Урожайность Ставрополья увеличат на 25%

В регионе разработали проект по восстановлению агролесомелиоративной системы. Внедрение этого проекта позволит увеличить урожайность сельхозземель.

Денис Полюбин; Пресс-служба МИНЭК СК
Денис Полюбин; Пресс-служба МИНЭК СК

Ставропольская команда в рамках Всероссийской проектно-образовательной программы «Климатическая устойчивость регионов России» защитила проект «Восстановление агролесомелиоративной системы в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, предотвращение опустынивания территории края».

С точки зрения борьбы с климатическими изменениями это является очень важным шагом для региона, поскольку на Ставрополье наблюдается опустынивание, особенно в восточных его частях – Левокумском, Нефтекумском, Степновском и Кировском.

Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин отметил, что реализация проекта по восстановлению лесов, отвечающего всем доктринам РФ и международным документам по адаптации климата, позволит сохранить плодородные почвы и повысить урожайность на Ставрополье на 25%».

Согласно расчётам лесхозов, стоимость 1 га восстановления лесных полос с пятилетним уходом составит около 1 миллиона рублей.

По сообщениям минприроды края, первым этапом реализации проекта станет упрощение конкурсной процедуры получения субсидии на их восстановление и увеличение процентной ставки субсидирования до 90% (сейчас она 50%) из федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что вчера куриные яйца в Ставрополе можно было купить за 90 рублей. 

министр экономического развития Денис Полюбин, Ставропольский край, урожайность

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление