«Давайте мечтать вместе!»: Александр Резников о пути благотворительности и добросердечия

.

Уже шесть лет в Ставропольском крае успешно действует благотворительный фонд «Жить с мечтой». На его счету – помощь нуждающимся и малоимущим, поддержка творческих проектов, гуманитарные миссии на Донбасс и многое другое.

Как создавался фонд, какие задачи решал изначально и какие цели преследует сейчас – нам рассказал основатель благотворительной организации, бизнесмен, меценат, депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников.

– Александр Леонидович, с чего началась история фонда?

– Основание фонда напрямую связано с реализацией культурного проекта: как представитель бизнес-сообщества Ставрополя, вместе с единомышленниками я решил создать и подарить городу к его 240-летию арт-объект, увековечивающий память ставропольских купцов-основателей. Имена знаменитых купеческих династий Алафузовых, Волобуевых, Ганиловских известны и сейчас. Всё, что появлялось в городе впервые – первый водопровод, театр, храм, госпиталь, Тифлисская арка, создавалось при непосредственном участии купцов. Поэтому мысль посвятить этим людям культурный объект и преподнести его в дар городу накануне юбилея показалась нам вполне уместной. Памятник купцу, как вы знаете, был установлен на бульваре Ермолова, и за прошедшие годы он стал настоящей достопримечательностью краевой столицы. Фонд был создан как прикладной инструмент для сбора средств на создание скульптуры, но саму идею основания благотворительной организации я обдумывал задолго до того, поэтому с завершением первого проекта история фонда не закончилась. Мы поставили перед собой новые цели и продолжаем это делать по сей день.

 

– Какие еще проекты в активе фонда?

– Если говорить о культуре, то, пожалуй, самый масштабный наш проект связан с поддержкой юных талантов. Я говорю о конкурсе-фестивале «Жить с мечтой». Он проводится ежегодно, только во время пандемии мы делали перерыв. Год от года география нашего конкурса ширится, на него заявляются всё больше участников из разных регионов, и это не может не радовать. Первоначально в конкурсе было всего три номинации – хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах. Сейчас мы увеличили их число до восьми. Этим проектом я очень горжусь. Он открыл большую сцену для множества талантливых ребят.

 

- К слову, о пандемии. Знаю, что фонд не остался в стороне в это непростое время и даже был награжден медалью Президента России за бескорыстный вклад в общественную акцию взаимопомощи «Мы вместе».

– Да, с первых дней мы активно включились в работу. Развозили нуждающимся, пожилым людям, многодетным семьям лекарственные и продуктовые наборы, средства индивидуальной защиты, маски, антисептики. Когда в Ставрополе открылся ковидный госпиталь, стали помогать медучреждению: опять же СИЗы, антисептики, перчатки, одноразовая посуда для пациентов – всё это мы поставляли регулярно. Кроме того, помогли приобрести многоканальные телефоны для колл-центра, чтобы специалисты могли всегда оставаться на горячей линии.

 

– Последние полтора года страна живет новостями о специальной военной операции. Поддержка бойцов на передовой, помощь мирному населению новых территорий и беженцам с Донбасса приобрели особое значение. Фонд работает в этом направлении?

– Разумеется, а как иначе? С самого начала СВО мы стали организовывать отправку гуманитарных грузов, передавали продукты длительного хранения, питьевую воду, предметы личной гигиены, всё то, что помогает сделать быт в полевых условиях немного комфортнее. Для военных нужд передавали нашим бойцам автомобили повышенной проходимости. В декабре 2022 года фонд открыл Центр гуманитарной помощи, чтобы сконцентрировать усилия по поддержке фронта и мирного населения. За счет пожертвований неравнодушных людей мы отправили уже 12 фур с гуманитарным грузом на Донбасс, регулярно от нас туда ездят машины меньшей вместимости, но также с предметами первой необходимости, продуктами, лекарствами.

 

– Много людей включается в эту работу?

– Да. Пандемия была первым таким уроком, когда стало понятно, что взаимопомощь и взаимовыручка в чрезвычайной ситуации играют огромную роль. СВО сплотила людей еще больше. На базе гуманитарного центра собирается множество волонтеров. Обычные, простые люди разных возрастов - от мала до велика. Бабушки заливают свечи, плетут маскировочные сети, детки приходят на мастер-классы, пишут письма солдатам или поделки приносят, чтобы порадовать наших защитников. Очень много помогают студенты. Это основная рабочая сила, если так можно выразиться. Когда мы отправляли очередной КамАЗ в зону СВО, там были операционные столы для госпиталя, носилки, в общем, объемный, тяжелый груз. Так вот, представьте, 25 молодых парней выстроились в шеренгу и бережно передавали эту ценную тяжесть из рук в руки, чтобы она попала к адресатам целой и невредимой.

 

– Вы ведь занимаетесь благотворительной деятельностью и от себя лично, за рамками фонда?

– По мере возможности стараюсь деятельно помочь тем, кому требуется поддержка. Раз уж заговорили о помощи нашим бойцам: по просьбе командира 247-го десантно-штурмового полка передал подразделению необходимую компьютерную технику.

Особая статья для меня – помощь ставропольским церквям. Это моя личная духовная потребность, за которую я совсем не жду никакой благодарности, хотя меня ею не раз отмечали. Но, повторюсь, это исключительно душевный порыв, и я рад, что могу поспособствовать в земных делах людям, посвятившим себя высокому служению.

А в своем округе (Александр Резников является депутатом Ставропольской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 14. – Прим. авт.) помогаю многодетным семьям, малоимущим. С некоторыми семьями работаю очень плотно, потому что знаю, что больше им поддержки ждать неоткуда.

 

– Возвращаясь к фонду: вы очень много помогаете детским домам, постоянно держите связь с медицинскими учреждениями, навещаете маленьких пациентов детской краевой больницы и онкоцентра. Есть ли какие-то новые социальные проекты?

– Да, наш новый проект называется «День цветных карандашей». И он тоже направлен на помощь воспитанникам детских домов. В его реализации уже задействовано семь регионов. Акция проводится совместно со Сбером. Суть проекта проста – подарить детям праздник. Мы привозим подарки, нацеленные на развитие творческого потенциала ребят и ориентированные на разные возрастные группы, а также организуем яркое торжество – своего рода маленькую феерию с участием аниматоров, с мастер-классами, конкурсами. В конце концов, чужих детей не бывает, и мы все живем ради них, а с возрастом понимаешь, что самая большая награда – это детский смех и счастливые детские улыбки.

Также вместе с нашими партнерами мы проводим занятия для ребят из детских домов по финансовой грамотности и цифровой безопасности. В этом году при поддержке Сбера выпускаем детскую книгу по цифровой безопасности.

 

– Завершая разговор, хочу спросить: почему «Жить с мечтой»?

– Это мое кредо, основа мировоззрения и категорический императив, если хотите. Глубоко убежден, что полноценно жить можно только с мечтой. Она не дает покоя, волнует, заставляет развиваться и расти над собой, стремиться к новым высотам. Рано или поздно мечта становится целью, а цель воплощается в делах. Поэтому обращаюсь ко всем, кто еще не с нами: присоединяйтесь, давайте мечтать вместе, у нас это хорошо
получается!

Беседовала Евгения КРАСАВИНА

депутат Ставропольской городской Думы Александр Резников, благотворительность, Ставропольская городская Дума, добросердечие, конкурс-фестиваль «Жить с мечтой», специальная военная операция

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление