В Ставрополе почти 200 млн рублей в дополнение направили на социалку

Расходы бюджета в столице края по традиции сохраняют социальную направленность.

Поступления по доходам в бюджет за первые шесть месяцев составляют 100 % к плановым показателям. Благоприятные финансовые условия, эффективно спланированный бюджет позволяют муниципалитету обеспечить софинансирование расходов с вышестоящими бюджетами. С успехом в Ставрополе реализуются нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Образование», «Культура», «Демография». На их финансирование запланировано 2,8 млрд рублей. Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал:

– Более 82 % всех израсходованных из городской казны средств в первом полугодии пошли на обеспечение нужд образования, социальной политики, культуры, физкультуры и спорта. Социальные выплаты и иные виды поддержки гражданам составили более 1,7 миллиарда рублей.

В Ставрополе 200 млн рублей дополнительно направлено на реализацию соцполитики
Ольга БогатееваВ Ставрополе 200 млн рублей дополнительно направлено на реализацию соцполитики

На строительство объектов социальной инфраструктуры в образовании потрачено свыше 437 млн рублей, капремонт образовательных учреждений обошелся в почти 1,5 млрд рублей. В 14 школах Ставрополя проводят беспрецедентные по масштабам работы в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования».

Много внимания уделяется дорожно-транспортной инфраструктуре и благоустройству. Расходы на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог в первом полугодии – почти 591 млн. На благоустройство городских пространств направили около 230 млн рублей. Особый контроль – относительно безопасности муниципальных объектов. Свыше 137 млн рублей потратили на повышение антитеррористической защищенности мест массового пребывания граждан, защиту населения и территории города от чрезвычайных ситуаций, обеспечение гражданской обороны и первичных мер пожарной безопасности, безопасность людей на водных объектах, организацию деятельности аварийно-спасательных служб. Градоначальник отмечает:

– В этом году замещён весь объем муниципального долга перед кредитными организациями. Мероприятия по минимизации расходов на обслуживание муниципального долга позволили высвободить и направить на финансирование социально значимых расходов более 198 млн. рублей.

Бюджет Ставрополя за 2022 год исполнен с превышением доходов над расходами, сообщал Иван Ульянченко.

программа Модернизация школьных систем образования, расходы, нацпроекты, бюджет Ставрополя, доходы, финансы, социальная направленность, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление