Финал международного конкурса «Солдатский конверт» примет Ставрополье 30 апреля – 4 мая

Крупное культурное мероприятие состоится в преддверии Дня Победы, гостями фестиваля будут вокалисты из Луганской и Донецкой народных республик.

Фестиваль патриотической песни «Солдатский конверт» в этом году пройдет уже 29-й раз, впервые конкурс приобрел статус международного, сообщила на брифинге министр культуры края Татьяна Лихачева. К тому же в 2022 году на конкурс пришло рекордное количество заявок – более полутысячи из 70 регионов России и Республики Беларусь.

Скриншот со страницы конкурса в соцсети ВКонтакте
Ольга БогатееваСкриншот со страницы конкурса в соцсети ВКонтакте

Председатель жюри – Народный артист РСФСР Лев Лещенко, в него вошли известные отечественные исполнители Олег Газманов, Денис Майданов, Ольга Кормухина, Лариса Долина, а также Анатолий Ярмоленко известный как солист популярного в СССР ВИА «Сябры».

В финал конкурса прошли по 12 ансамблей и солистов из почти всех округов России, а также представители Белоруссии. В программе фестиваля запланированы всевозможные творческие встречи со знаменитыми исполнителями, мастер-классы, обменные беседы, социальные проекты. В рамках деловой встречи Российско-Белорусского республиканского союза молодежи и Российского Союза Молодежи пройдет телемост, где обсудят план совместной работы двух молодежных организаций.

В субботу участники фестиваля познакомятся с международным проектом «Культурный код». В Солнечнодольске состоится флешмоб по исполнению патриотических песен #СвоихНеБросаем. Откроется фестиваль 1 мая на Владимирской площади Ставрополя, где выступят победители 2021 года, представят участников этого года, пройдет концерт Пелагеи. Старт фестиваля в этом году совпадет с открытием в Ставрополе сезона фонтанов, что сделает праздник еще более зрелищным.

2 мая на Крепостной горе Ставрополя выступит Денис Майданов, а 3 мая уже будет конкурсный день. Вечером на Крепостной горе состоится концерт Олега Газманова. В среду, 4 мая, пройдет сразу несколько социальных акций, в том числе, «Сад памяти». Участники и гости посадят 77 деревьев в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. А вечером на гала-концерте финалистов на Крепостной горе подведут итоги конкурсной программы, состоится церемония награждения и выступление приглашенных исполнителей. Глава минкультуры Ставрополья Татьяна Лихачева пообещала:    

– Это будут яркие, насыщенные событиями и впечатлениями дни с многочисленными концертными выступлениями и акциями. Участникам также важно получить оценку известных исполнителей песен патриотической направленности, обменяться мнениями и выстроить планы дальнейшей работы по развитию конкурса, поскольку 2023-й год –  для фестиваля юбилейный.

Ранее сообщалось о награждении финалистов городского этапа фестиваля «Солдатский конверт-2022».

конкурс, Солнечнодольск, министр культуры Татьяна Лихачева, Россия, Ставрополь, Солдатский конверт-2022, Беларусь, финал

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление