. Вновь в игру вступил Лизенко. Гости ответили ударом головой Дэвида Кокоева после углового. Мяч прошел чуть выше перекладины. «Динамовцы» с каждой секундой все больше рисковали, шли вперед. «Спартаковцы» проводили резкие выпады в контратаках. Гол буквально витал в воздухе. Казалось, что будет либо ничья, либо второе взятие ворот гостей. Что ж, нальчинские футболисты взяли реванш за поражение в кубке страны. Хозяева организовали быструю контратаку, которую выходом один на один реализовал Тамаз Топурия. 83 минута матча. 2:0 в пользу «Спартак-Нальчик». Игра была сделана.

«Динамовцы» вновь терпят поражение. И опять не забит гол. Однако достать спасительное шестое место можно уже скоро. Очередную встречу ставропольские футболисты проведут уже в среду. В 18:00 на стадионе «Динамо» в самом сердце краевой столице пройдет динамовское дерби. Махачкалинцы как раз занимают шестое место. Ждем долгожданную победу или опять поражение? Узнаем скоро.

вторая лига, Динамо Ставрополь, футбол, Дивизион Б, Игра, поражение, турнир, Спартак-Нальчик, матч