Ставропольцы чаще ходят по ресторанам и больше покупают

В краевом центре отмечается повышение потребительской активности, что способствует увеличению объемов продаж в розничной торговле и общественном питании

Согласно последним данным, рост продаж по сравнению с 2022 годом составил 6,5% для розницы и 16,4% для общественного питания.

- Больше половины всего оборота розничной торговли на Ставрополье приходится на краевой центр. Через розничную сеть Ставрополя только за первое полугодие продано товаров почти на 200 млрд рублей, что на 6,5% больше прошлогодних показателей. Это свидетельствует, в том числе, о росте благосостояния горожан, и в целом об улучшении экономической ситуации в регионе,

- прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

В 2023 году объем розничной торговли в краевом центре на 92% формируется за счет стационарной сети и на 8% - за счет продажи товаров на рынках и ярмарках. Также отмечен рост оборота общественного питания: за первое полугодие его объем составил почти 15 млрд рублей, что на 16,4% превышает аналогичный показатель 2022 года.

В городе действует более 5,6 тысячи торговых точек, включая шесть розничных рынков, и 566 объектов общественного питания, из которых 70 обслуживают работников предприятий и учебные заведения. Торговля обеспечивает работой около 68 тысяч жителей Ставрополя, что составляет 22% от трудоспособного населения.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о том, как идёт обустройство улично-дорожной сети в районе Зелёной рощи.

общественное питание, торговля, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление