Юные ставропольцы собрали богатый «урожай» наград в Анапе

.

Первый месяц золотой осени стал поистине «урожайным» для ребят, принявших участие в двух конкурсах-фестивалях, состоявшихся в первой половине сентября в Анапе.

Слева направо: Инна Кононова, Екатерина Бурдули,  Андрей Дысенко, Людмила Пидай
Слева направо: Инна Кононова, Екатерина Бурдули, Андрей Дысенко, Людмила Пидай

Учредителями юбилейного, ХХ Международного конкурса-фестиваля «Поющие струны России» солистов, ансамблей и оркестров народных инструментов стали министерство культуры Краснодарского края, администрация города-курорта Анапы и Краснодарская краевая общественная организация руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов. Компетентное жюри в составе девяти авторитетных профессионалов возглавил народный артист России, лауреат премии Правительства РФ в области культуры, профессор, художественный руководитель и дирижёр Краснодарского государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани» Анатолий Винокур. Заместителем председателя жюри стал заслуженный артист России, художественный руководитель Государственного оркестра русских народных инструментов Ленинградской области «Метелица» Игорь Тонин. В состав жюри были приглашены ведущие исполнители и педагоги из Москвы, Витебска (Беларусь), Волгограда, Новороссийска, Симферополя, Элисты и Анапы.

За 19 лет существования конкурса-фестиваля в нем приняли участие более 800 коллективов и солистов из разных регионов России. В этом году их оказалось более 60. Ставрополь представляли ученики почётного работника культуры Ставропольского края, мультиинструменталиста, владеющего многими народными инструментами (и не только русскими), виртуозной солистки Русского бэнда «Малина», преподавателя Ставропольского краевого колледжа искусств Людмилы Пидай.

Студент 2-го курса народного отделения СККИ Андрей Дысенко был отмечен жюри дипломом лауреата 1-й степени за одухо-творённое исполнение на альтовой домре кантиленной пьесы Adagio Spirituoso композитора Дмитрия Явтуховича и жизнерадостность виртуозной «Плясовой частушки» Анатолия Лоскутова. Порадовала жюри успешным выступлением и юная ученица 4-го класса детской школы искусств №4 Ставрополя Екатерина Бурдули, проникновенно исполнившая на малой домре с большой эмоциональной отдачей русскую народную песню «Кольцо души девицы» в обработке Александра Рождествина. Искренностью и задором была наполнена темповая «Белорусская мазурка» Нестора Соколовского в интерпретации Кати Бурдули, награждённой дипломом лауреата 2-й степени. За этими наградами стоит огромный труд учеников Андрея Дысенко и Кати Бурдули, педагога Людмилы Пидай и концертмейстера высшей категории Инны Кононовой, которая чутким и деликатным аккомпанементом поддерживала ребят на сцене и разделила их успех.

В это же время на базе культурно-оздоровительного центра «Премьера» в Анапе был проведён 4-й открытый фестиваль спектаклей малых форм для детей «Под солнышком», организованный Краснодарским региональным отделением Союза театральных деятелей РФ при поддержке министерства культуры Краснодарского края, управления культуры Краснодара и муниципального творческого объединения «Премьера». Значимое культурное и просветительское событие Кубани в очередной раз привлекло ведущих актёров и режиссёров из многих регионов страны, создало благоприятную среду для выражения творческих идей и дало импульс для рождения новых художественных образов. Основными целями фестиваля стали: поддержка и развитие театрального искусства среди детей и молодёжи; сохранение и развитие лучших традиций; выявление талантливых коллективов, режиссёров, педагогов и исполнителей – юных артистов; обмен профессиональным опытом в современных направлениях и стилях театрального искусства; расширение репертуара и повышение профессионального уровня участников фестиваля.

География участников фестиваля была обширной. Театральные детские коллективы приехали из Москвы, Электростали, Коврова, Усть-Лабинска, Геленджика, Краснодара, Тюменской области (г. Советский). В жюри фестиваля работали доцент кафедры театрального искусства Краснодарского государственного института культуры Елена Гончарова и заслуженный работник культуры Кубани театральный педагог Валерий Опитц. Жюри возглавил заслуженный деятель искусств Кубани Геннадий Николаев. Наш город представляла «Мастерская мюзикла «КИВИ», созданная в августе 2020 года под руководством кандидата педагогических наук, лауреата многочисленных конкурсов вокалистов, солистки очень известного и любимого в городе Русского бэнда «МАЛИНА» Натальи Амироковой. Третий день рождения «КИВИ» было решено отметить участием в фестивале «Под солнышком». Всё лето шли репетиции. И наконец весёлая шумная команда юных артистов, педагогов и родителей (45 человек), с костюмами и декорациями загрузилась и заняла все места в вагоне поезда. Ехали с песнями, шутками и прибаутками. Анапа приветливо встретила всех участников фестиваля из разных городов (около 300 детей), предоставив номера для проживания и трехразовое питание в культурно-оздоровительном центре «Премьера».

Сцена  из спектакля «Мы»
Сцена из спектакля «Мы»

«Мастерская мюзикла «КИВИ» показала два спектакля. Дипломом лауреата 3-й степени в номинации «За лучший спектакль» было оценено обращение постановочной команды, в которую вошли педагоги Наталья Амирокова, Ксения Травкина, Наталья Вараксина и Константин Маковкин, к роману Евгения Замятина «Мы», созданного автором в 1920 году и впервые напечатанного через 68 лет – в 1988 году. Делая разбор спектакля «Мы» по мотивам этого произведения, председатель жюри Геннадий Николаев сказал: «Интеллектуальная драма – разговор с детьми о важном».

Диплом лауреата 1-й степени в номинации «За верность традициям детского театра» получил спектакль «Денискины рассказы» (режиссёр Виктория Толстова, художник по костюмам Алина Островерхова) по мотивам цикла произведений Виктора Драгунского, ставших классикой советской детской литературы, посвящённых случаям из жизни школьника Дениса Кораблёва. Спектакль пронизан любовью и вниманием к детям, наполнен искренними и чистыми чувствами.

«Денискины рассказы» в исполнении  юных артистов из Ставрополя
«Денискины рассказы» в исполнении юных артистов из Ставрополя

В рамках фестиваля «Под солнышком» одновременно проходил конкурс юных чтецов «Мелодия слова», в котором приняли участие наши ребята. Гран-при фестиваля был вручён юному артисту «Мастерской мюзикла «КИВИ» Артемию Трофимову – за выразительное и эмоциональное чтение. Дипломы лауреатов 3-й степени получили Николь Гайдаш (возрастная категория 6-9 лет), Максим Лисов (10-13 лет) и Артём Щербинин (14-16 лет). Педагоги и дети имели возможность присутствовать на мастер-классах ведущих артистов и режиссёров из Москвы и Краснодара, они тепло общались и подружились с ребятами из других городов России. Естественно, появилось желание организовать подобный фестиваль и в Ставрополе. На приглашение дружить откликнулись детские театральные коллективы из Краснодара, Коврова и Самары. Очень хочется, чтобы эти замыслы осуществились. Поздравляем юных лауреатов и желаем новых творческих полётов и побед!

Татьяна ДАНИЕЛЯН,

заслуженный работник культуры РФ,

член Союза журналистов России

 

культура, конкурс-фестиваль «Поющие струны России», творчество, награды, Юные таланты

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление