Во встрече спикера Совфеда России Валентины Матвиенко и коллеги из Беларуси с органами госвласти участвовал глава Ставрополья

По словам Валентины Ивановны, межрегиональное сотрудничество между двумя странами не ограничивается внешнеторговым оборотом.

Губернатор Ставрополья рассматривает выставку. Пресс-служба губернатора края
Губернатор Ставрополья рассматривает выставку. Пресс-служба губернатора края

Каждый год между регионами России и Беларуси растут объемы экономического сотрудничества, взаимной торговли, появляются новые совместные проекты:

– Межрегиональное сотрудничество давно вышло за рамки внешнеторгового оборота. Это другие качество и уровень взаимодействия. Мы делаем акцент на высокотехнологичные сферы, развитие технологий – здесь потенциал России и Беларуси очень большой. Акцент – на совместные проекты, промышленную кооперацию, что помогает России и Беларуси наращивать объемы промпроизводства, обходя санкционные ограничения. Объединение усилий государств помогает более активно заниматься импортозамещением и обеспечивать технологическую и промышленную независимость в самых чувствительных сферах.

Председатель Совета Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова назвала Xфорум регионов в Уфе знаковым:

– Между регионами двух стран действуют 450 документов различного уровня. Более 70 регионов РФ  заключили межправительственные соглашения. Российская Федерация – главный торговый партнер Беларуси. Межрегиональные контакты способствуют развитию экономических и гуманитарных. Побратимские и партнерские связи установлены между 52 белорусскими и 117 российскими городами. Развитие «народной дипломатии» имеет большое значение.

В. Владимиров (в центре) выступает на X форуме регионов России и Беларуси. Пресс-служба губернатора Ставрополья
В. Владимиров (в центре) выступает на X форуме регионов России и Беларуси. Пресс-служба губернатора Ставрополья

В своем выступлении во время встречи губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что Беларусь – один из опорных торгово-экономических партнёров края, она в тройке лидеров по этому показателю:

– За последние шесть лет товарооборот между регионом и республикой вырос почти в 2,5 раза. За 2022 год он составил 19 млрд рублей. Важно сотрудничество в сельском хозяйстве – общая доля белорусской сельхозтехники, используемой нашими аграриями при уборке, – почти 57 %. Среди поставляемых нами товаров в республику – удобрения, зерновая и плодоовощная сельхозпродукция.

Год от года крепнет культурное взаимодействие. Крупные творческие коллективы Ставрополья участвуют в «Славянском базаре», делегации из Беларуси приезжают на фестиваль «Солдатский конверт». Главная перспектива в развитии отношений между краем и Беларусью –импортозамещение, особенно в сфере семеноводства. Владимир Владимиров выразил уверенность, что использование совместного потенциала поможет решить эту задачу, а связи в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и социальной сферах будут только развиваться.

На форуме Ставропольский край и Республика Беларусь подпишут план совместных мероприятий на 2023-2025 годы.

 

встреча, Валентина Матвиенко, Форум регионов России и Беларуси, Ставропольский край, органы государственной власти, Владимир Владимиров, экономика, торговля, культура, взаимодействие

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Политика»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление