Уникальный проект бесплатной правовой помощи в «гаражной амнистии» стартовал в Пятигорске

Организовали ее получение в Ставропольском реготделении Ассоциации юристов России вместе с Управлением Росреестра по краю и администрацией курорта.

Председатель СРО АЮР, депутат Думы СК, президент нотариальной палаты Ставрополья Николай Кашурин отметил:

– С 23 сентября на базе Центра по оказанию бесплатной юридической помощи и моей приемной депутата еженедельно по пятницам с 10 до 12 часов проходит прием граждан по вопросам, связанным с «гаражной амнистией». Мы помогаем всем, кто к нам обращается.

Председатель Ставропольского реготделения АЮР Николай Кашурин. Пресс-служба Ассоциации в СК
Председатель Ставропольского реготделения АЮР Николай Кашурин. Пресс-служба Ассоциации в СК

По словам заслуженного юриста РФ, процедура сбора и подготовки документов для последующей регистрации в собственность гаража и земли под ним в рамках проводимой в России «гаражной амнистии» вызывает много вопросов. Порой не хватает документов, возникают трудности с пониманием последовательности обращения в органы местного самоуправления, Росреестр. Без консультации и профпомощи здесь не обойтись.

Инициатива юристов Ставрополья нашла ответный отклик у пятигорчан, вызвав стабильно высокий интерес. Люди обращались к юристам не только в отведенное время приема по пятницам, но и в течение рабочей недели. Столкнувшись с той или иной трудностью при обращении в администрацию или Росреестр, потенциальный владелец гаража понимал, что самому вопрос не решить.

– У граждан возникает немало затруднений и вопросов в ходе прохождения «гаражной амнистии», – делится руководитель Центра по оказанию бесплатной юридической помощи в Пятигорске, помощник Н.И. Кашурина Артур Мартиросян. – Люди не знают, куда обращаться и какие документы собирать, рассматриваем каждую конкретную ситуацию и принимаем решения о том, как действовать в том или ином случае в соответствии с законом.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости №3 Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Белозерова рассказала о сложностях на этапе подготовки документов:

– Замечательно, что у пятигорчан появилась возможность проработки наиболее сложных моментов с помощью профессионалов права. Юристы Центра вместе с кадастровыми инженерами и представителями органов местного самоуправления рассматривают определяющие дальнейшие действия гражданина вопросы. Они выясняют, является ли гараж самовольным строением или он капитальный, есть ли его принадлежности конкретному лицу. После того, как подготовлен пакет документов, проводится работа с администрацией и кадастровым инженером.

Как резюмирует Николай Кашурин, в дальнейшем опыт Пятигорска в пилотном проекте распространят на другие территории Ставропольского края, чтобы помогать людям жить уверенно, получать помощь профессионалов в защите их прав и законных интересов.

Консультация по «гаражной амнистии» предоставляется каждую неделю по пятницам с 10 до 12 часов на проезде Оранжерейный, 14, 2-й этаж.

О масштабной реконструкции зданий учреждений образования рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Ассоциация юристов, профессионалы, Пятигорск, Ставропольский край, пилотный проект, документы, депутат Думы СК Николай Кашурин, Росреестр, подготовка, гаражная амнистия, помощь

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление