На Ставрополье к 21 открытой модельной библиотеке до конца года добавят еще три

Об этом сообщила на пресс-конференции накануне в краевой Лермонтовской библиотеке министр культуры края Татьяна Лихачева.

Пресс-конференция для СМИ в Ставропольской научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова
Ольга БогатееваПресс-конференция для СМИ в Ставропольской научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова

Она рассказала, что возможность участия в национальном проекте «Культура» позволила открыть уже более двух десятков модельных библиотек, в 2023 году откроют еще три, они уже готовы.  

– Финансирование полностью освоено, все средства выделены, и теперь они готовятся принять читателей. В библиотеках края кроме того реализуются федеральные проекты для детей – «Пушкинская карта», о которой все знают, это и «Культура для школьников» Минкульта РФ. В девяти учреждениях проходит очень интересный российский проект «Гений места», он направлен на формирование современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов, создание новых интеллектуальных продуктов на базе локальной идентичности, сохранение культурного наследия и уникальных особенностей территорий России.

Прозвучало, что Ставропольский край входит в пятерку лидеров в Российской Федерации по созданию модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». Также Татьяна Ивановна подчеркнула, что специалисты библиотек края добиваются высоких результатов в работе, получают гранты на продвижение своих проектов, и это очень важно. Что касается в этом ракурсе открывшегося в начале рабочей недели XXI Форума публичных библиотек России «Библиокараван-2023», министр культуры Ставрополья пояснила:

– Для того, чтобы нашим гостям была еще более понятна эта тема, к нам приезжают четыре представителя из Российской государственной библиотеки – ведущие специалисты департамента по развитию модельных библиотек. В том числе будет яркий представитель библиотечного сообщества Анна Герина из Донской государственной публичной библиотеки, которая является главным библиотекарем центра развития профессиональных компетенций. Все они будут ведущими спикерами и модераторами площадок. Сорок выступлений уже заявлено.

Эстафету форума «Библиокараван» перенял Ставропольский край
Ольга БогатееваЭстафету форума «Библиокараван» перенял Ставропольский край

Секцию «Продвижение библиотеки: эффективные приемы и инструменты PR и SMM» 22 августа будет вести специалист по связям с общественностью Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Шишкова, которая является победителем многих общероссийских библиотечных конкурсов. Екатерина Пушкарская, как называют ее СМИ России «лучший пиарщик страны», проведет в Лермонтовке интересный мастер-класс, на него ожидается аншлаг, ведь уже записалось самое большое количество желающих. Директор Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова Марина Овчелупова добавила:

– Также во вторник будут действовать три площадки на базе муниципальных библиотек города Ставрополя, где специалисты расскажут, как они работают в рамках своего обновленного пространства. Там заявлены и участники из Российской Федерации. Сто человек в понедельник, ожидается столько же заявок и сегодня. Для нас это очень важно, мы гордимся, что двери наших библиотек распахнутся для коллег со всей России.

По словам Татьяны Лихачевой, конечно, самая большая делегация будет из Ставропольского края, потому что когда «Библиокараван» проходит в других территориях, у местных библиотекарей нет такой возможности выезжать туда в большом количестве для общения с соратниками:

– Но мы каждый год повышаем профессиональный уровень наших специалистов библиодела в рамках нацпроекта «Культура» на базе центра повышения квалификации. Совершенно бесплатно предоставляется такая возможность обучать наших библиотекарей.

Насыщенная программа из более 20 мероприятий пройдет в рамках форума «Библиокараван-2023» в государственных и муниципальных библиотеках, на территории модельных библиотек Ставрополья.

 

открытие, пресс-конференция, краевая библиотека имени Лермонтова, Ставропольский край, нацпроект «Культура», Ставрополь, финансирование, Библиокараван, Татьяна Лихачёва, модельные библиотеки

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление